Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2006, 20:12   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Иногда бывает актуально распечатать текст таким образом, чтобы из него можно было собрать брошюру. До сих пор для этой цели использовались внешние надстройки, например широко известный макрос А. Орлова " http://orlovs.pp.ru/ Пакет макрокоманд для верстки текста книжкой ".
При этом, наверное, не все знают, что в последней версии Word 2003 имеется штатная аналогичная возможность. Вот ее описание, взятое отсюда (текст незначительно отредактирован):
Цитата:
я нашел довольно простое решение, которое уже было _заложено_в_Ворде_. И не нужно никаких программ, плясок с бубном и макросов! Не нужны виртуальные принтеры.

Итак, подробно. Может, кому-то пригодится.

1. Форматирование страниц
Заходим в Параметры страницы. Выбираем режим "Брошюра". Ставим поля внешние - по желанию, не забываем про переплет. Я поставил все по 1 см.
Далее - очень важный момент. Под выпадающим списком "Брошюра" появляется еще один список с названием "число страниц в брошюре". Я поначалу не сразу понял, что это такое. Я не в курсе, как это называется по-научному, в общем, это число листов в "книжечке", в ней листы друг-в-друге, из нескольких "книжечек" сшивается книга. У меня выходит, что страниц всего 4. Т.е., на сложенном вдвое листе формата А4 получается 4 страницы формата А5. Жмем ОК, любуемся, как нам Ворд туда-сюда поля раскидал. Красиво, но ещё не всё. Ставим странички. Для режима "брошюры" появились опции кроме обычных "слева" или "справа", новые "снаружи" и "внутри". Я поставил "снаружи". Снова смотрим. Каждый нумерок прижался к более узкому полю. Вроде всё готово.

2. Печать
Производится с участием исключительно Ворда. Настройки драйвера принтера не трогаем. Ставим галочку на "двусторонняя печать". Всё, поехали. Как отпечатается первая сторона, так вылетит сообщение, типа "положите первой страницей вверх и нажмите ок". Внимательно смотрим, где у нас первая страница. Если сверху - сразу в лоток и жмем ОК. Если снизу - блин, придется перекладывать по листочку. При этом следует не крутить как попало листы, а соблюдать положение - раз номера страниц вылезли справа, так и положить перевернутые листы нужно именно номерами страниц вправо. Печатаем оставшуюся половину. Я рассматривал общий случай, в настройках моего принтера можно выставить двустороннюю печать, которая происходит совершенно по-другому. Кроме, того, есть принтеры, печатающие одновременно с двух сторон листа...

3. Собираем книжку.
Тут, думаю, понятно. Берем каждый лист и складываем его вдвое. Лист к листу - получается книжка. Потом уж как кому угодно. Я, например, продырявил дыроколом и вставил в маленький А5 скоросшиватель. Получилось очень удобно, а главное, практично.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.09.2006, 18:50   #2
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Jacky
Реальная ссылка, спасибо, думаю, что выражу общую благодарность
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 21:57   #3
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Вариант годится только если распечатываемое содержит текст, если же встречаются таблицы или картинки? относительно большого размера, то всё начинает плыть, вылезать за пределы листа и т.д.
Damon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 15:07   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Damon
Цитата:
Вариант годится только если распечатываемое содержит текст, если же встречаются таблицы или картинки? относительно большого размера, то всё начинает плыть, вылезать за пределы листа и т.д.
Были и таблицы, и картинки - ничего никогда не вылезает
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 23:51   #5
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

VesterBro
Делал в точности так, как описано, но текст становится нечитабельным, т.к. половину таблицы видно, а другую половину нет.
Может, тут дело в исходном форматировании текста... сами знаете, бывает табуляции пробелами вставляешь и т.п.
Damon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 13:41   #6
KoT 79
Newbie
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Это все конечно неплохо - но как правило, возникают проблемы с форматированием, плывут формулы, графики, таблицы . А если их много в тексте, то кошмар. Сам боролся с этим через использование программы FinePrint, которая создает виртуальный принтер в системе и позволяет из обычного текста в ворде сделать брошюру с автоматическим масштабированием из формата А4 в А5. Таким путем удалось до печати автореферата в типографии прикинуть как он будет смотреться на бумаге и будут ли читабельны индексы в формулах и графики, и соответсвенно все подправить.
KoT 79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 20:28   #7
agro rgsha
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 12
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Наболевший вопрос...
Я лично использовал программу "перестройка". Но остался не очень доволен, хотя сделал таки что надо.
agro rgsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:21   #8
slizovskiy
Newbie
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Что же вы, ребята, Ворд все Юзаете! LaTeX rulezzz!
slizovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 11:11   #9
gpa 76
Newbie
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

Сам пользуюсь программой FinePrint (не важно где распечатываешь, хоть блокнот). В формате Буклета сэкономит 3 листа бумаги из четырех.
gpa 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 23:36   #10
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию Печать текста книжкой в Word

И что только люди не придумают лишь бы не тратить пару дней на обучение работе с правильными инструментами. Разумеется я имею ввиду LaTeX и LyX.
techni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru