Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2014, 07:04   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Кто больше на конференции собирается?

Я когда-то писал тут на форуме, что по результатам анализа выяснилось, что основная масса диссертаций приходится на технарей, затем идут медики, биологи и т.д. Оказывается, это общая тенденция в мире. Сегодня работал со Скопусом, изучал материалы конференций (conference proceedings) и выяснилась
Интересная деталь

Т.е. больше всего в конференциях участвуют технари (инженеры и компьютерщики), затем физики и математики, и только на задворках все остальные.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.06.2014, 10:32   #2
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Ink, в гуманитарных науках если будут расхождения в трактовке какой-то темы люди будут морды бить друг другу, потому что там все понятно и все говорят на одном языке. А в компьютерах и инженерии мало кто-разбирается, там каждая отрасль узко специализирована.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 13:08   #3
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Colani, не скажите, у нас на технических конференциях тоже частенько возникают жаркие дебаты. Порой минут на 30 растягиваются вопросы-ответы после докладов из-за споров.
А уж морды бить друг другу... ну это как-то... не по-научному что-ли...
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 13:41   #4
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ink,
в моей области (первые две из твоего списка), действительно, conference proceedings очень популярны. Более того, многие из них входят во все БД (воз, скопус) и меют даже высокий рейтинг типа Q2. Я сама к conference proceedings раньше относилась весьма плохо, не считая их за нормальные статьи. В последнее время меняю точку зрения. Во-первых, так статья выходит быстрее, во-вторых, рассказываешь о последних наработках своим коллегам на конференции (это очень важно), в-третьих, никто не запрещает тебе потом по теме conference proceedings написать уже хорошую, большую статью в журнал. Т.е. ты как бы путем conference proceedings "столбишь" тему или новый результат (потому что в журналах (особенно, очень хороших) статья может лежать годами... года 2 точно уйдет на ее публикацию.. а тут за пол-года и вот тебе статья).

зы1. conference proceedings означает следующее. Есть конференции, на которые надо сначала подать статью. Ее рецензируют (обычно это 3 месяца) и только если она принимается (положительные рецензии), то вы можете регистрироваться и ехать на эту конференцию. Статья потом выходит как conference proceedings.

зы2. Я даже слышала такое мнение от ученых более старшего возраста (из РАН), что conference proceedings - это даже круче статей. Но я тут не соглашусь, потому что на собственном опыте знаю что такое публиковать нормальную статью в том же Q2 и что такое публиковать conference proceedings (который тоже имеет статус Q2). Во втором случае работы с рецензентами как бы нет (времени на это не предусмотрено, т.е. либо статья принимается быстро, либо нет), а в первом случае - вы можете дорабатывать статью и переписываться с рецензентами годами. Поэтому просидингсы так популярны у нас.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru