Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2011, 18:08   #1
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
Стрелка Формы дипломов (вуз)

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Он заполняется на компьютере. Туда впечатываются:
ну да, да. Но комптютерный шрифт таки имитирует рукописный
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.09.2011, 18:39   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Здравый смысл подсказывает, что утверждать надо уже готовый экземпляр, с выверенным текстом, расстояниями, шрифтами и т.д. - то есть один в один с выдаваемым документом. А то получится идиотизм, как с приложением к диплому о дополнительном (к высшему) образовании: вносимый текст утвердили, а расстояния между надписями и шрифтами - нет. В результате на практики и стажировки отводится по одной неполной строке, а если за защиту выпускной работы комиссия решит поставить оценку (что, в общем-то, вполне естественно - ведь это слишком важный элемент аттестации, чтобы оценивать его просто по системе "зачет/незачет"), то им придется отказаться от этой идеи или думать, куда эту оценку всунуть: то ли зачеркнуть типографскую надпись "без оценки", то ли еще как извратиться. Совершенно очевидно, что все эти элементы вполне мог бы впечатать сам секретарь, заполняющий приложение, и расположил бы он их так, как было бы удобно в каждом конкретном случае (напр., он бы мог вообще исключить из списка дисциплин стажировки или госэкзамен при их отсутствии в учебном плане).
Оборот приложения к диплому о дополнительном (к высшему) образовании

А всё почему? Потому что утверждалось оно вот в таком виде:
Фрагмент приказа об утверждении формы диплома о дополнительном (к высшему) образовании и приложения к нему

Я уже не говорю о том, что само приложение неоправданно велико по размеру (А4 вместо логичного формата А5). Равно как и приложения к дипломам бакалавра, магистра и специалиста вполне могли бы сделать в виде 4-страничной книжечки из плотной бумаги формата А5 (как удостоверение о повышении квалификации): существующий сегодня лист А4 из тонкой бумаги приходится складывать, чтобы вложить в диплом, он со временем протирается по шву - в общем, неудобен в использовании совершенно.

Последний раз редактировалось mike178; 17.09.2011 в 16:56.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 18:51   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А то получится идиотизм
а вы у нас в системе видели что-то по другому?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 18:53   #4
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

"У нас" - иногда видел, а вот "у нас в системе" - увы, нет.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 20:26   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Равно как и приложения к дипломам бакалавра, магистра и специалиста вполне могли бы сделать в виде 4-страничной книжечки из плотной бумаги формата А5
Я думаю тогда были бы проблемы во многих не очень оснащенных вузах с печатью этих приложений.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
существующий сегодня лист А4 из тонкой бумаги ... со временем протирается по шву
В советское время вообще чуть ли не на туалетной бумаге эти выписки печатали и ничего.

Цитата:
в общем, неудобен в использовании совершенно.
А часто ли он используется? В лучшем случае пару раз в жизни
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 22:05   #6
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

mike178, какая-то у Вас трепетная любовь к корочкам разного цвета с двухголовой птичкой...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:25   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
какая-то у Вас трепетная любовь к корочкам разного цвета с двухголовой птичкой...
Скрытый текст
А как иначе? "Без бумажки ты ..." (с)
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:39   #8
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я думаю тогда были бы проблемы во многих не очень оснащенных вузах с печатью этих приложений.
Ну а чего там сложного-то? Печатается лист размера А4 с двух сторон, ориентация альбомная. После печати сгибается посередине. Любой секретарь справится.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В советское время вообще чуть ли не на туалетной бумаге эти выписки печатали и ничего.
Ничего подобного. Да, единой формы для приложения к диплому действительно не существовало. И у руководства некоторых вузов не хватало мозгов (сил, денег, времени, фантазии, желания - нужное подчеркнуть) сделать нормальное приложение, но далеко не все печатали на туалетной бумаге. Мне доводилось видеть весьма симпатичные варианты, аккуратные, удобные, адаптированные под размер диплома. На самом деле, это было совсем не трудно сделать при желании.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А часто ли он используется? В лучшем случае пару раз в жизни
Безусловно, реже, чем сам диплом. Лично мне приложение пригодилось пока только трижды, из них два раза - при подаче документов на программы проф. переподготовки и один раз - для прикрепления соискателем к кафедре университета. Если бы я после окончания института не сложил приложение пополам и не вложил внутрь диплома, а сунул бы в прозрачный файл, не складывая, и поместил этот файл в папку - оно бы сохранилось гораздо лучше. Но поскольку это не самостоятельный документ, а вспомогательный к основному, мне казалось вполне логичным (равно как кажется и сейчас), что обе его части должны быть совместимы, иметь одинаковый формат и храниться вместе.
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
mike178, какая-то у Вас трепетная любовь к корочкам разного цвета с двухголовой птичкой...
Наличие птички совершенно не обязательно. Просто мне нравится работать с документами, рассматривать их, изучать - и весьма неприятно видеть непродуманный, неудобный, содержащий ошибки, наспех слепленный. Поэтому стараюсь, чтобы документы, которые исходят от меня по долгу службы, были максимально корректными и аккуратными.

Последний раз редактировалось mike178; 17.09.2011 в 01:37. Причина: стиль
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 12:34   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну а чего там сложного-то? Печатается лист размера А4 с двух сторон, ориентация альбомная. После печати сгибается посередине. Любой секретарь справится.
Я то думал вы о нескольких сложенных и сшитых листах говорите.
Тогда, в таком случае, будет очень мелкий шрифт, чтобы уместить всю печатаемую сейчас информацию.


Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ничего подобного.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Мне доводилось видеть весьма симпатичные варианты
mike178, вы сами себе противоречите, говоря об исключениях.
Основная масса советских выписок - напечатана либо на обычном листе А4 (часто даже писчем), либо формата советского диплома, только альбомного исполнения (часто тоже из писчей бумаги).

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Безусловно, реже, чем сам диплом. Лично мне приложение пригодилось пока только трижды
Вам еще повезло А те, кто не идет продолжать образование, максимум покажет его только на первом месте работы...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А всё почему? Потому что утверждалось оно вот в таком виде:
Такое впечатление, что человек, печатавший это, явно не дружил с вордом

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Если бы я после окончания института не сложил приложение пополам и не вложил внутрь диплома
В СПбГУ и МГУ (вроде) ничего складывать уже не надо

Зы. Я за возврат дипломов о ВО советского формата!
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 14:27   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
в таком случае, будет очень мелкий шрифт, чтобы уместить всю печатаемую сейчас информацию.
Если разместить эту информацию с умом, то всё будет нормально читаться. На первой странице нынешнего приложения к диплому содержится лишняя информация (напр., "вступительные испытания прошел" - кому это нужно?), к тому же расположен текст так, что половина листа по сути пустая. Перечень курсовых работ, госэкзаменов, практик и выпускную работу можно и нужно дать в конце списка дисциплин, на которые вполне хватит 3-х страниц формата А5. На первой же странице приложения можно разместить всю общую информацию (№ диплома, к которому идет это приложение, ФИО, название направления (специальности), специализация (профиль), годы и форма обучения).

Например, киргизам двустороннего листа А4 (в виде двух сложенных половин альбомного формата, т.е. 4-х страниц А5) хватило на то, чтобы перечислить в нём не только все пройденные дисциплины с указанием часов и полученных отметок, практики и элементы итоговой аттестации, но и продублировать на двух языках (киргизском и русском) всю основную информацию диплома.
Приложение к киргизскому диплому (лицевая сторона)

Приложение к киргизскому диплому (оборот)

Да, это приложение к диплому не вуза, а колледжа (хотя количество предметов в нем сопоставимо с вузовскими), оно не самое красивое с точки зрения шрифтов / цветов - однако речь о том, как грамотно разместить информацию на малой площади, а не о качестве полиграфии.

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
mike178, вы сами себе противоречите, говоря об исключениях.
Основная масса советских выписок - напечатана либо на обычном листе А4 (часто даже писчем), либо формата советского диплома, только альбомного исполнения (часто тоже из писчей бумаги).
Под "ничего подобного" я подразумевал, что на туалетной бумаге печатали далеко не все. Я встречал книжечку формата А5, которая вкладывалась в диплом и смотрелась прилично. Если найду в интернете, выложу.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
те, кто не идет продолжать образование, максимум покажет его только на первом месте работы...
Для устройства на работу приложение к диплому не требуется. Это самодеятельность работодателя.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Зы. Я за возврат дипломов о ВО советского формата!
Если под "советским форматом" вы подразумеваете размер диплома, то я тоже за.

Последний раз редактировалось mike178; 17.09.2011 в 15:02. Причина: дополнение
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru