Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2002, 04:29   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор операционной системы

Итак, голосуем, высказываем за и против, аргументируем. Если голосуем за "другая", то пишем почему.

Пишем то, что используем (рекомендуем, предпочитаем) для работы аспиранта, а не для других целей.

У кого Винда и он не знает, какая - Пуск - выполнить - winver

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.11.2002, 10:36   #2
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Выбор операционной системы

а почему 95 нету?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2002, 13:16   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор операционной системы

Когда только появилась Win Me, среди ее основных преимуществ называли наличие некоторых дополнительных программ (Movie Maker, Windows Media, IE 5.5). Программы эти, я думаю, для аспиранта не особенно актуальны, тем более что их можно было и тогда и сейчас скачать и установить отдельно. Что касается IE, сейчас уже в ходу шестая версия также свободно распространяемая (напоминаю, по условиям лицензионного соглашения -- только для легальных пользователей Windows).
Еще в Win Me есть функция восстановления системы, вещь неплохая, но требующая ресурсов и немаленького дискового пространства. Некоторые пользователи просто вынуждены отключать ее, чтобы компьютер не тормозил... Вот и всё, что можно вспомнить об особенностях Win Me. Ещё переделаны кое-какие картинки, иконки, стало покрасивее, но это, извините, нельзя отнести к серьезным новшествам.
А так, обычный пользователь может получить практически всё, что ему нужно, не переходя на Win Me, а оставаясь на Win 98SE.
Что касается Win 95, особенно первых релизов, там нет поддержки USB, что в некоторых случаях может оказаться важным. Скажем, USB сканеры работают побыстрее, чем LPT... И так далее.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2002, 01:55   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор операционной системы

Undefined

Цитата:
а почему 95 нету?
Так тут и ДОСа нет и виндовс 3.11 - каменный век бо.

А потом все все равно не поместится - знаете скольких Линуксов тут нет

Цитата:
Win 98SE.
Долго я оставалась ей верна, но вот поставила 200 про и очень рада.
Теперь могу неделями компа не перегружать, даже устанавливая новые софтины и оборудование. Например, у меня регулярно падает моя исашная звуковая карточка, мне достаточно ее убить и нажать - автоопределение новых устройств - без перезвгрузки все восстанавливается. То же с модемом - его можно пересаживать на другой порт без перезагрузки.

Из недостатков - ресурсоемкость (у меня под нее выделено 1.5 гига, хотя ей бы и меньше хватило), но реально она занимает на сейчас 506 метров (корзину не чистила, темпорари инет файлз не чистила) из них 202 - своп. Своп можно обрезать.
Правда я ее руками урезала - у нее кеш драйверов удален, хелпы, заставки, картинки, ненужные фичи дезактированы и др., без этого она занимает около 900 метров.
Для интереса, у кого стоит - сколько она у вас занимает сама и сколько своп?

Еще ей памяти надо лучше не меньше 128, хотя я знаю человека (кто знает - это Батва), который умудрялся ХР ставить на 32 метра оперативки, но как он это делал - для меня загадка, я бы смогла только так: поставить на нормальном количестве памяти, обрезать лишнее, память убрать. Только так.

Вин Ме - не стоит внимания. Нутро - 98, фейс - псевдо 2000 - ни то, ни се, недоделанная какая-то.

Короче, чем хороша 2000про - это система, которая может работать на NTFS - журналируемая файловая система. Что значит журналируемая? Это значит, что по всем (ну, по многим) своим действиям она ведет логи, что позволяется посмотреть ошибки (устраинить их), откатить изменения, вернуться к рабочему варианту системы и прочее - логи есть логи. Она практически не страдает синими экранами (у меня не было ни разу), предоставляет более гибкие настройки многого, включая свое нутро, например, можно запустить/остановить почти любой системный сервис - что мне помогло так ужать систему дома, когда она не в сети (локальной), да куча у нее более гибких настроек, особенно сетевых - она хорошо адаптирована к работе в сетях, что в свою очередь делает ее более сложной для простого пользователя. Бедному простому юзеру довольно тяжело с этими системными возможностями разбираться.
Если я скажу, что по дефолту в 2000 про расшарены все диски, полагаю, что многие удивятся (и побегут их закрывать, а после перезагрузки все опять востановится, потому как не просто закрывать надо, даже закрывать и не надо, а нетбиос в ручной запуск устанавливать) - словом ее администрирование посложнее.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2002, 12:23   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Выбор операционной системы

Значит так. У меня Windows 98. Только не спрашивайте почему, сам не знаю, в компьютерах я "кофейник" (так это, кажется, называется?). Стоит - и стоит, меня устраивает. Чем отличается от Windows 95, 2000, и Me, не знаю... Все остальные перечисленные варианты не знаю вообще... Графики, таблицы и прочие картинки философы в диссертациях не употребляют, так что компьютер для меня - пишушая машинка, ну и агрегат для выхода в интернет.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2002, 03:01   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор операционной системы

lynx
Цитата:
Теперь могу неделями компа не перегружать
Это дома? А смысл? Я предпочитаю -- закончил работу, выключил, вилку из розетки выдернул. Так надежнее, и злобные хакеры по электрическим проводам не заберутся.

Цитата:
у меня регулярно падает моя исашная звуковая карточка, мне достаточно ее убить
...И забыть про нее в таком случае, как про страшный сон. Sound Blaster Live! PCI -- рулез форева. И падать не будет. Ё, регулярно падающая звуковая карта у меня в компьютере не прожила бы и недели.

Цитата:
Правда я ее руками урезала
Вот, чего никогда не делаю -- нигде и никогда не ставлю ОС, которую потом нужно будет урезать. О, мне в своё время хватило мороки с одним из первых релизов Win 95 на компьютере с процессором UMC 486 (кто помнит, пусть смахнет скупую слезу) и 4 мб оперативки... Решение проблемы простое. Диск 40 гб. Полнометражные видеофильмы не держу, так что -- вполне.

Цитата:
Бедному простому юзеру довольно тяжело с этими системными возможностями разбираться
Вот именно. Другое дело, что если человек будет покупать компьютер сейчас, то ему скорее всего установят Win XP и с этим ничего не поделаешь. Ну, тоже вариант, в общем, если ресурсов хватает. (Мы сейчас говорим ведь не о людях, которые сами себе соберут из комплектующих машину, найдут в ящике стола диск с Win98se... Такие в наших советах не нуждаются, думаю).

Добавление от 11.11.2002   3:06 .


Ну здорово. Кто за linux голосовал, обоснуйте выбор? А то ишь!
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2002, 03:24   #7
Nyata
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2002
Сообщений: 8
По умолчанию Выбор операционной системы

Для моих личных нужд у меня XP стоит, пока меня всем устраивает. Забавный интерфейс... Но проголосовала я за Linux, потому что в теме спрашивают, что предпочитают аспиранты для работы, а работаю я действительно только в нем. В этом, наверное, специфика моей работы сказывается, приходится, во-первых, много считать, что под Unix быстрее, чем под виндой, а во-вторых, довольно много математического текста набирать, что опять же во всем мире давно в TeXe делается. Конечно, сейчас можно это и в Windows делать, но под Linux намного удобнее всякие компоненты доустанавливать, и не приходится искать в очередной раз какой-нибудь crack после n дней использования программы...

Кроме того, периодически сталкиваюсь с необходимостью установить некоторые расчетные программы, разработанные в различных университетах, в частности, в американских, и подавляющее большинство из таких программ вообще не имеют Windows в качестве платформы. Так что куда уж тут денешься...

Вообще, в Linux есть много удобных вещей, и если X Window используете, то и с их освоением нет особых проблем. Ну и lynx на самом деле славная штука...
Nyata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2002, 07:47   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Выбор операционной системы

Цитата:
много считать, что под Unix быстрее, чем под виндой
эээ... то ли лыжи не едут, то ли вычислительная мощность зависит не от софта а от железа


Добавление от 11.11.2002   7:50 .


Nyata,
а что Вы понимаете под математическим текстом? И чем плох, например, Equation? имхо нет ничего такого под линух чего бы не было под виндами (насклько мне известно)
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2002, 04:00   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор операционной системы

Jacky

Цитата:
...И забыть про нее в таком случае, как про страшный сон
Забыть это легко, она мне дорога как память

Цитата:
А смысл?
А смысл - вредно компу выключаться лишний раз. А потом ты читай внимательно - мне и перегружаться не приходится, понимаешь, а когда я на 98 работала, то за вечер-ночь работы один-два раза непременно приходилось перегружаться. Иногда с потерей данных, правда редко, но это не плюс Винде, а плюс мне - я уже научилась профилактические меры этому делать.

Цитата:
Вот, чего никогда не делаю -- нигде и никогда не ставлю ОС, которую потом нужно будет урезать
Ха, лолллл нет такой системы, которую нельзя урезать! Я 98 так обрезала, что... есть такая спец. софтина даже для этого - ВинЛайт называется.

Цитата:
Кто за linux голосовал, обоснуйте выбор? А то ишь!
Во-во. я и то не голосовала, ибо как пользовательская оска.... я молчу, Вин2000Адвансед Сервер по сравнению с ней - детский лепет Без знаний не настроишь, это точно.




Nyata
Цитата:
Ну и lynx на самом деле славная штука...
Ничего себе к нам девушки пришли....

Нет, погодьте, счас скрин lynx сделаю, а то не поймете....






Смотрите, виндусоиды (когда линуксоидов называют линуксоидами, они радуются, а не обижаются, это я к тому, чтобы... ), что есть текстовый браузер Линкс:

[удалено]

Это мессага Философа из этого топика, кто не понял

Добавление от 12.11.2002 * 4:19 .


Нет, у меня локально на Шапке (Linux Red Hat 7.2) ина Мандраке (Linux Mandrake 8.0) русские шрифты в Линкс отображаются корректно, но это скрин с сервера:
$umane -a Linux mature.z555.com 2.4.9-31

Сервак админской сборки походу с русским языком не знаком
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2002, 14:18   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор операционной системы

lynx
Цитата:
вредно компу выключаться лишний раз
Ой, я умоляю, только не надо опять на тему "вредно выключаться". Это на практике не имеет значения. Если только теоретически рассуждать, что вот в некоторых случаях, иногда, случайно, ненароком... У меня с 93 года сменилось уже, кажется, три домашних компьютера (не считая постоянной замены отдельных комплектующих) и два монитора. Какой смысл в таких условиях поднимать эту тему? Машина устаревает быстрее, причем гораздо, чем физически изнашивается, даже при условии ежедневного включения-выключения.*

Цитата:
когда я на 98 работала, то за вечер-ночь работы один-два раза непременно
Ну, это, знаешь, если комп собран из купленных на первой попавшейся барахолке noname комплектующих "made in китайский подвал" или куплен в одной из контор, где "самые-самые-самые дешёвые компьютеры, плюс скидка 50%". Только не обижайся, я не подвергаю сомнению конкретно твою квалификацию, и твой конкретный компьютер, это рассуждения "в общем". Непонятно, почему так часто bsod да еще с потерей данных. (!)
У меня на собственноручно собранной машине win98 практически не вылетала, несмотря на отнюдь не супердорогие и не супербрендовые комплектующие (просто нормальные, хорошего среднего уровня) и несмотря на то, что в машине нет практически свободных слотов, плюс ТВ-тюнер внутренний, плюс внешний модем, плюс сканер, принтер, оптическая мышь и дополнительный тачпэд на клавиатуре (работает параллельно с мышью, можно пользоваться попеременно). А еще у меня аппаратный ключ на LPT (защита бух. программы). Два винчестера, причем один временно работает в режиме 30 гб, потому что старая мать не поддерживает диски 40 гб. А было вообще три, один снял за ненадобностью, причем он стоял раньше в cъёмном рэке. И еще процессор селерон 300 разогнан до 338, и работает стабильно.
Почему у меня ничего не падало, когда стояла win98? (Сейчас, напомню, winMe -- но было бы время сделать всё по уму, откатился бы обратно, ощущение, что Me даже похуже справляется со всем этим хозяйством).
*
Цитата:
Я 98 так обрезала
Да знаю. Говорю же, что _я_ никогда ничего не обрезаю. Мотивы простые. Если программе (любой, не только ОС) в стандартной установке не хватает имеющихся ресурсов, я просто ищу ту, которая будет работать нормально. Потому что мне нужно работать (а даже если и играть), но работать и играть нормально, без проблем и траты лишнего времени. Та же ВинЛайт, по крайней мере та версия, которая мне знакома, ограничивала нужную функциональность. Там не работали, кажется, правая кнопка мыши в эксплорере, еще что-то. Может, с тех пор автор что-то усовершенствовал, но _тогда_ я обоснованно послал эту обрезалку в /dev/null

Цитата:
счас скрин lynx сделаю
Да, спасибо, очень интересно. А можно, я по-прежнему буду пользоваться маздайным Internet Explorer’oм? Еще раз спасибо.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru