Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2009, 13:08   #61
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мне кажется, вполне книжная структура.

У нас один новоиспеченный кандидат издал диссер, не убрав даже рубрикации: Актуальность темы, Цели и задачи работы, и пр.

Я его спрашиваю: "ты, мол, чё так сделал - поленился"? А он отвечает: "да какая разница..."

Я не нашелся, что возразить...
Так в случае монографии для отчетности - какая разница на самом деле?

И с другой стороны - если монография сама по себе содержательна, какая разница, что человек оставил в ней диссертационные разделы?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 13:13   #62
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так в случае монографии для отчетности - какая разница на самом деле?

И с другой стороны - если монография сама по себе содержательна, какая разница, что человек оставил в ней диссертационные разделы?
Вот точно так же и я подумал. Монография посвящена очень специальному вопросу, который "широкого читателя" точно не заинтересует.

А для чисто научных целей так даже удобней.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 14:26   #63
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мне кажется, вполне книжная структура.
Да что Вы батенька

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У нас один новоиспеченный кандидат издал диссер, не убрав даже рубрикации: Актуальность темы, Цели и задачи работы, и пр.
в той работке аналогичное оформление. + в конце "монография выполнена на кафедре московского филиала Уралмаша"

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я его спрашиваю: "ты, мол, чё так сделал - поленился"? А он отвечает: "да какая разница..."..
И правильно, очередная туфта для отчетности
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 14:31   #64
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Для Великой Вузовской Отчетности содержание монографии в принципе роли не играет, только кол-во п.л., объем и (желательно) издание в центральных местах... (размышления вслух)...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:01   #65
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
И правильно, очередная туфта для отчетности
Да, в общем-то, тому парню наша отчетность по боку была.

Он просто был такой "суровый и простой", что ему не до таких мелочей.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 10:39   #66
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Как устанавливается объём монографии? Понимаю, что верхний предел может быть почти бесконечным, а нижний - от скольких страниц? Есть ли какие-нибудь рекомендации? (Не нашла информации - может, что-то просмотрела.)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:45   #67
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Lu4, согласно ГОСТ 7.60-90 Монография - это научное или научно-популярное книжное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам.
Объём монографии не регламентируется. Я встречал как 60 страничные, так и 600 страничные варианты.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:09   #68
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я встречал как 60 страничные, так и 600 страничные варианты.
Так я и думала... Просто мне как-то субъективно кажется, что монография в 60 страниц - это как-то несерьёзно... Хотя, с другой стороны, что это тогда
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 12:16   #69
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Lu4, Вот вам пример. Согласно Приказ МВД РФ от 1 ноября 2005г. №880 "Об утверждении Инструкции по планированию и учету труда профессорско-преподавательского состава, расчету учебной, методической, научной нагрузки и объема учебной работы военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации" на написание одного авторского листа (что это такое - есть соответствующая тема) должно уходить до 70 часов (в зависимости от объема и сложности (новизны) темы). Вот примерные ориентиры.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:36   #70
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
монография в 60 страниц
Имею на руках несколько монографий по 30 страниц. Причем это монографии, опубликованные для защиты докторских диссертаций.
Так что беспределу нет предела.

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Так я и думала... Просто мне как-то субъективно кажется, что монография в 60 страниц - это как-то несерьёзно... Хотя, с другой стороны, что это тогда
Это монография, потому что нижнего объема не существует.
Я так думаю.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru