Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2013, 01:49   #251
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Ну не так однозначно, полный академик приравнивался к действительному статскому советнику, профессор - если не ошибаюсь, к надворному. Это не сказать что шибко круто, в советское время статус академика был выше и профессора тоже. (Правда, табель о рангах не мешала тем или иным профессорам или другим научно-педагогическим кадрам иметь и значительно более высокий чин).

Добавлено через 3 минуты
Но тут надо сделать поправку: министерство народного просвещения, если я не ошибаюсь (пусть историки поправят) было одним из системообразующих, если можно так выразиться, госучреждений. Не менее важным на местах, чем губернское правление или казенная палата. Поэтому закономерно, что губернский директор народных училищ имел такой высокий чин (у попечителя учебного округа чин мог быть еще выше).
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.01.2013, 03:18   #252
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
а мне помнится, что всеже с VI класса потомственное дворянство давалось:
на военной службе.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 10:17   #253
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

-Соискатель-, да, действительно, ординарный профессор - это чин Надворного советника, но потомственное дворянство он мог получить только до 1845 года, потом только личное, а потомственное давалось с 5 класса (а надворный советник - это 7), а с 1856 года, вообще с 4-го.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 13:46   #254
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Димитриадис, а если он простой рядовой запаса?
Вообще-то в МИСиС была военная кафедра. Поэтому есть вероятность, что он лейтенант запаса. А в запасе он мог даже и подрасти


Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Мне соответствие видится так:
бакалавр - младший лейтенант
специалист - лейтенант
магистр - старший лейтенант
кандидат наук - майор
кандидат наук, доцент - подполковник
доктор наук - полковник
доктор наук, профессор - генерал-майор
член-корреспондент РАН - генерал армии
академик РАН - маршал
А капитан - кто?
Пропустили генералов - лейтенантов и - полковников.

Да и вообще ИМХО это как сложение килограммов с киллометрами: воинские звания и уровни образования (ученые степени - звания).
Тогда уж лучше сравнивать по уровням образования соответственно воинских должностей (из которых будут вытекать и воинские звания) и гражданских в системах ВПО и РАН, ну или по годам, необходимым для получения воинского звания или ученой степени (тогда станет очевидно что просто к.н. никак не м.б. майором).
Но даже в армии получится такой широкий диапазон, что сравнение получится бессмысленным.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:28   #255
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
-Соискатель-, да, действительно, ординарный профессор - это чин Надворного советника, но потомственное дворянство он мог получить только до 1845 года, потом только личное, а потомственное давалось с 5 класса (а надворный советник - это 7), а с 1856 года, вообще с 4-го
Вероятно, такое ужесточение критериев для получения личного и потомственного дворянства было связано с тем, что дворян расплодилосьлишком много? Сильно подозреваю, что в связи с ростом бюрократического аппарата и расширением доступа к образованию в 1845 получить 7 класс было гораздо легче, чем в 1730...

Интересно, держатели 7-го класса после указа 1845 года устроили такой же хай в связи с нарушением своих дворянских перспектив, как сотрудники наших сливаемых и разгоняемых вузов и вузов, которые будут переводить на прикладной бакалавриат?

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Пропустили генералов - лейтенантов и - полковников
Насчет полковников (поправьте, если я ошибаюсь) - мне казалось, что это звание - потолок, на который может рассчитывать средний офицер, не проявивший себя чем-то выдающимся, а просто, как говорилось в старину, безупречно служивший. То есть порог от полковника до генерал-майора перепрыгивается очень тяжело. И в этом случае аналогом полковника в вузе будет доктор наук, профессор - та же самая безупречная служба и исключительная сложность перехода на следующий этап - членкор (и даже не РАН, а гсакадемии рангом пониже, типа РАСХН).

Далее. В современной российской армии реальный потолок - генерал армии (маршал, по моему, с 1991 года не присваивался ни разу). Так и в науке реальный потолок - академик.

И если маршала давать за реальное руководство войсками в боевых условиях - то тогда аналогом маршала должен быть, видимо, лауреат Нобелевской премии (и, возможно, иных столь же престижных премий). Потому что как в армии можно высидеть генерала армии без участия в военных действиях (к счастью), так и в науке можно стать академиком без научной работы (к сожалению). А нобелевская премия - это уже наука без вариантов.

А так - более логичной была бы привязка к классным чинам государственной гражданской службы
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 16:57   #256
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Насчет полковников (поправьте, если я ошибаюсь) - мне казалось, что это звание - потолок, на который может рассчитывать средний офицер, не проявивший себя чем-то выдающимся, а просто, как говорилось в старину, безупречно служивший.
Скорее потолок - подполковник. Полковник - это уже как правило должность командира в/ч (и приравненные к ним). Для получения такой должности и, соответственно, звания полковника нужно закончить академию вида (рода) ВС (до реформ Сердюкова, это 3 года, сейчас вроде хотят увеличить до 2 лет) и иметь соответствующие личные качества, положительно характеризоваться по службе.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть порог от полковника до генерал-майора перепрыгивается очень тяжело.
Потому что генеральских должностей очень мало, а претендующих на них полковников много.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
(маршал, по моему, с 1991 года не присваивался ни разу)
Звание Маршала РФ (не путать с СССР) присваивалось только один раз, в 1997 г., тогдашнему Министру обороны РФ И.Сергееву.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А так - более логичной была бы привязка к классным чинам государственной гражданской службы
Не думаю. Ученые степени вообще некорректно приравнивать к званиям, чинам и т.д., которые даются по другим основаниям. Повторюсь, это как складывать килограммы и километры.

Последний раз редактировалось Maksimus; 12.01.2013 в 17:33.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:04   #257
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И в этом случае аналогом полковника в вузе будет доктор наук, профессор - та же самая безупречная служба и исключительная сложность перехода на следующий этап - членкор (и даже не РАН, а гсакадемии рангом пониже, типа РАСХН).
Член-корров, я посмотрел, всего 758, а действительных статских советников было в Российской империи по данным Вики было в 1903 г. 3113, в 4 раза больше.

Проще было получить дворянство в Российской империи, чем сейчас стать член-корром.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:10   #258
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не думаю. Ученые степени вообще некорректно приравнивать к званиям, чинам и т.д., которые даются по другим основаниям. Повторюсь, это как складывать килограммы и километры
Хорошо, переформулирую несколько иначе - я не вижу ничего плохого в том, чтобы в вузах появилась своя четкая и прозрачная градация по должностям и званиям с привязкой к чинам госслужбы (или параллельная ей). Считайте, что это я сублимирую тоску по погонам

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Член-корров, я посмотрел, всего 758, а действительных статских советников было в Российской империи по данным Вики было в 1903 г. 3113, в 4 раза больше.

Проще было получить дворянство в Российской империи, чем сейчас стать член-корром
Кхегм...А где мы сейчас наберем 3113 членкоров??? И нужно ли их столько???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:11   #259
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Считайте, что это я сублимирую тоску по погонам
(меланхолично) ... дык можно пойти служить по ведомству путей сообщения - или в горняки податься (юристы - не в счет).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:13   #260
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
(меланхолично) ... дык можно пойти служить по ведомству путей сообщения - или в горняки податься (юристы - не в счет)
Вы погоны нашего Горного института до 2012 года не видели? С гномиками?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru