Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2024, 00:44   #1
Eugenen
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 4
По умолчанию Почему народ идет работать в науку/преподавание?

По статистике, потеря кадров имеется, но очень незначительное. И вот вопрос, если в этой сфере тяжело работать, сложно карьерно расти (нужно сдавать экзамены в аспирантуре, защищать кандидатскую и докторскую), есть профессиональные риски, ответственность и при этом очень низкие зарплаты (на уровне дворников или ниже), то почему люди идут сюда работать? Насколько я знаю, действительно увлеченных людей не от мира сего там довольно мало.
Eugenen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.04.2024, 18:40   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Потому что в других сферах сложнее, условия труда жестче, ответственности больше, а зарплата сравнимая, с учетом фактического количества рабочих часов в неделю.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2024, 21:16   #3
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Тут одна фактическая ошибка. Народ в науку и преподавание не идет. Если вы уберете из науки и преподавания людей 45+, то в некоторых учреждениях РАН вообще не останется никого, а в некоторых не будет 2/3 работников. В науку и преподавание как раз не идут работать, там нет замещения молодыми спецами. Именно поэтому в течение ближайших 20 лет наука и преподавание просто схлопнется - некому будет работать, пока зп не станет на реальном уровне майских приказов, то есть в нынешних ценах 200-300000 рублей.
Те, кто приходит сейчас - просто энтузиасты, их мало, они ничего не решат. Просто есть.

Последний раз редактировалось Иван 1980; 14.04.2024 в 08:58.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2024, 23:11   #4
Eugenen
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2020
Сообщений: 4
По умолчанию

Иван 1980, а ВШЭ в своем докладе пишет, что у нас в стране 55% исследователей до 45 лет

issek.hse.r u/mirror/pubs/share/907029023.pdf
Eugenen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 01:01   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Eugenen, бумага всё стерпит Я наблюдаю точно такую же картину, что и Иван 1980.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 07:41   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenen Посмотреть сообщение
По статистике
Есть:
а) правда (нет)
б) ложь
в) наглая ложь
г, совсем г) статистика

По статистике средний доход ППСин >200% от среднего по региону. Достигается это чисто статистическими методами.
Проблема с кадрами есть. Нет, не идут. Оклад рабочего 4 разряда 55-70 (обучение месяц), доцента с аттестатом - 45. Уже даже летним отпуском не завлечь.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
в других сферах сложнее, условия труда жестче
Вообще не так. Ни в сферах, ни в призмах. Очень мало где время нахождения на работе совершенно чётко делится на то, за которое деньги платят, и то, за которое не платят. И во время, за которое деньги платят, вообще никакие отвлечения от работы невозможны.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 09:22   #7
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenen Посмотреть сообщение
issek.hse.r u/mirror/pubs/share/907029023.pdf
На странице 188 зарплата "ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ИССЛЕДОВАНИЯМИ И РАЗРАБОТКАМИ, ПО СЕКТОРАМ НАУКИ" (а это кто - директор, проректор или препод?) составляет 86736.8. ))). Думается мне, что здесь все свалены в кучу, включая директоров и начальников лабораторий).
Если кто скажет, а что такого, коллективный же труд! Я скажу, что есть место специалиста, а есть должность управленца. И каким бы спецом не был начальник лаборатории, завкаф, ректор, директор и прочие - это управленческие должности и там вообще все устроено иначе. А вымирает именно часть спецов - людей, которые непосредственно работают над исследованиями, преподают и прочее.
Сложился на сегодня парадокс. Так как управленческие должности хоть как-то кормят, а научные и преподавательские - работа за еду, постепенно я наблюдаю не только старение работников и отсутствие их замещения, но и сокращение работников на одного начальника. Доходит иногда до парадоксального - в новых отделах музеев есть уже начальник, но нет подчиненных). Недавно видел такое в центре реставрации. И понятно почему - руководитель получает больше, линейный спец согласится на такое повышение. А вот найти на место уже без доплат (за должность руководителя) людей очень сложно.
Я так думаю, что высшая школа еще продержится. Все-таки в ней нельзя быть начальником, но без преподавателей - иначе студентов некому будет учить. Хотя преподаватель "вакансия" - тоже выход, конечно. А вот в науке - не факт. Там можно писать нужные отчеты за отдел из 1 человека (самого руководителя), потому что пользователь этих отчетов сидит далеко и глядит слишком высоко. Хотя пока обходятся "мертвыми душами" в науке - ставок на отдел 33, в отделе работает по факту 10 человек, из которых 1 руководитель, а остальные ставки (23) на бумаге есть, зарплата им идет, но работе этих людей никто не видел. Так что на бумаге до 1 руководителя без подчиненных вряд ли дойдет - нарисуют ему пару ставок с парой мертвых душ, и по отчетности будет все как положено.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 18:17   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
директор, проректор или препод
ППС (в 200%) - от декана и ниже. Директор, зам. директора итд - нет.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
есть уже начальник, но нет подчиненных
Так замечательно же. Для начальника.

Добавлено через 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Я так думаю, что высшая школа еще продержится
оптимистЪ

Добавлено через 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
преподаватель "вакансия" - тоже выход, конечно
Нарушение нескольких лицензионных (даже не аккредитационных) показателей.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 18:41   #9
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugenen Посмотреть сообщение
По статистике, потеря кадров имеется, но очень незначительное. И вот вопрос, если в этой сфере тяжело работать, сложно карьерно расти (нужно сдавать экзамены в аспирантуре, защищать кандидатскую и докторскую), есть профессиональные риски, ответственность и при этом очень низкие зарплаты (на уровне дворников или ниже), то почему люди идут сюда работать? Насколько я знаю, действительно увлеченных людей не от мира сего там довольно мало.
Всё просто. Ответственность равна нулю. Всё остальное просто надувание щёк.

Многие технические даже университеты уже перестали даже делать вид, что кого-то чему-то учат.

У меня в отделах начальники отделов / ведущие инженеры в этом году четырёх магистрантов ведут в качестве консультантов, на практике это на 100% руководство магистерскими работами,
формально числящиеся в технических университетах руководителями люди вообще не в курсе, что там их студенты напишут, им это тупо неинтересно, они поинтересуется в первую/вторую неделю июня, мол ну чего, ты диплом то написал? Им покажут, что вот мол, написал. Они поставят подпись, не читая. Всё. Так это сейчас работает.

Начиная от формулировки темы работы, "университет" даже к этому не имеет никакого отношения, и не только потому что не хочет, но и потому что не может.
За что же платить? За то, что "кандидат наук, доцент" за два года магистратуры несколько раз (отчёты по НИР и прочая бюрократия) просто проставит свою подпись, как биоробот,
не читая, что подписывает?

Я бы одну простановку подписи оценил в 100 рублей. Допустим, с учётом всех титульных листов и прочих "заданий на ВКР" "руководитель" распишется 10 раз.
Тысяча рублей, за два года, минус налоги, за одного магистранта, которым он "руководит" - вот достойный уровень оплаты, с учётом реальных вложений труда и уровня "ответственности".
Если одновременно руководит десятью магистрантами, то, пропорционально: 1000*10*0,87/24 = 362 рубля 50 копеек в месяц на руки, платить больше нецелесообразно (не за что).

Имеющийся уровень платы труда ППС - это в процентах 80-90 на 80-90+ % милостыня, благотворительность со стороны государства.


Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
... в течение ближайших 20 лет наука и преподавание просто схлопнется - некому будет работать, пока зп не станет ... в нынешних ценах 200-300 тысяч рублей.
Бред. Ничегошеньки не схлопнется, и 90% ППС платить больше 100 нецелесообразно в принципе (в нынешних ценах), даже в Мск/СПб, потому что пользы приносят от силы на 20-30 (а то и вовсе никакой).

Последний раз редактировалось Dr.X; 14.04.2024 в 19:44.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 21:38   #10
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 154
По умолчанию

Dr.X, А Вы не переживайте за оплату подписей, государство уже давно так сделало. Руководство ВКР - 8.5 часов. Все практики в сумме дают 8 часов. Итого 16.5 часа на одного магистранта за два с половиной года. Проще курс взять на 3 з.е., чем 4 магистров на ВКР.
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru