Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2009, 03:58   #101
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinoccio Посмотреть сообщение
Olafson, это Вы мне?

Pinoccio, это в рамках темы; в пространство, в котором, правда, Вы занимаете видное положение. Если тема достаточно оригинальная (как было, скажем, и у меня) то -- сомненья прочь. Единственное, что приходит на ум тревожного (с долей забавного) по этому поводу -- ситуация при выходе на защиту моей жены.

Она написала работу, публиковалась, можно было форсировать защиту (при желании всех сторон), но вышла вместо этого замуж Далее -- быт, пошли дети и пр. Когда наконец получилось защищаться, оппонент ей в отзыве указал: почему не ссылаетесь на исследователя N, занимающегося почти тем же. Ответ был: ко времени написания диссертации первые(!) работы указанного исследователя N еще не появились.

Насчет недоверия к НР: как скоро выяснилось, что <<мир непрост>>?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.07.2009, 11:31   #102
Pinoccio
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Olafson, не так понял Вас сначала. Показалось, Вы говорите "уведут работу", что часть моего материала перекочует в диссер другому товарищу.
Появление аналогичных работ вообще тоже возможно, но пока мной была замечена только одна англоязычная статья, в которой отдаленно говорится о том же, что и в куске моего диссера, вышедшая в 2009 году.

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
ситуация при выходе на защиту моей жены.
Как жена в итоге, защитилась?

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Насчет недоверия к НР: как скоро выяснилось, что <<мир непрост>>?
Да практически сразу. Просто хотел работать по конкретному направлению и ни по какому другому. Материальную базу для этого могла обеспечить одна кафедра не только в ВУЗе, но и в городе. Поэтому дискомфорт в общении посчитал несерьезной причиной для отказа от собственных планов. Вот мучаюсь теперь
Pinoccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 12:41   #103
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinoccio Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olafson
ситуация при выходе на защиту моей жены.

Как жена в итоге, защитилась?
Защитилась в ноябре 2008, диплом уже можем держать в руках

Если дискомфорт в общении -- не причина отказа от планов -- то Вы --волевой человек, жалеть Вас не надо. Просто интересно, верно ли, что человек зрелый (ну хоть аспирант) может абстрагироваться от дискомфортов и поступать целенаправленно и эффективно (не поймите превратно, это я о ситуации, а не лично о Вас). Не менторствую -- мне с руководителем повезло, я не был в Вашей шкуре.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:10   #104
Pinoccio
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Просто интересно, верно ли, что человек зрелый (ну хоть аспирант) может абстрагироваться от дискомфортов и поступать целенаправленно и эффективно
Если Вы о самой работе, то абстрагироваться, конечно, можно. Надо просто научиться не обращать внимания на негативную оценку твоих личностных качеств и понимать, что у НР могут быть свои причины так говорить. Короче, сосредоточиться на самой работе.

А если Вы о лавировании в бюрократических дебрях, то поэтому и пишу на форуме, чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо, и не сделать неверных движений. Кстати, хочу еще раз всех поблагодарить за внимание, мне уже гораздо спокойнее
Pinoccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:20   #105
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Pinoccio,

Посыл писать в эту тему у меня был такой: удивительно, что при научном сотрудничестве (?) может проявляться негативная оценка личностных качеств (кто знает, может и бывает).

Бюрократических дебрей не бойтесь: они очень косные и без предметной заинтересованности именно в Вашем скальпе ничего не случится. Исполняйте все добротно, и этого довольно.

Извините за, м.б., лишнее внимание!
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 14:21   #106
Pinoccio
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
удивительно, что при научном сотрудничестве (?) может проявляться негативная оценка личностных качеств (кто знает, может и бывает).
Он просто не терпит никакого инакомыслия и других, кроме его собственного, вариантов видения проблемы, а я только тем и занимаюсь Но я же не специально его позлить хочу! У меня так мозги настроены, что же делать-то мне с ними теперь?
Pinoccio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 11:17   #107
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fidel Посмотреть сообщение
Сложилась странная ситуация:
руководитель уже полгода тянет с защитой, заставляя постоянно переделывать работу. На словах руководитель говорит, что не заинтересован в защите.
Сданы все экзамены, большое количество публикаций.
Работа неформально показывалась экспертам, она им понравилась. Срок завершения аспирантуры заканчивается через пару месяцев.
Обращение к руководству вуза эффекта не дали, говорят –«Договаривайся с руком», рук. же вообще на тему диссера не разговаривает ссылаясь на занятость.

Что делать?

Обращаться в ВАК? Не станет ли мне от этого еще хуже?
Он хочет денег. К нам перевелась барышня, из шарашки, с отличным диссером, и причиндалами. Точно такая же история. Он просто от нее убегал.
p.s. вообще вымогательство это ведь криминал, ну тогда можно сыграть по его правилам, и сделать ему предложение от которого он не сможет отказаться (кто не понял, смотреть фильм Крестный отец)...
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 13:21   #108
Андрей83
Newbie
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Проблема с НР

Добрый день. Проблема заключается в следующем: научый не дает хода диссертации. Причины мне неизвестны. Диссертация написана, остались мелкие штрихи, автореферат готов. Но научный всячески препятствует дальнейшей работе. Сегодня было предварительное заслушивание моего диссера на кафедре, которое было проведено, несмотря на его возражения. После доклада он абсолютно ничего не сказал. Руководство кафедры всячески подталкивает меня к скорейшей защите, потому как срок обучения заканчивается в ноябре.
Может быть кто-то был в подобной ситуации? Как выходить из сложившейся ситуации?
Андрей83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 13:26   #109
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

обсуждалось много раз.

Поговорите с руководством кафедры о потенциальных оппонентах и ведущей и выходите на защиту. Вот и весь совет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 20:12   #110
Pinoccio
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщений: 15
По умолчанию

Пишу, чем все закончилось (начало на стр. 9).

"Рыл землю" все лето, учел все пожелания НР, в августе получил его благословение на защиту, неделю назад успешно защитился. После чего с изумлением выслушал комплименты от НР в свой адрес об ответственности и работоспособности Оказалось, это он во мне так "сталь закалял". Предупреждать же надо! У меня же нервы!

Еще раз всем спасибо за поддержку. У вас тут отличный дружественный портал. А аспирантам и соискателям -- удачи!
Pinoccio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru