Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2009, 11:20   #41
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А сам меня за "подлянки" отчитывал. Непедагогично.
Подлянка - это по-тихому. А если открыто в присутствии всех, и близких, и чуждых,
и прессы, отдаете приказ близким "мочить в сортире" чуждых - это вполне ничего

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
тихо методично записывать задолженности
А это уже и есть самая настоящая подлянка... Дрючьте ее при всех и ставьте
ее как образцовый негативный пример, она для всех должна выглядеть чуждой.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Можно пару раз опустить - типа вызвать к доске и попросить решить задачу,
которую она заведомо решить не сможет, и аккуратно сообщить все, что Вы
думаете об ее умственных способностях
Ну как вариант, наверное, самый гуманный способ загнобить. Только нужно про-
следить, чтобы ее одногруппницы постоянно напоминали ей об ее способностях...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
можно глумиться на зачете
Хм, мысль очень заманчивая, но очень утомительная для препода, да и не барское
это дело самому браться за топор. Доверьте основную часть глумления близким
Тем более, что у них направлений для глумления гораздо больше (не только учеба,
но и многое другое - одежда, еда, музыка, кино, литература, кавелеры, секс и т.п.)

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
студент все же не бесправная тварь и имеет право на претензии к преподавателю
Безусловно, но только в письменной форме, и только в виде коллективной претен-
зии всей группы (или подавляющего большинства), но никак не отдельного клоуна.
А уж судить и наказывать на основании этой претензии могут только вышестоящие
инстанции вуза, но никак не студенты. А если студент начинает хамить, это можно
классифицировать как покушение на самосуд и жестко наказать (у нас отчисляют).

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 21.04.2009 в 11:56.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2009, 12:16   #42
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Противно до невозможности. Видеть ее не могу
Не понимаю, почему это Вам противно

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
если проигнорировать и крыску не запугать, то на завтра уже крысиная стая бегать жаловаться будет
Поводов давать не надо - и проблем не будет

Добавлено через 7 минут 8 секунд
Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
тихо методично записывать задолженности этой студентки, чтоб потом перед зачетом предъявить. Что скажете?
Это вообще всегда надо делать. Со всеми студентами. Чтоб не было никаких недомолвок.

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Хамство со стороны студентов, конечно, обидно и непростительно
Так никто ведь не хамил в данной ситуации
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:23   #43
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Tortoise Cat
У меня пока была мысль - в целом вести занятия более сухо, без всяких развлекательных моментов типа видеосюжетов и пр., особого внимания на нее не обращать

Вы очень переживаете (и это естественно) - ведь Вы серьезно готовитесь к каждой лекции, все продумываете, подбираете интересные материалы и т.п., и вдруг некто позволяет себе усомниться в том, что Вы - ответственны и серьезны. Я думаю, что Вам действительно не следует обращать на нее особого внимания. И ни в коем случае не убирать видеосюжеты и что-либо, что делает Вашу лекцию более запоминающейся и интересной для слушателей - ведь Вы не для нее лично проводите занятие.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:23   #44
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение

Хм, мысль очень заманчивая, но очень утомительная для препода, да и не барское
это дело самому браться за топор. Доверьте основную часть глумления близким
Тем более, что у них направлений для глумления гораздо больше (не только учеба,
но и многое другое - одежда, еда, музыка, кино, литература, кавелеры, секс и т.п.)
Судя по тому, что было описано выше, девочка забила на секс, кавалеров и т.д., живет только учебой (не удивлюсь, если она страшна как смертный грех и за собой не следит). И как раз ее обламывание по самому важному для нее вопросу четко настроит ее на правильную мысль о собственной никчемности. Так что как раз прилюдное корректное унижение на практиках, отказ в автомате (из-за предшествующих унижений) и жесткий прием зачета (в идеале - с выводом на комиссию). При этом никакого хамства, никакой грубости, резкости или намеков на крысятничанье быть не должно - только предельно доброжелательное и корректное опускание, к которому нельзя прицепиться. А потом с вероятностью эта девочка сама будет ползать в ногах и просить ее простить.

А если у этой группы будут занятия еще и в будущем у Вас по предмету, по которому будет экзамен, то можно поступить еще веселее - сделать вид сейчас, что ничего не произошло, споконо отработать этот семестр, а вот когда будет экзамен - сделать так, чтобы из вуза ушли все, кто посмел вякать;-)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 15:13   #45
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
И как раз ее обламывание по самому важному для нее вопросу четко настроит ее на правильную мысль о собственной никчемности.
Как бы свою "никчемность" этим не проявить. Помнится, подобным же образом философ, читающий нам, аспирантам, курс был посажен в лужу, при попытке подобным же образом "опустить" меня и еще одного товарища в дискуссии о роли философии в естествознании.
Судя по всему, "крыска" очень даже неплохо разбирается в предмете, и я бы не поставил на Tortoise Cat больше ста рублей
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 17:59   #46
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Подлянка - это по-тихому. А если открыто в присутствии всех, и близких, и чуждых,
и прессы, отдаете приказ близким "мочить в сортире" чуждых - это вполне ничего
По-моему , енто на нецелевое использование лекционного и семинарского времени смахивает. Уж лучше "подлянки" в стиле "старого Ника" на переменах и после занятий прокручивать. Впрочем, на то я и политолог, чтоб, как один студентик выразился "других за их же спиной опускать"

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Д......е [ценз.- моя] ее при всех и ставьте
ее как образцовый негативный пример, она для всех должна выглядеть чуждой..
Ну и так далее по тексту , на мой взгляд, делать не стоит, а то студентики как мухи будут в окна вылетать. К нам уже тетенька из деканата на кафедру прибегала, и расказала, что один географ студентика-дятла пресовал, а тот умел только стучать, а летать не умел. Вот и плохо (с летальным исходом) кончил. Еще один студентик в психушку на год из-за такого обращения попал. Потом снова стал учиться, но снова в академку попал. И только на третий год вроде как вылечился. Я было хотел сказануть, что не нужно набирать больных идиотов, как в "абитуру", так и в "профессуру", но все коллеги начали дружно заверять, что мы все гуманные люди и директивы МинОбра уважаем, а сам Фурсенко нам как брат родной. Ну , а я чего, диссидент какой?
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:08   #47
Malinka
Member
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 107
По умолчанию

Читаю комменты и ужасаюсь... Зачем пугать, глумиться или тем более морально унижать человека (студентку) только за то, что она настучала. Разве так можно?! Она молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни. Зачем над ней издеваться? И за что? Стучать конечно плохо, но преподаватель не должен опускаться до мелких пакостей и местей, он должен быть выше этого...
А в случае опоздания, мне кажется, что преподаватель должен во-первых извиниться за свое опоздание перед группой (это люди!), а во-вторых стараться не опаздывать на занятия в будущем (хоть это и нелегко), в третьих, взять телефон старосты группы и предупреждать их, если Вы задерживаетесь...
Человечнее надо быть, добрее...
Жду порции помидоров
Malinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:13   #48
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
то можно поступить еще веселее - сделать вид сейчас, что ничего не произошло, споконо отработать этот семестр, а вот когда будет экзамен - сделать так, чтобы из вуза ушли все, кто посмел вякать;-)
Это может эффективно, но как-то нехорошо. Вот на меня целая группа бегала жаловаться, бегали, бегали. В итоге та тетенька , которой они на меня жаловались, 13 из 17 человек за семинары трояки и параши поставила. И потом вышестоящие товарищи, которым они тоже на меня жаловались, мне настойчиво намекали "семинарских" двоечников и троечников коллективно на экзамене опустить, мол и вузику в кассу может какой доход будет. ( У тех кого четыре и пять - за экзамен автомат). Только не стал я этого делать - мелко это и убого. Вообщем сдавали они экзамен дешево и сердито по среднеарифметическому от экзаменационной и семинарской оценки ( как и все группы). Но сдали все, поскольку никого специально не заваливал. Однако и снисхождения "крысам" не делал. В итоге, их средняя арифметическая оказалась на полбала ниже, чем у других групп, которые мне сдавали. Вроде пустяк, но один студентик, который впоследствии ярым антисемитом оказался, в ужасе согласился на подтверждение "4" автомата, а ему пятерка нужна была, для получения потанинской стипендии, одна девица, получив "4" с мечтой о красном дипломе рассталась, несколько бедолаг степухи на полгода лишились. Одна девица от тройки в первый раз отказалась, так потом два раза приходила на допсу. Так что вроде квиты.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 18:16   #49
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Судя по всему, "крыска" очень даже неплохо разбирается в предмете, и я бы не поставил на Tortoise Cat больше ста рублей
Тут не тотализатор, а я не скаковая лошадь Так что сто рублей оставьте при себе, пригодятся.

Занятие прошло спокойно - я вела себя как обычно, все было нормально, только вначале я без подготовки вызвала по очереди двух "звезд" группы к доске, которые справились с заданием, а потом эту девушку. Она смогла что-то сделать, конечно, но разница была заметна очень явно. Я специально сама никак не стала это комментировать, все и так было понятно. Дальше не стала усугублять, вид у нее и без того был довольно несчастный. Причем виноватые лица были не только у нее, но и у ряда остальных членов группы.
Самое забавное, что, решив уточнить по журналу, как у нее дела, обнаружила отсутствие у студентки целого ряда письменных работ. Всегда думала, что она хорошистка, претендующая на пять - обычно у таких хвостов не бывает...
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 19:09   #50
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
девочка забила на секс, кавалеров и т.д., живет только учебой
Ооо... если она клиническая ботанша, то тогда "близкие" еще быстрее загнобят.

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
нецелевое использование лекционного и семинарского времени смахивает
Ну, например, вызов к доске для решения задачи, которой нет ни книгах, ни в
Интернете, вовсе не будет являться нецелевым использованием времени, ну а
для ботанши-зубрилки - полное фиаско перед одногруппницами, которые вряд
ли забудут этим воспользоваться, когда ботанша захочет снова выпендриться.

Метко сказанное острое замечание тоже занимает несколько секунд, а ботанши
помнят его и размазывают сопли по подушке ночами до конца жизни. Добрый я

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
студентики как мухи будут в окна вылетать
Естественный отбор, однако...

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
только за то, что она настучала
Мы, конечно, не Коза Ностра, но дятлов должны наказывать для их же пользы.

Цитата:
Сообщение от Malinka Посмотреть сообщение
молодая девочка, возможно максималистка, ещё не знает жизни
И не узнает, пока не наступит на противопехотную мину. Учит горький опыт...

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 21.04.2009 в 19:44.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru