Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2013, 13:09   #1
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию Учет зарубежной публикации для аспиранта

Простите, если невнимательно читал форум, но точного ответа на свой вопрос так и не нашел.

За рубежом прошла научная конференция на базе некоего ООО с научным названием (это важно - именно ООО, а не образовательное учреждение). Бесплатно опубликовали статью аспиранта на русском языке. Прислали PDF. Сообщили, что сборник (с ISBN, выданный данному ООО) поступил в книжную палату и национальную библиотеку данной страны.
Готовы прислать нужное количество экземпляров (цены в рамках разумного).

Вот сравниваю я страницы с выходными данными любого российского сборника научных трудов и с данными того сборника.
У нас: УДК, ББК, авторский знак типа И15, ISBN и гарантированное присутствие в РГБ и других ведущих библиотеках.
У них: год издания, издатель, адрес издателя, ISBN, тираж - все! Никаких УДК-ББК. Только еще штрихкод на обложке.
Знакомый посмотрел и сказал: не-е-е, доказуха никакая. Может ты это сам напечатал и все придумал, в РГБ и книжной палате этой книги нет, значит ее нет вообще, и ссылаться в своих отчетах на нее нельзя.

Вопрос:
Если я закажу у них экземпляры и вышлю пару в РГБ, а один в библиотеку вуза, где находится диссовет - можно ли после этого спать спокойно и ссылаться на эту публикацию в своих отчетах?
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.12.2013, 13:53   #2
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

ИМХО, отсутствие УДК и ББК говорит разве что о недостаточном профессионализме издательства (тем паче, что крупные библиотеки в каталожных карточках ставят ББК по своему усмотрению - более точно, чем издатель). Я бы перестраховался - и помимо РГБ и вузовской библиотеки - разослал бы еще N экземпляров по крупным библиотекам. Хотя для РИНЦа, насколько я могу судить, достаточно наличия публикации в РГБ - те же монографии "подтягиваются" в базу eLibrary из базы РГБ.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 16:58   #3
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

...сообщение стер. экую глупость я спросил...
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:51   #4
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Скив, прежде всего УДК и ББК - это библиотечные номера, которые использовались в союзе, когда киги выпускались милионными тиражами. Они не являются идентификаторами книги, т.е. на сегодня это атавизм, который ставят по старинке.

Зарубежным издательствам наши РГБ, РИНЦ и т.д. до одного места. Ну не обязаны они делать туда рассылки.

Фактом публикации для всех является ISBN, в котором зашиты и название книги и страна выхода.
Что указываеть в выходных данных определяется правилами конкретной страны. Указанные Вами параметры достаточны для многих стран (личный опыт работы с Канадой, Германией, Словакией и т.д.)
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:12   #5
Скив
Advanced Member
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 397
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Скив,
Зарубежным издательствам наши РГБ, РИНЦ и т.д. до одного места. Ну не обязаны они делать туда рассылки.
Фактом публикации для всех является ISBN, в котором зашиты и название книги и страна выхода.
Что указываеть в выходных данных определяется правилами конкретной страны. Указанные Вами параметры достаточны для многих стран (личный опыт работы с Канадой, Германией, Словакией и т.д.)
Спасибо, я так и подозревал. Тем более что в scribd.com посмотрел книги зарубежных исследователей - ничего похожего на УДК там не нашел. Но в РГБ я экземпляр все-таки зашлю, когда получу.
И в "своем" вузе придется предъявить твердую копию.
А знакомый, о котором шла речь, очень старой закалки, у них и начальство наукометрическое консервативное, если книжка не образовательным учреждением выпущена, они ее рассматривают в рейтинговых и прочих делах по самому низкому приоритету.
Скив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 00:18   #6
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Но в РГБ я экземпляр все-таки зашлю,
у вас не возьмут
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 07:00   #7
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
у вас не возьмут
Почему? Я не сталкивался что бы не брали.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 08:59   #8
mlev
Member
 
Аватар для mlev
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 127
По умолчанию

Мое имхо - жестко контролировать имеет смысл именно ВАКовские публикации, т.к. если их на деле не окажется, что диссертация не должна защищаться. Если вдруг кто-то усомнится в том, что публикация в вашем сборнике работ конференции на самом деле была - у вас есть свой экземпляр, можете показать. Если кто-то действительно будет упорствовать в этом:
Цитата:
Сообщение от Скив Посмотреть сообщение
Может ты это сам напечатал и все придумал, в РГБ и книжной палате этой книги нет, значит ее нет вообще, и ссылаться в своих отчетах на нее нельзя
и даже если ученый совет поверит этому "кому-то" а не вам, то неучет неваковской публикации ничего не меняет принципиально, и имхо не страшен. Важно чтобы ВАКовские публикации были.
mlev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru