Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2018, 20:49   #1
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию ЕГЭ

Не сочтите за идиота.
1. ЕГЭ не нравится школьникам *
2. ЕГЭ не нравится родителям
3. ЕГЭ не нравится учителям
4. ЕГЭ не нравится ВУЗам

а) где я не прав?
б) почему он до сих пор?

-----------------------------------------------------------
* я в 10м, последнем, классе сдавал 10 экзаменов, в т.ч. 2 устных и 2 практических (ФК и ВД), им бы тоже не понравилось.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2018, 21:07   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
б) почему он до сих пор?
потому что это норавится чиновникам

Добавлено через 31 секунду
впрочем, это можно сказать не только про ЕГЭ, но и про многое другое
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 21:11   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
потому что это норавится чиновникам
Слишком простой ответ.
"Каждая сложная задача имеет много простых, изящных, красивых неверных решений " (С).
Почему это нравится чиновникам, в таком случае?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 21:33   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Потому что товарищи ученые, получившие в свое время большие бюджетные деньги на разработку концепции и технологии, забили мозги чиновникам о равенстве и социальной справедливости. А отменить это уже никто не решается под потенциальной волной криков о субъективности и взяточничестве.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 23:30   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Не знаю, как у вас, господа технари, но у хумманитариев до ЕГЭ блатным образом выставлялось 100 % оценок на экзаменах.

И да - я в этом участвовал.

Теперь блат искоренен практически полностью. Про Кавказ я знаю, но в целом по России влиять на это стало труднее во много-много раз.

В хип-хоп-юракадемии до ЕГЭ и порогового балла был форменный обезьянник (включая людей натурально больных).
Теперь просто пушкинский лицей по сравнению с теми временами.

Так что я всеми четырьмя лапами за ЕГЭ.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 23:52   #6
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Не сочтите за идиота.
1. ЕГЭ не нравится школьникам *
2. ЕГЭ не нравится родителям
3. ЕГЭ не нравится учителям
4. ЕГЭ не нравится ВУЗам
Не согласна. И школьникам нравится, если они готовиться вовремя начинают, и родителям. Потому что неважно, сколько экзаменов мы сдавали после школы, вопрос во вступительных экзаменах. Как будто уже все забыли, как до егэ поступали на престижные факультеты и в медицинский. Хотите вернуть эти времена, списки на вступительных экзаменах, взятки и поиск связей? Мазохизм какой- то. Сейчас действительно в бюджетных группах, в которых дети поступили с 270 баллами хорошо и приятно работать.
Вузам не нравится, потому что кормушку отняли, учителям - пофиг, они на собраниях говорят, что работают по программе, а не готовят к ЕГЭ.
Забавно бывает наблюдать за так называемыми "блатными" детьми сейчас. Их родители до сих пор не перестроились, худо- бедно выпихнули, а знаний не дали. Потому что "что это мы будем репетиторами платить, это нам все должны деньги носить". И сидит такое чадо в сильной группе и позорится. Жалкое зрелище.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 05:03   #7
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Теперь блат искоренен практически полностью. Про Кавказ я знаю, но в целом по России влиять на это стало труднее во много-много раз.
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Хотите вернуть эти времена, списки на вступительных экзаменах, взятки и поиск связей?
Я тоже до недавнего времени была наивной чукотской девушкой и думала, что металлоискатели, камеры и пр. исключают всякий блат. Пока в этом году мне не открыла глаза наша замечательная репетитор по русскому языку, которая сама входит в состав комиссии по проверке экзаменационных работ. Блат и коррупция никуда не делись, они просто переместились в другое место. Если раньше списки детей нужных людей были у ректоров, то теперь они "НА РАЁНЕ", и указания поставить что кому нужно даются отнюдь не преподавателям, а мальчику-программисту, который вносит данные в систему.

А до этого я тоже ломала голову, как у дуба может быть 293 балла. Несколько лет назад учила девочку, у которой мама была глава администрации крупного сельского района. Горластая такая деревенская тетка, которая ором хоть чего добьется. Но когда дочь выпускалась из школы, мама еще главой не была, поэтому девочка - такая же горластая, но дубовая - поступила платно. Два года назад, когда мама уже была при власти, поступил девочкин брат - тоже дуб развесистый, но с 293 баллами и на бюджет. Не Северный Кавказ.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 05:46   #8
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Dereza, ну, эти единичные случаи нельзя сравнить с практически 100 процентной коррупцией на некоторые факультеты в былые времена. Более того, всегда есть риск, что этого программиста или кого-то из цепочки завтра словят за руку и ни денег, ни оценок никто не увидит.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 05:58   #9
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
эти единичные случаи нельзя сравнить с практически 100 процентной коррупцией на некоторые факультеты в былые времена.
Этих единичных случаев вполне достаточно, чтобы выбрать все бюджетные места на тех же самых престижных факультетах. В советское время в N-ской области было 75-100 мест на юрфак (бюджетных, разумеется, других тогда вообще не существовало), их них 80% занимали блатные и 20% оставалось на нормальных детей. Сейчас на том же самом юрфаке 10 бюджетных мест и их полностью занимают вот эти самые товарищи с нарисованными баллами.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 06:22   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
И школьникам нравится, если они готовиться вовремя начинают, и родителям.
Вообще таких не знаю. Всех лихорадит эта угадайка и неизбежно платная подготовка к ней.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Хотите вернуть эти времена
Хочу. Правда.
Мне достаточно поговорить со школьником, чтобы понять, будет ли он учиться. Ошибка не более 50% , по ЕГЭ значительно больше. И такое раньше было в отношении медалистов: прошел беседу на кафедре - без экзаменов. Впереди всех списков.
Я поступал в МВТУ, с медалью, с одним экзаменом. Около 8 человек конкурс на место с общежитием был.
Ректор/декан/зк, составляя "списки", постарается избежать полных неучей - ему же 4/6 лет с ними потом возиться. А на раёне о последствиях 98 баллов не думают, им не надо.


Скрытый текст
Я бы ЕГЭ оставил, но его сдача по шкале "да" - "нет" означала бы три балла. Хочешь больше - экзамен в соседней школе, потом в ВУЗе. Так государство и подтверждало бы необходимый "удовлетворительный" уровень образования в СОШ, и не трепало бы всем нервы


Вопрос-то не о том был, конечно, а о политической системе. Огромная масса недовольных (согласитесь, она есть) не имеет никаких шансов перед

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
норавится чиновникам
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru