Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2011, 23:22   #1
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию Заметка о Диксоне

(Тоже "как 'из сети' хотя автора я знаю")

О рыбалке и не только ...

Зимняя, как и летняя рыбалка подразделяется на четыре неравных периода: подготовка, отъезд, дорога, и собственно рыбалка. Последний период самый короткий и писать о нем нечего. Начнем по порядку.

Подготовка
Где-то в сентябре рыбаки возвращаются с летнего промысла. Продав рыбу, а иногда не успев это сделать, усталые герои приступают к различным коловращениям, которые в Европе определяются как саммиты, конференции, рауты, бизнес-клубы.
А у нас это называется "пуститься во все тяжкие".
В результате этих "тяжких" образуются новые бригады, товарищества, или по научному конгломераты и синдикаты. Состоят эти злокачественные новообразования из 3-5 членов. С расчетом на естественную убыль.
Подготовка состоит из ремонта техники, починки и насаживанию сетей, заготовки продуктов и двух-трех технологических перерывов, которые простонародье называет "загулом".
Загуливают обычно всем синдикатом, но бывают и индивидуальные почины, которые охотно поддерживаются коллективом с непременным присоединением местных бездельников, пенсионеров (типа Ананки о котором ниже), а также не очень сознательных трудящихся (от прокурора до зубного врача),что составляет примерно пол-Диксона, включая прекрасный пол.
Поскольку таких подготовительных бригад бывает до десятка, вышеупомянутые пол-Диксона, иначе именуемые "Диксонской Богемой", перманентно находятся в состоянии, которое старина Хэм называл "ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ".
Как ни странно, но это совершенно необходимая для существования поселка группа населения. Если нужно найти транспорт, достать горючее, запчасти, дефицитные продукты, нужную подпись в мэрии - ты обращаешься к представителям Богемы - и все совершается в кратчайший срок и с доставкой на дом. Денег за услуги не берут.
Но вернемся к нашим рыбакам.
Подготовительный период длится от 1 месяца до 2,5 и больше, в зависимости от количества и качества технологических перерывов. За это время могут происходить различные перестановки в составе бригад, некоторые члены выбывают из гонки и отправляются в больницу подлечиться. К ним носят передачи - в основном водку. Особо тяжело больным - коньяк и мадеру.
Бывает, что кто-то выбывает на более длительное время, и тогда устраиваются пышные и веселые похороны.

Отъезд
Отъезд, как и старт ракеты-носителя назначается заранее, с точностью до часа, и также как космический старт, постоянно откладывается. То не успели закупить хлеба, то потеряется какая-то необходимейшая деталь, то пьян водитель. Последнее, впрочем, не является препятствием для отъезда.
Но вот все готово! Двигатель заведен, провожающие смахивают скупую слезу, все рассаживаются по местам и обнаруживается, что одного не хватает. Оказывается он отправился попрощаться с родными и близкими. На поиски снаряжается экспедиция с привлечением провожающих.Через час новый отряд выступает на поиски экспедиции. Пропавший находится и отправляется искать остальных. После долгих мытарств пропавшие и ищущие подтягиваются с разных сторон к месту отправления, сопровождаемые упомянутыми родными и близкими, и наконец, общими усилиями трогаются в дорогу.
К этому времени хорошая погода заканчивается, задувает ветер, видимость портится и под завывания пурги и снежную мглу вездеход, минуя местную помойку выбирается на бескрайние просторы Дальнего Севера.
Отложить отправление нельзя - никакие финансы и здоровье не выдержат еще одного отъезда. История не знает случаев, когда удалось бы выехать в хорошую погоду, и можно только удивляться, как в условиях полярной ночи, без дороги и видимости рыбаки умудряются иногда не сбиться с дороги и добраться до зимовья.

Дорога
В начале дороги есть несколько пунктов, имеющих, можно смело сказать, какое-то культовое значение. В этих пунктах необходимо если не помолиться, то хотя бы остановиться и выпить по 100 грамм, иначе дороги не будет.
Эти священные места суть: полярная станция Колба (7 км от Диксона), речка Чертовка (15 км),перевал Утюг (40 км).Если экспедиция благополучно отметилась на Колбе, форсировала с песнями Чертовку, преодолела Утюг и смогла продолжить путь, можно смело сказать, что рыбалка началась.
Первая - станция Колба (остановка 20 мин). Это первый и последний населенный пункт на дороге. Здесь можно оглядеться, дозаправиться горючим, взять что-нибудь из продуктов.20 мин могут продолжаться от двух часов до двух недель. Сначала обнаруживаются лишние люди. Обычно это кто-то из провожающих и родных. Лишних людей выносят из вездехода и складывают в доме. Впоследствии их разными способами
отправляют к месту жительства. Если удается узнать род занятий приблудшего, по рации сообщается на работу, что товарищ такой-то срочно выехал в тундру по делам и задерживается на неопределенное время.
Тем временем на стол подают заботливо зажаренные женами окорочка, присланные с материка грибочки и варенье, просыпаются лишние люди и рыбаки начисто забывают откуда едут и куда.

Еще расскажу случай с одним сантехником.
Прибывает на Колбу очередная рыбацкая экспедиция, все примерно так, как описано выше. Из вездехода вываливается мужичок с огромным разводным ключом и кричит: "Где тут у вас авария?"
Товарища пытаются успокоить, но того обуяла жажда деятельности, рвется к трубам, размахивая своим ключом, буянит, потом резко засыпает.
Впоследствии выяснилось, что в одном из домов прорвало отопление и мужик был послан ликвидировать аварию. Как он попал к рыбакам в вездеход - история умалчивает.
В тот день работники ЖКХ полдня искали по подвалам пропавшего товарища.
Эта история косвенно связана с незабвенным Ананкой, которым по традиции я и закончу. Авария случилась в доме, где и проживал Ананко и кипяток лился через потолок прямо на голову.
Но и это оказалось ему на благо.
Квартира Ананки представляет собой свинарник, в котором устроили помойку. После аварии жилконтора сделала ему ремонт, после чего квартира обрела вполне приличный вид (недели на две).
Недавно соседи жаловались мне, что Ананко как-то подозрительно присматривается к дому, бродит вокруг коробов отопления и электрощита. Они думают, что с этого старого дурака станется устроить потоп или пожар в надежде на бесплатный ремонт.
Я им сказал, что у него ничего не получится. Что бы Ананко ни делал (а я знаю его уже больше двадцати лет), в результате - ноль и черт в ступе и вообще неизвестно и непонятно что, только не то, что надо. Похоже, я не очень успокоил соседей.

В заключение еще одна история с Ананкой.
На днях к нам пожаловало высокое начальство – решать судьбу Диксона. Приехал губернатор Таймыра, представитель президента по Сибири и куча разных прихлебателей.
Все было как в лучшие старые времена. Летали самолеты, барражировали вертолеты, по Диксону мотались неизвестно откуда взявшиеся УАЗики, и даже один "Мерс". Пригнали
атомный ледокол "Вайгач" для проживания и отдыха ответственных руководителей.
Праздник начальству немного изгадил Ананко, но об этом позже.
Вопросы решались серьезные. Каким быть, если быть, Диксону, а следовательно и Арктике, и вообще почем базар ?
Тут необходимо маленькое отступление. Большое отступление не получится - места не хватит.
Диксон для нынешнего начальства - черная дыра. Непонятно, зачем он нужен, денег жрет много, а газа, нефти, люминия не дает.
Современное начальство теперь думает о благе страны, то есть о своем кармане, поскольку это примерно одно и то же.
Решать проблему Диксона и Арктики решили начать с Шекспира: "Быть или не быть?". Мнения разделились.
Тогда обратились к Чернышевскому Николаю Гавриловичу: "Что делать?".
Окончательно запутавшись, весь этот рой (а там даже был кто-то от Клебанова насчет восстановления стратегических аэродромов) решил вспомнить (как обычно) тов.Герцена с его вопросом: "Кто виноват?"
Виноват оказался мэр и его тут же сняли. Мэра в то время не было, стали искать заместителя, и тут начинается история про Ананку.
Самое смешное, что фамилия заместителя мэра была... Ананко.
Заместитель этот прибыл на Диксон недавно вместе с мэром - отставным полковником, рекомендованным Хлопониным. Оба себя ничем не проявили (и на том спасибо), а потому
их и не знали в народе.
Представьте теперь такую ситуацию: высшее начальство гоняется на УАЗиках по Диксону - ищет заместителя мэра.
Сам мэр где-то в санатории, заместитель в больнице.
Спрашивают:
- Где найти Ананку ?
А надо вам сказать, что появление таких звезд на диксонском небосклоне никак не повлияло на жизнь и деятельность наших рыбаков. Кто-то рыбачил, кто-то чинил сети, ну а кто (не к ночи будь сказано) пробирался в воинскую часть за спиртом.
Они то и сказали, где живет Ананко.
Дальше я сообщаю то, что мне рассказали проезжающие рыбаки.
Три УАЗика и Мерс подкатили к Ананке, два представителя вышло сообщить ему, что он назначается и.о.мэра Диксона.
Ананко был с глубокого похмелья.
Он долго не мог понять в чем дело, и по-моему до сих пор не понял. Позавчера он приплелся пешком на Колбу в полном недоумении, принес литровую водки, выпил половину и ушел в еще большем недоумении.
Повторяю, в тот день у Ананки "горели трубы".
По сведениям соседей, столпившихся по случаю у Ананки, произошел следующий диалог.
Ананке объяснили, что Латышев снят.
Ананко: "Молодцы, ребята. Так ему и надо, пердуну в погонах. А вы кто такие - что-то я вас не знаю?"
Ему объяснили, кто представитель президента, кто от губернатора.
Ананко: "Вас то мне и надо. Если вы от губернатора, то вертел я вас на вертеле (сказано было не совсем так), а представитель президента вместе с президентом может идти... " (дальше я цитировать не буду).
Сквозь толпу соседей начали прорываться охранники, им Ананко предложил сгонять за водкой в пятнадцатый дом (там дешевле) ...
Представители удалялись с оскорбленно-благородным видом и тут же составили факс в Москву о снятии и заместителя.
Когда последние самолеты и дирижабли скрылись с горизонта, вышел из больницы настоящий заместитель мэра тов.Ананко и узнал, что он безработный.
Чуть ли не указом президента.

Наш Ананко не унывает, собирает в тундре грибы (которых нет).
Что он ест, не знаю, но весел и пьян до изумления.
В отличие от своего однофамильца, до сих пор обивающего пороги.

А.П. Стерлигов
2003 г.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.06.2011, 04:59   #2
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Бред какой-то.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 07:47   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Бред какой-то.
У меня дядька работал в Норильске 25 лет журналистом. Одно время был спецкором Гостелерадио по региону. Много рассказывал и о Диксоне. Верю...
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:53   #4
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Бред какой-то.
Началось в колхозе утро ...
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 00:06   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

kravets, истории Вашего родственника наверняка относились к советскому периоду. А по 90-м - началу двухтысячных ?
Просто при СССР там был порядок. Реальный. Описанного здесь представить нельзя было. Желающих работать на северАх была масса, за нарушения дисциплины увольняли влёгкую, желающие заменить уволенных стояли в очереди. И про те времена историй масса, конечно, но это всё потому что условия жизни "нестандартные" (с точки зрения обычных людей), там все время происходила масса случаев, которые интересно рассказать в компании. Но это не то.
Сейчас там - тихий ужас. Приведенная мной заметка - сильное приукрашение действительности, включая описание действительности в очень позитивном тоне.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 00:40   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
kravets, истории Вашего родственника наверняка относились к советскому периоду. А по 90-м - началу двухтысячных ?
Просто при СССР там был порядок. Реальный.
Дядька вышел на пенсию в 2002. Но и про советское время рассказывал - как, например, пилоты, узнав про нелетную погоду, насасывались спирта, а к моменту, когда окно открывали - их грузили в кабину.

А по поводу описанного - я себя ругаю нещадно за склероз, но есть роскошная книжка непомнюкого непонюкакназывается (ключи: Бакланов, Поселок), в которой очень даже советское время и еще веселее.
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 00:44   #7
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Но это уже не про Диксон, наверное ?
Про какие-то другие северА ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 06:30   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Но это уже не про Диксон, наверное ?
Про какие-то другие северА ?
Пилоты - именно про диксон+дудинка+игарка
Книжка - не привязана

Но картина не отличалась нигде. Да и с чего бы? В порту возможностей налраться постоянно еще больше, чем вдали от него.
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 11:07   #9
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

kravets, я что сказать-то хотел.
Раньше-то это были просто "веселые случаи".
(Плюс чем дальше "в тундру" от центров типа Диксона или Амдермы - тем порядка меньше, почему про Диксон и уточнял)
Что там сейчас - просто в голове не укладывается.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru