Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2009, 04:01   #61
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

хм..я взял с того, что привел федеральный закон, который это установил. И цитирую из него выдержки. Или это уже не аргумент?

Вы мой пост читали? По-моему, нет Или закон почитайте, там все расписано.

PS: напомню, все о чем я говорю, вступит в силу с 31 августа 2009 учебного года. Т.е. следующий учебный годы все остается, как есть. (ну и соответствнно, кто успел поступить, тому дадут доучиться)


Еще раз по конкрентно по теме В магистратуру специалистам... Добро пожаловать? С 2010/11 учебного года НЕТ НЕ ДОБРО
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2009, 09:48   #62
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail
Вы мой пост читали? По-моему, нет
Longtail я как-то больше законодательству РФ в данном вопросе доверяю, чем вашему комментарию к нему.
Цитата:
Сообщение от Longtail
В магистратуру специалистам... Добро пожаловать? С 2010/11 учебного года НЕТ НЕ ДОБРО
Т.е., на ваш взгляд, гипотетический Иван Иванович, закончивший свой вуз в 1994 г., с квалификацией специалист, В 2010 г. поступить в магистратуру не сможет?
Цитата:
Сообщение от Longtail
соответствнно, кто успел поступить, тому дадут доучиться
И это правильно в теории. Но на практике всё опять выльется в черти что.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 10:40   #63
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Здесь двояко. Оговорюсь - специалитет на базе школы остается. Но вот на второе высшее на специалиста с 31 августа 2009 года уже не поступишь:

Т.е. за 3,5 лет уже не получишь второе высшее.
Брр.. Боги с Вами, на прошлой недели племяшка прошла собеседование - зачислена - 3 высшее - юрфак, госунивер - 3,5 лет
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 18:29   #64
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Vica3 - рад за вашу племянницу Она успела, т.к. еще ведь нет 31 августа, так? Не просто смотрите, но читайте

******************

Т.е., на ваш взгляд, гипотетический Иван Иванович, закончивший свой вуз в 1994 г., с квалификацией специалист, В 2010 г. поступить в магистратуру не сможет?

ДА




Цитата: "Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) "бакалавр" и квалификации (степени) "специалист" осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) "магистр" - на базе бакалавриата."





Для сомневающихся в моих комментариях

Первоисточник: http://www.rg.ru/2007/10/27/obrazovanie-dok.html



ИНК я надеюсь это вас убедит, только читайте вдумчиво. Как в любых поправках к закону, здесь все нужно тщательно осмысливать.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:06   #65
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Т.е., на ваш взгляд, гипотетический Иван Иванович, закончивший свой вуз в 1994 г., с квалификацией специалист, В 2010 г. поступить в магистратуру не сможет?

ДА
Longtail, не сможет бесплатно. Вот ключевое слово.

Вот пример объявлений на сайтах магистратур
http://job.msal.ru/events/event-560
Цитата:
ВНИМАНИЕ! Только в 2009 году имеющие диплом специалисты могут поступить в магистратуру на бюджетные места (с 2010 года магистратура для специалистов приравнивается ко второму высшему образованию).
А вот, что говорит закон
Цитата:
Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.
Т.е. специалистам никто не запрещает учиться в магистратуре, ибо это абсурд, т.к. специалист ну никак не может быть хуже бакалавра.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
И скоро вроде как вообще второе высшее будет только через магистратуру, т.к. специалитет исчезнет как класс.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:25   #66
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Все же, коллеги, отвлекаясь от казуистики: нужно ли специалисту смежное магистерское?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:39   #67
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Вы цитируете действующий закон "Об образовании". Сейчас так и есть, как вы говорите. Причем не с 2010 года магистратура приравнивается ко второму высшему для специалистов. Она уже приравнена. Это действующая официальная редакция.


Я говорю о поправках к закону, КОТОРЫЕ ВСТУПЯТ В СИЛУ С 31 августа 2009 года.

(товарищи, я даже ссылку на закон привел ПРОЧИТАЙТЕ!)


Не стоит трактовать законы, исходя из здравого смысла или своих представлений о том как было бы лучше, это следует делать только в соответствии с его буквой. А там черным по белому написано, что в магистратуру будут приниматься лица только на базе бакалавриата. Если бы предполагалось и специалистов продолжать брать в магистратуру, то там было бы "магистр" - на базе бакалавриата и специалиста". А т.к. этого нет, то лавочка прикрылась. Возможно введут поправки, но я очень сомневаюсь. Уровни высшего образования приравнены к ступеням, но являются более жесткими.


Специалист хуже бакаавра быть не может (и по закону он приравнен к магистру ), но вот если он захочет получить второе высшее, то придется ему в бакалавриат идти по новой специальности.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:39   #68
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Все же, коллеги, отвлекаясь от казуистики: нужно ли специалисту смежное магистерское?
Что такое смежное? Если по той же или по близкой специальности/направлению, то никакого практического смысла нет.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:47   #69
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Maksimus,

а что же, есть когорта могущих после юриспруденции изучать физику твердого тела?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:49   #70
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Вы цитируете действующий закон "Об образовании". Сейчас так и есть, как вы говорите. Причем не с 2010 года магистратура приравнивается ко второму высшему для специалистов. Она уже приравнена. Это действующая официальная редакция.


Я говорю о поправках к закону, КОТОРЫЕ ВСТУПЯТ В СИЛУ С 31 августа 2009 года.
Цитата:
(товарищи, я даже ссылку на закон привел ПРОЧИТАЙТЕ!)
Тяжело читать текст изменения.
Вот я открыл закон в Консультант+ со всеми изменениями
http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p598

Цитата:
Статья 24. Высшее профессиональное образование

1. Целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) "бакалавр" и квалификации (степени) "специалист" осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) "магистр" - на базе бакалавриата.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Высшее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

3. Лица, имеющие среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также лица, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего профессионального образования по сокращенным или по ускоренным программам бакалавриата, могут получать высшее профессиональное образование по таким программам. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и программам магистратуры не допускается.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Эти две фразы соседствуют вместе!



Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Maksimus,

а что же, есть когорта могущих после юриспруденции изучать физику твердого тела?
Все может быть

Но как правило инженеры идут на экономику, менеджмент. Вот и я подумываю, поэтому и интересуюсь темкой.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru