Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2011, 14:13   #1
Shramnalbu
Newbie
 
Аватар для Shramnalbu
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Опыт работы для поступления в аспирантуру. Посоветуйте как быть...

Здравствуйте. Я планирую поступать в платную аспирантуру по экономической специальности. Сфера моей деятельности никак не связана с экономикой. Образование экономическое+техническое. Хороший средний балл. Публикаций нет. Я пришёл на собеседование с зав.кафедрой ВУЗа где получал второе высшее, но в учебном процессе мы с ним никак не сталкивались и он отказал в возможности приёма т.к. по его мнению у меня не хватает практического опыта по данной специальности. Я вышел от него в несколько потерянном состоянии и теперь не очень понимаю как строить диалог с другими зав.кафами. Там где я получал первое высшее меня берут, но специфика работы мне не интересна. Поэтому получается, что я иду с улицы и общаюсь с совершенно незнакомыми людьми. Но ведь часто люди поступающие в очную аспирантуру не имеют вообще никакого практического опыта. Может сделать себе бумагу что работаю в такой то компании на такой то должности???? (такая возможность есть) Я так понимаю это имеет значение для заочной аспирантуры. А если пойти на очную? Насколько там обязательно ежедневное присутствие? Несколько дней в неделю я запросто могу посвятить учёбе. Мне желательно побыстрее защититься и "сэкономить" год на очной форме. Как быть в моей ситуации? Заранее благодарен за информацию.
Shramnalbu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.02.2011, 14:37   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shramnalbu Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я планирую поступать в платную аспирантуру по экономической специальности. Сфера моей деятельности никак не связана с экономикой. Образование экономическое+техническое. Хороший средний балл. Публикаций нет. Я пришёл на собеседование с зав.кафедрой ВУЗа где получал второе высшее, но в учебном процессе мы с ним никак не сталкивались и он отказал в возможности приёма т.к. по его мнению у меня не хватает практического опыта по данной специальности
Отказ Вам вряд ли связан с наличием у Вас практического опыта - видимо, Вам просто заранее решили отказать. В наше время из-за такой мелочи, как практический опыт, никто не заморачивается. Подозреваю, свою роль могло сыграть то, что это у Вас второе высшее.

Иными словами, пытаться снова туда пролезть в аспирантуру - бесполезно.

Сразу возникает вопрос - а зачем Вас аспирантура по экономике, если в этой сфере не работаете вообще?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:56   #3
Shramnalbu
Newbie
 
Аватар для Shramnalbu
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сразу возникает вопрос - а зачем Вас аспирантура по экономике, если в этой сфере не работаете вообще?
Спасибо IvanSpbRu за ответ. Сфера моей деятельности гос.служба. Если я укажу её специфику при беседе с зав.кафедрой, то мне откажут скорее всего. Я планирую поступать на экономику потому что, я получал первое высшее по этой специальности и при желаниии смогу получить возможность стажировки не бросая службу. Получается чтобы всё было красиво мне нужно взять с собой липовую трудовую книжку или договор где будет написано что я работаю экономистом там-то там-то..и не в коем случае не указывать своё настоящее место работы. Но насколько это правильно? И какие будет иметь последствия? Мотивация для поступления в аспирантуру это степень и возможность совмещения преподавательской деятельности и гос.службы.
Shramnalbu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 15:18   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shramnalbu Посмотреть сообщение
.

Мотивация для поступления в аспирантуру это степень и возможность совмещения преподавательской деятельности и гос.службы.
Если не стоит вопрос отсрочки от армии - идите соискателем, это и у вуза обязательств меньше перед Вами, и Вам самому проще. Ну а там потихоньку и про педагогическую деятельность договоритесь
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 16:08   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Про "практический опыт" - это какая-то отговорка. Проситесь к другим.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 16:47   #6
Shramnalbu
Newbie
 
Аватар для Shramnalbu
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

IvanSpbRu Спасибо за совет. Буду думать.
Shramnalbu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 17:34   #7
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Может быть, я чего-то не понимаю, но я вообще не ходила ни на какое собеседование с зав. кафедрой, а просто подала документы в отдел аспирантуры и пошла сдавать экзамены.
Скрытый текст
А когда мой руководитель потом приехал и спросил у зав. кафедрой, почему меня в аспирантуру взяли, а работу не дали, та ответила: "А мы ее не брали, она сама к нам пришла"

Тем более, что аспирантура платная.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 17:43   #8
DrI
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Dura lex, non lex
Вы, верно, юрист? Всегда было Dura lex, sed lex. Ппц...
DrI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 17:45   #9
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

.....

Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; 26.02.2011 в 18:09. Причина: Не вижу смысла вступать в дискуссию по поводу своей подписи
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 18:00   #10
DrI
Заблокирован
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: СССР
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
.....
Последний раз редактировалось Aspirant_Cat; Сегодня в 18:09. Причина: Не вижу смысла вступать в дискуссию по поводу своей подписи
Видимо non вместо sed не имеет никакого глубинного смысла, а есть банальная неграмотность, что, впрочем, и не есть удивительно для к.э.н. или к.ю.н. производства Россиянии образца 2010 года, а для неостепененной личности тем более.
DrI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru