Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2013, 16:17   #31
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Дмитрий В., это хорошо, что у Вас душа болит за родной университет - значит приложите все усилия, чтобы он развивался.
Что касается того рейтинга, то это всего лишь the first phase of the Worldwide Professional University Ranking, да и представляет собой частную организацию с частным мнением отдельных учёных (The International Council of Scientists is long-term, strategic organization encompassing scientists members from across the world), и хотя их имена и перечислены, я не нашла среди них тех, чья оценка была бы безоговорочно принята даже в нашей стране.
Я несколько скептически отношусь ко всякого рода опросникам, рейтингам - слишком уж они субъективны, да и в качестве мерила избираются не всегда объективные показатели.
Если же рассмотреть тему, предложенную для обсуждения, то она также является определённым показателем. Тогда почему их (западные) критерии для Вас являются более правильными, а использование официального сайта - неправильным вовсе?

Последний раз редактировалось Ученица; 08.10.2013 в 17:47.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.10.2013, 17:30   #32
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Ученица, что лучше для брака: хозяйственность и мудрость мужчины или эпиляция его тушки? Честно делать свое дело или рассказывать всем какой ты молодец?
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 17:55   #33
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
что лучше для брака: хозяйственность и мудрость мужчины или эпиляция его тушки?
Ой, ну зачем этот анатомический пример?! Нехорошее сравнение.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Честно делать свое дело или рассказывать всем какой ты молодец?
Дело в том, что официальный сайт - это не столько реклама, сколько прозрачность и структуры, и образовательного процесса, и научных исследований. А когда на сайте одни фото, то это уже "не совокупность электронных документов" (с), а фотоальбом, в котором снимки ничего не говорят посетителю этого адреса.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 18:26   #34
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Дело в том, что официальный сайт - это не столько реклама, сколько прозрачность и структуры, и образовательного процесса, и научных исследований
Какая же это непрозрачность, когда, к примеру, "Научные проекты" и "Научные направления" лежат в открытом доступе?
И вообще, имхо, сайт - именно что реклама, в первую очередь. Потому что абитуриенту скорее интересны образовательные программы и правила приема, а не НИРы. Те же, перед кем отчитываются по НИРам инфу берут не с оф. сайта, я думаю
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
А когда на сайте одни фото, то это уже "не совокупность электронных документов" (с), а фотоальбом, в котором снимки ничего не говорят посетителю этого адреса.
Конечно, наш сайт не идеален, но идеальный сайт - это вообще сферический конь в вакууме, имхо. Да и по сравнению с некоторыми другими вузами, где последние новости, как Вы заметили, имеют давность больше года, его регулярно обновляют.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Тогда почему их (западные) критерии для Вас являются более правильными, а использование официального сайта - неправильным вовсе?
Потому что одна голова, зашедшая на сайт и оценивающая его, хорошо, а несколько - лучше
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 19:55   #35
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

сколько тут умных мыслей то. аж жуть берет.
Тады общество в моем лице задаст два простых вопроса.
1. На фига козе баян, а вузу сайт. Вообще - нафига? какие конкретно функции он выполняет. Именно конкретные, а не диалоги за прозрачность и рекламу.. ибо уровень прозрачности - это вещь субъективная, зависит от степени развитости мышления посетителя. Умному и минимума достаточно, а дебил и так не поймет, даже если ему ректора с цыганами в интерактиве нарисовать... А реклама - она направлена под конкретную аудиторию. Ежели токо реклама - значит сайт токо для детей 10 класса и их родителей. Тогда его под них и затачивать надо, ага...
2. Для кого делается вузовский сайт: просьба перечислить целевую аудиторию с указанием - че эта аудитория на том сайте забыла.
ЗЫ. При ответе на вопросы прошу придерживаться реалий 2013 года, а не абстрактного времени, когда на Руси всем станет жить хорошо.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 20:05   #36
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
сколько тут умных мыслей то. аж жуть берет.
(краснея) Всего одна, но размазанная в трех моих сообщениях: "нафига попу гармонь?"...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 21:51   #37
После Ливанова буду Я!
Full Member
 
Аватар для После Ливанова буду Я!
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
сколько тут умных мыслей то. аж жуть берет.
Тады общество в моем лице задаст два простых вопроса.
1. На фига козе баян, а вузу сайт. Вообще - нафига? какие конкретно функции он выполняет.

2. Для кого делается вузовский сайт: просьба перечислить целевую аудиторию с указанием - че эта аудитория на том сайте забыла.
ЗЫ. При ответе на вопросы прошу придерживаться реалий 2013 года, а не абстрактного времени, когда на Руси всем станет жить хорошо.
Как минимум сразу в голову приходит 4 целевые категории
1) студенты - расписание, методички, e-learning (оно же ДО), расписание консультаций преподавателей, библиотека
2) преподаватели - расписание, формы документов, библиотека, объявления/распоряжения руководства
3) абитуриенты - информация о КЦП, направлениях подготовки, проходных баллах прошлых лет, правила приема, конкурсная ситуация, приказы о зачислении
4) проверяющие и контролирующие органы - конкурсная ситуация, приказы о зачислении, информация о самообследовании, информация по книгообеспеченности
5) аспиранты/докторанты - выложить текст диссертации и отзывы

Все, устал дальше писать, но это только минимальные функции сайта
После Ливанова буду Я! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 01:49   #38
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от После Ливанова буду Я! Посмотреть сообщение
Как минимум сразу в голову приходит 4 целевые категории
1) студенты - расписание, методички, e-learning (оно же ДО), расписание консультаций преподавателей, библиотека
Сюда же можно добавить контактные данные преподавателей, перечень тем дипломов и курсовых, защищенных под их руководством - то есть студенты сразу получают возможность ориентироваться, к кому идти...

Далее - на страницах преподавателей удобно размещать электронные оттиски их работ - но это информация уже для коллег...Также для коллег - данные о конференциях и об издаваемых журналах

На самом деле, хорошо работающий сайт очень важен...

Vica3, я подозреваю, что Вам сильно насолил идиотизм Минобра, который из любой конфетки сделает говно, а из говна - говно еще худшее, чем и вызван скепсис. Но на самом деле требование информационной открытости вузов, при выполнении двух важных условий (политика открытости проводится грамотно и вузу есть что открывать: ведь бывает так, что открывать нечего, кроме лица ректора, ничем вуз не прославился), весьма удобно...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 05:03   #39
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
1. На фига козе баян, а вузу сайт. Вообще - нафига? какие конкретно функции он выполняет. Именно конкретные, а не диалоги за прозрачность и рекламу.. ибо уровень прозрачности - это вещь субъективная, зависит от степени развитости мышления посетителя. Умному и минимума достаточно, а дебил и так не поймет, даже если ему ректора с цыганами в интерактиве нарисовать... А реклама - она направлена под конкретную аудиторию. Ежели токо реклама - значит сайт токо для детей 10 класса и их родителей. Тогда его под них и затачивать надо, ага...
Так все там: кадровые приказы, расписание, нагрузка, рабочие программы, зарплатные документы, телефоны служб.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 07:57   #40
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Специально для уважаемой Ученицы об относительности мироощущения каждого конкретного человека и о том, что не стоит судить о книге по обложке об эффективностиТМ вуза по сайту:
Сайт: http://www.cicerobook.com/en/
И пдфка с рейтингом: http://www.cicerobook.com/userfiles/...BC%20Index.pdf
Оценивается "Communicability of the university (college) homepage". ВГУ на 246 месте, в окружении Брауновского университета и Фуданьского университета. В непосредственной близости - Инсбрукский университет и университет Британской Колумбии.
Получается, в них тоже

и они

? Вопрос, если что, риторический.
Имхо, задача вуза, в первую очередь, все-таки учить.
246 место из 300 - это успех?
Эх ... пока Вы не понимаете, что то, что есть - хреново, лучше оно не станет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так все там: кадровые приказы, зарплатные документы,
Это скорее портал (а портал и сайт несут немного разную функцию), но в целом - да.

На сайте должны быть программы, планы, телефоны, аналитика, наука, инновации, достижения и прочее
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru