Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2009, 21:46   #31
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Сегодня эта студентка нажаловалась их куратору, о чем я узнала, что самое смешное, от других студентов из этой же группы - они сочли нужным известить меня - "а вдруг Вам из-за нее что-нибудь будет!". Сказала, что я постоянно опаздываю и что она недовольна (это цитата).
Да.. жуткая ситуация.. как-то вы совсем их распустили.
Сейчас запугивать тоже не очень хороший вариант, они могут ополчиться еще и всей группой, раз возникла конфликтная ситуация. Побоятся, что теперь Вы уж точно будете валить их на экзамене.. Мы так однажды всей группой написали на препода, чтоб ее убрали и с нами даже спорить никто не стал.
Может надо как-то спокойно поговорить об этом со всеми студентами или анонимно провести опрос и выяснить что конкретно им не нравится, вероятней всего что ваше опоздание- это не причина, а повод к конфликту.. Однозначно, мне кажется не стоит попытаться замять ситуацию, раз дело пошло дальше..

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Тут еще вот что. В процессе беседы с куратором я рассказала ей обо всех пропусках и прогулах, так что теперь приятного для всей группы будет мало.
Тем самым ваша ситуация станет еще острее. Вы жалуетесь на них, они на вас.. Надо стараться найти общий язык, но чтобы понимали, что правила все-равно будете диктовать Вы. Рано или поздно эта студентка, как впрочем и вся группа уйдет из универа, а вам в нем оставаться работать..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.04.2009, 21:47   #32
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
Мы так однажды всей группой написали на препода, чтоб ее убрали и с нами даже спорить никто не стал.
А что за такая жуткая история - что преподша совсем тварь беззащитная была. И это вузик коммерческий был или государственный?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 21:56   #33
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
они могут ополчиться еще и всей группой
Как завещал усатый товарищ, нужно выделить "социально-близких", не-
много поощрить их, и натравить на "социально-чуждых" внутри группы
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:23   #34
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Как завещал усатый товарищ, нужно выделить "социально-близких", не-
много поощрить их, и натравить на "социально-чуждых" внутри группы
Ага Разделяй и властвуй!
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:31   #35
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А что за такая жуткая история - что преподша совсем тварь беззащитная была. И это вузик коммерческий был или государственный?
Вуз государственный, на парах пила кофе с подругой (которая преподавала др половине группе) требовала посещать дополнительные занятия в обязаловку, постоянно запугивала, что ей уж точно никто не сдаст.. Мы с ней год промучились, на дополнительные занятия ходили "особо одаренные", остальных на экзамене спросила вначале по билетам, затем по всем темам пройденным за год.. А после сессии группа написала отказ от этого преподавателя, она д.б. вести еще 2 года.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:33   #36
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Как завещал усатый товарищ, нужно выделить "социально-близких", не-
много поощрить их, и натравить на "социально-чуждых" внутри группы

А сам меня за "подлянки" отчитывал. Непедагогично.

Правда однажды я так сам и поступил: одна девочка-дурочка везде и всем выла, что приличным людям на семинарах чего-то не додаю, а "блатным" якобы оценки завышаю. Естестно, это был полный бред, девочка-дурочка была отъявленной прогульщицей и халявщицей (сдала недоделанный рефератик, скачанный с интернета). Но бурю реальную замутила. Ну вот я любимчиков собираю и говорю "Мол решайте сами, девица эта всюду орет и на экзамене тоже орать будет. (Экзамен не я принимал) Так что если я вам четвертаки за семинар нарисую, то вы четверку гарантированно за экзамен автоматом получите. Ну а если я пятачки нарисую, а девица выть и орать будет , то тогда плакали ваши автоматы и будете сдавать на общих основаниях" Дилема-дилема. Один восточный парень аж орать стал, "я её, такую-то, убью , зарежу". "Не , этого не надо, - говорю, вы ее просто тихо себя вести убедите". Убедили. Тихо себя вела.

Последний раз редактировалось Hulio; 20.04.2009 в 23:42.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:10   #37
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Знаете, как-то хотелось бы все-таки поставить эту девушку на место... Просто получается, что я теперь должна играть по ее правилам - официально-то права она, против опозданий не попрешь. У меня пока была мысль - в целом вести занятия более сухо, без всяких развелкательных моментов типа видеосюжетов и пр., особого внимания на нее не обращать, и тихо методично записывать задолженности этой студентки, чтоб потом перед зачетом предъявить. Что скажете?
А что касается натравливания - ее одногруппники говорят, без толку Однажды, когда у них один преподаватель болел, она к другому на занятия ходила одна из группы, пока все остальные благополучно отдыхали. Одним словом, как говорят, больше всех человеку надо. Так что они и сами не рады, а что делать? Они, я так думаю, меня и оповестили потому, что боялись ответной реакции на их пропуски с их стороны и надеялись таким образом как-то все сгладить.
А что касается конфликта - не было конфликта. Нормальные совершенно отношения с этой группой были.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:34   #38
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию

Пары с 8.00 - это, конечно, сущий кошмар, но у нас тоже такое бывает, т.к. учебная лаборатория очень загружена. Новеньких преподавателей секретарь кафедры сразу предупреждает, чтобы узнали у старосты группы номер мобильного телефона. Город большой, в пробку можно запросто попасть, а так, если всякие ЧП, то делаешь 2 звонка - один старосте, другой - секретарю на кафедру. У меня студенты пока еще ни разу не убегали, наоборот, толкутся внизу в корпусе у кофейного автомата и с пользой проводят время . Я так за этот год дважды опаздывала минут на 15-20 (ДТП, все трамваи встали, и я с ними). А с вашей группой, боюсь, уже ничего кардинально исправить нельзя. Надо собрать волю в кулак и доработать с ними этот семестр. Демонстрировать студентам свою озабоченность ситуацией и заискивать ни в коем случае нельзя - съедят . Один раз надо точки над i расставить, и больше к этой ситуации не возвращаться. Был у меня один знакомый преподаватель, который на упреки студентов утверждал, что он в принципе не может на свою лекцию опоздать, т.к. без него она не начнется.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:38   #39
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Знаете, как-то хотелось бы все-таки поставить эту девушку на место... Просто получается, что я теперь должна играть по ее правилам - официально-то права она, против опозданий не попрешь.
А что касается натравливания - ее одногруппники говорят, без толку Однажды, когда у них один преподаватель болел, она к другому на занятия ходила одна из группы, пока все остальные благополучно отдыхали. .
Вы немного неверно расставляете акценты - Вам нужно не играть по ее правилам, а полностью выполнять свои обязанности (хотя, разумеется, обычно можно относиться к ним слегка спустя рукава - никто ничего не замечает). То есть отсутствие повторных опозданий - это не уступка данной крысе.

Далее, стук куратору - это вообще фигня. Хуже, если дойдет до завкафа или до учебного отдела - вот тогда могут начаться проблемы. А с куратором лучше договориться по свойски.

У девки нужно жестко фиксировать все ее долги. Можно пару раз опустить - типа вызвать к доске и попросить решить задачу, которую она заведомо решить не сможет, и аккуратно сообщить все, что Вы думаете об ее умственных способностях. А когда она с заданиями не справится - как раз и автомата лишится, несмотря на все посещения. И там уже можно глумиться на зачете

И еще - никогда не входите в аудиторию с ощущением внутренней неправоты - даже если Вы опоздали на час. Вы пришли - и пусть скажут спасибо. А то почувствуют, что Вы дали слабину, и сядут на шею.

Но, коллеги, есть один нюанс - студент все же не бесправная тварь и имеет право на претензии к преподавателю. Он не имеет права на их высказывание в хамской форме, но и только.
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 04:56   #40
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение

У меня пока была мысль - в целом вести занятия более сухо, без всяких развелкательных моментов типа видеосюжетов и пр., особого внимания на нее не обращать, и тихо методично записывать задолженности этой студентки, чтоб потом перед зачетом предъявить. Что скажете?
Мне кажется, это не метод воспитания, а месть мелкая какая-то получается.
Думаю, что сейчас важно приложить максимум усилий, чтобы не опаздывать на занятия - раз уж это камень преткновения.
А девочка... как ее наказать?.. а нужно ли? Хамство со стороны студентов, конечно, обидно и непростительно, но если она нормально занимается, не стоит ее подлавливать на незнании чего-либо.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
в целом вести занятия более сухо, без всяких развелкательных моментов типа видеосюжетов и пр.,
Наглядность ведь не развлекательный момент - не так разве?
Да и потом кого вы накажете в итоге - всю группу, которая по сути ни в чем не виновата, и себя тоже

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
коллеги, есть один нюанс - студент все же не бесправная тварь и имеет право на претензии к преподавателю. Он не имеет права на их высказывание в хамской форме, но и только.
Абсолютно. Точно и верно.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
А с вашей группой, боюсь, уже ничего кардинально исправить нельзя. Надо собрать волю в кулак и доработать с ними этот семестр.
Тоже верно.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru