Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2016, 14:21   #81
Trit
Full Member
 
Аватар для Trit
 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Севашко Посмотреть сообщение
Модель музыкального строя выходит объективной. Странно, что я пишу о ней первым. Хорошая тема – в некотором смысле, могли бы и до меня.
Севашко, имхо, вы последователь пифагорейской школы и развиваете, так ск-ать, главный для пифагорейцев — музыкальный строй.
Пифагор считал, что гармония чисел сродни гармонии звуков(с)
Утвердив музыку как точную науку, Пифагор применил найденные им законы гармонических отношений ко" всем феноменам Природы, пойдя настолько далеко, что установил при этом гармонические отношения между планетами, созвездиями и элементами. Интересным примером является прогрессия элементов согласно их гармоническим отношениям. Если упорядочить перечень элементов по восходящей в зависимости от атомных весов, то, по А. Ньюленду, каждый восьмой элемент заметно повторяет свойства. Это открытие в современной химии известно под именем закона октавы.(с) и т.д. и т. п.

Учите матчасть(с)
Trit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2016, 14:45   #82
individ
Full Member
 
Аватар для individ
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 219
По умолчанию

Не надо этого придурка с ними сравнивать!
Пифагорийцы хоть какие то опыты делали и циферки писали!
Этот же тип - только один бред несёт!
individ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 15:22   #83
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от individ Посмотреть сообщение
Пифагорийцы
пифагорейцы ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 15:39   #84
Trit
Full Member
 
Аватар для Trit
 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от individ Посмотреть сообщение
Не надо этого придурка с ними сравнивать!
Пифагорийцы хоть какие то опыты делали и циферки писали!
Этот же тип - только один бред несёт!
Я как бэ, так ск-ать, авансом
Trit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 23:16   #85
Севашко
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 36
По умолчанию

В моих постах вы увидели единственное знакомое вам слово? Судя по культуре вашей речи вам это слово знакомо понаслышке. Музыкальный строй - явление куда хитрее, чем может показаться на первый взгляд. До сих пор ни одного вразумительного объяснения для муз. строя представлено не было. Я же говорю об объективной и универсальной модели. Она работает для западной и восточной музыки, для любой музыки, включая ту, которой и нет ещё. Впервые говорю. Авторская модель, моя.

Музыка и звук - область побочных результатов моей работы. Строй - строгий, но реализация его уже нет. Если вы прямой текст читать не умеете, то играть в ассоциации мне будет интереснее с кем-то более сообразительным. Без обид.

Разве Пифагор сделал что-либо существенное с иррациональной математикой, кроме того что он засекретил информацию об иррациональных числах? Пифагор как-раз таки один из родоначальников рационализации. Вы не то чтобы не попали, вы и стреляли то в противоположную сторону.
Севашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 00:03   #86
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Севашко, по вашим постам видно, что у вас четкий образ аудитории этого форума, на которую и заточены все месседжи, встроенные в ваши проникновенные речи: юный аспирант со взором горящим, влюбленный в науку настолько, что готов искать истину даже по ночам, даже в интернете и даже в беседе с незнакомцем.
Так вот, здесь аудитория совсем не та. Ваши простыни едва ли кто-то до конца прочтет. И не потому, что вы умный, а мы нет. Вы неверно определили ЦА - тут у всех стойкий иммунитет ко всякой неведомой фигне в печатном виде за счет близкого знакомства с курсовыми, дипломами и "проектной деятельностью" современной молодежи. Вам бы писать кратко, четко и по делу, а вы какие-то загадки, какие-то попытки поиграть в игру "обгони-меня-спорим-что-слабо".
У серьезных людей на все это времени нет.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 02:08   #87
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
на все это времени нет.
Было бы о чем дискутировать, время бы нашлось у достаточного числа собеседников. Активность на форуме сама по себе уже показатель наличия времени.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 08:55   #88
Севашко
Junior Member
 
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 36
По умолчанию

Опять по процедуре. И опять с переходом на личности.

Я не намерен сопоставлять себя с масштабом последствий решения. Само по себе решения простое, но нетривиальное. Нет моей большой личной заслуги в том, что это я нашёл такую элементарность. Сложность в нетривиальных ходах, не более. Чтобы их увидеть, нужно войти в режим отчаянных авантюристов. Вот где кайф – в свободе мыслить вне пути. Для этого нужно понять, где наука наложила на вас истинные ограничения, а где вы их сами себе выдумали. А вот когда вы в режиме авантюристов переправитесь на новый остров, перед вами откроется красота строгости, которой нет на материке. Чтобы посметь покинуть материк, нужна смелость.

Работа учёного не только в раскапывании шахты там, где всплыла на поверхность идея. Работа учёного ещё и в том, чтобы находить такие идеи.

Лично я измеряю скорость чтения книгами. (с) Из серии «Сам придумал».

По сути. Шаг раз. Я просил доказать неразрывную связь времени и скорости света. Строго, научно. Без суеты, дайте подумать другим.
Севашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 10:03   #89
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Севашко Посмотреть сообщение
Я просил доказать неразрывную связь времени и скорости света.


......................... зачем?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 10:16   #90
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Севашко, мы же недавно пришли к общему знаменателю - патенты. К чему снова весь этот фонтан демагогии?
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru