Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2010, 04:59   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Карьера экономиста и аспирантура

Добрый день. Решил открыть такую тему, так как многим интересно, дает ли аспирантура или степень какие-то ГАРАНТИИ успешной карьеры в экономике. Почему экономика? да потому, что, например, в технических науках, как правило, научное открытие, за которую дают степень, охотно применяется на работе, и работодатели это ценят. Да в конце концов это и есть НТП. В социальных, философских и прочих науках, часто находят себя преподавателями.
В экономике все по-другому. не секрет, что у нас страна экономистов, нас (экономистов) как собак нерезанных.
Поэтому и остановимся на экономистах..
Итак, прошу ответить на следующие вопросы:
1. связана ли ваша учеба в аспирантуре или получение ученой степени с целью карьерного роста?
2. Открытие в вашей диссертации связано с вашей текущей работой? если нет, то планируете вы затем сменить работу, чтобы работать по теме диссертации?
3. Интересуются ли работодатели темой диссертации, и вообще помогает ли она при трудоустройстве?

От себя:
1. Примерно 70% - хотелось именно учиться, 30% - ожидал карьерный рост.
2. С текущей работой не связано. Предложили работать по теме диссертации. И Все равно жду предложения получше, так как хочу работать в другой области.
3. Интересуются. Те, кто предложил, даже прочитали статьи. Вообще считаю, впечатление сам факт написанной (даже пока не защищенной) диссертации, поднимает уровень кандидата в глазах работодателя.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.03.2010, 20:56   #2
Антарес
Newbie
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Знаете, Андрей. Я вот себя преподавателем не представляю, да и не предлагали. В аспирантуру пошла, потому что на тот момент ничего кроме как учиться делать не умела. мечтаю об удачной карьере в гос управлении. На данный момент я главный экономист в сх предприятии.
Антарес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 21:20   #3
Svety
Junior Member
 
Аватар для Svety
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
дает ли аспирантура или степень какие-то ГАРАНТИИ успешной карьеры в экономике
Аспирантура - ГАРАНТИЮ успешной карьеры в экономике?
Не кажется ли Вам, что здесь перебор?
Я бы разделила аспирантов-кандидатов на 2 группы: теоретики и практики. Для чистых теоретиков даже со степенью восхождение по карьерной лестнице вне научно-образовательной сферы придется начинать почти с нуля. Для практиков степень - весомое преимущество при прочих равных.
Svety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 02:16   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Антарес - а тема диссертации связана с рабочими обязанностями? я вот тоже в гос. предприятии.. и нифига ТАМ мне это не помогает, тока считают выскочкой((

Svety, согласен, я вот теоретик. хотя работа практическая, и один работодатель заинтересовался моей работой.. но все же в этом направлении работать не очень желаю..
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 11:44   #5
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

"диссертация помогает ли она при трудоустройстве?"

"диссертация поднимает уровень кандидата в глазах работодателя."

Диссертация, возможно, поднимет кандидата в глазах работодателя, если сам работодатель когда-то учился в аспирантуре и защитится. В остальных случаях - весьма сомнительно (мнение высказала участник под ником Кобра, и я с ним согласен).

На счет трудоустройства - сильно сомневаюсь. Беда вся в том, что работодателям коммерческих организаций (предприятия, банки) нужны готовые специалисты, имеющие практический опыт работы (минимум 1-2 года работы). Причем практический опыт именно в той области, в которой требуется сотрудник.
Теоретики ком. организациям не нужны, им нужны практики.
А на что может претендовать аспирант / студент после окончания - практически ни на что, т.к. окончание аспирантуры дает только теоретические знания (+ некоторые навыки).
На счет полученных теоретических знаний - здесь тоже не все так просто. Будут ли они полезны в практической деятельности? - также серьезный вопрос.

Поэтому как сказал Лонгтэйл (ник написал возможно не совсем верно, так что, если что - пардон) в одной из тем: окончивший аспирантуру человек и окончивший вуз студент - это примерно тоже самое, за исключением того, что аспирант НЕМНОГО больше знает. Поэтому и при трудоустройстве нужно настраиваться, на то, как будто ты устраиваешься как студент, вчера окончивший институт, (то бишь, никому ты нафиг не нужен и твои знания - моя ред.). Вот это трезвый и реалистичный взгляд на жизнь, имхо.

Ну и еще приведу одну фразу Кобры, которая тоже, на мой взгляд, является актуальной, что хорошее знание иностранного языка на сегодняшний день для работодателя является более привлекательным, чем наличие у кандидата ученой степени. Свободным английским в Москве уже, наверное, никого не удивишь, а вот для регионов - это еще является весьма актуальным. Ну чтож, будем совершенствовать английский.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:23   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
окончание аспирантуры дает только теоретические знания (+ некоторые навыки)
А как же внедрение результатов дис. работы? В ту же ком. организацию?
Неужели эта организация (или конкурирующая) не заинтересована в сотруднике, чем-то уже принёсшим ей пользу?

В общем, не согласен я с Вашим утверждением

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
хорошее знание иностранного языка на сегодняшний день для работодателя является более привлекательным, чем наличие у кандидата ученой степени
Тоже не согласен. Знание языка в современной России не так уж и нужно - вся документация иностранных фирм поступает на русском языке, в представительствах этих фирм работают люди, для которых русский язык является родным. Иногда они тоже (как многие россияне) не владеют иностранными языками.

Я сам часто взаимодействую с иностранными компаниями, такими как Siemens, АВВ, Areva, Dehn+Sohne и прочими подобными. Взаимодействие всегда ведётся на русском языке. А работодателя интересует, какой я инженер, а не сколько языков я знаю. Кстати, я знаю на уровне свободного общения/чтения лекций два языка - польский и английский. И ни разу в моей инженерной практике в рамках исполнения служебных обязанностей я не пользовался иностранными языками. Ну не надо это в инженерной практике.

P.S. Тема про экономистов, конечно. Но не думаю, что им иностранные языки нужнее, чем инженерам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:34   #7
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Итак, прошу ответить на следующие вопросы:
1. связана ли ваша учеба в аспирантуре или получение ученой степени с целью карьерного роста?
2. Открытие в вашей диссертации связано с вашей текущей работой? если нет, то планируете вы затем сменить работу, чтобы работать по теме диссертации?
3. Интересуются ли работодатели темой диссертации, и вообще помогает ли она при трудоустройстве?
1. Нет
2. Связано косвенно. Не понимаю, зачем специально менять работу (?!?), чтобы работать по теме диссертации?
3. На первую часть вопроса ответить не смогу, поскольку семь лет работаю в одной организации и работу менять не собираюсь. Что касается соискателей, устраивающихся к нам на работу - учитывается сам факт обучения в аспирантуре/соискательства/наличия степени по определенной специальности, тема как таковая мало кого интересует.
Помогает ли при трудоустройстве? Смотря куда устраиваться. ИМХО, для госслужбы это дополнительный плюс (но не более того, карьеру на этом точно не сделаешь), а в коммерческой структуре это вообще никого не интересует.
Присоединюсь к высказыванию Malik, в том числе о практиках и теоретиках. Более того, некоторые работодатели с опаской относятся к обладателям степени, поскольку кроме нее, похвастаться больше нечем, зато самомнение - ого-го. "Я же кандидат!". А то, что за плечами только Х лет обучения и ноль практических навыков - об этом скромно умалчивается.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:19   #8
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Олеся, я немного не то имел ввиду. если приходит к.э.н. и говорит что он кандидат, берите меня, то это конечно не есть гуд.
я был на собеседовании. я закончил диссертацию, и фиг знает, защищу ли ее. но работодателя привлекло то, что я просто умный. опыта работы в финансовом менеджменте у меня нет. меня взяли. ))) (тут можете поздравить). работаю пока в ЦБ, занимаюсь перекладыванием бумаг. работодатель так и сказал: ваш опыт нас смущает. конкурс офигенный был. и мне сказали: давай выполни такое задание (творческое), и мы посмотрим.
в итоге видимо я хорошо выполнил. обошел кандидатов с опытом. как такое случилось? 1. образование в целом считаю хорошее. 2. написанной диссертацией доказал, что просто умный.

так вот. в смысле, почему работодатель может взять человека без нужного опыта?

тут писали, что умный человек априори лучше практика. я считаю - не так. написавший нормальный диссер (хотя может и он не будет защищен) уже инициативный, оптимизаторский и т.д.)) вот может это и привлекло работодателя??

ну и можно немного отредактировать.. я имел ввиду что человек не только 3 года ходил в аспирантуру. он работал, но не там где надо..ну ведь много таких

теоретические знания априори не будут полезны в работе. важно их применять.. а написание диссертации - разве не расширяет очень сильно кругозор?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:04   #9
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

nauczyciel, если не ошибаюсь, вы являетесь к.т.н., поэтому и рассуждаете на счет внедрения, полезности результатов, полученных знаний и полезности их для практики (да и в общем полезности всей аспирантуры в целом) несколько иначе, чем экономисты. Возможно, здесь есть своя специфика.

"А как же внедрение результатов дис. работы? В ту же ком. организацию?"

Читал работу аспирантки, защитившуюся у моего науч. рука. Так вот, в справке о внедрении у нее было написано, что на одном предприятии в результате внедрения чистая прибыль выросла на 50 %, а на втором - аж на 65 % :-). Как же они там жили раньше без ее внедрения! :-) Как они раньше до этого не додумались, глупые.

Практики они ведь не такие глупые, как принято считать. Вот, мол, если я занимаюсь наукой /аспирант / преподаватель - значит я такой умный, а практикующие работники знают значительно меньше, раз они не занимаются наукой. Имхо мое субъективное, что практикующие работники знают значительно больше, чем преподаватели экономисты - теоретики не имеющие опыта практической работы. Теоретики-экономисты (в т.ч. и преподаватели без практического опыта работы) что-то придумывают, изобретают, но они не понимают, что все то, что они знают на практике никому это не нужно, и на самом деле практической ценности в этом мало.

Другое дело, когда практик занимается наукой - вот это серьезно, и в данном случае рост знаний и его профессионализма действительно возрастает. И он что-то может предложить ценное для науки и для практики.

На счет английского. Быть может, если бы у вас не было свободного разговорного английского (и польского) вы бы думали иначе.
nauczyciel, вот например, устроиться на работу в дочку или филиал иностранной компании без свободного или неплохого английского практически невозможно (хотя в некоторые возможно, но опять таки нужен практические опыт, а не аспирантура :-) ). Не исключаю, что с карьерой в подобных организациях обстоят дела примерно также.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:11   #10
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

К сожалению, не всегда диссертация=наличию ума. Это так, к слову...
Кроме того, диссертация - всего лишь углубленное изучение одного, как правило, узкого вопроса. Намного ли станешь умней, если этот вопрос будет от зубов отскакивать, а в остальном - полный профан?
А на выбор работодателя, как я поняла, повлияло вовсе не наличие у вас диссертации, а то, как вы справились с заданием и ваши личные качества.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru