Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2011, 02:15   #51
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Если Вы рассматриваете понятия с новых сторон, то логично назвать "Интерпретация... бла-бла-бла" или что то в этом роде
А парадигма - понятие многозначное. Есть не только общенаучные, но и (представьте себе!) индивидуальные парадигмы. Это своеобразный фильтр/шаблон/очки, через которые мы сами или научное сообщество видит окружающий мир Т.Кун примерно это и имел в виду.

Последний раз редактировалось Alextiger; 21.05.2011 в 12:22.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.05.2011, 00:48   #52
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
нее, анализ он сам по себе, да и теорию с методологией не в моем вкусе объединять.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
"Интерпретация... бла-бла-бла"
так как-то не принято, но в общем это по сути того, что мне хотелось бы.

Добавлено через 1 минуту
я уже остановилась на понятии, а обсуждение в целом получилось очень интересным. спасибо.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 01:24   #53
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
так как-то не принято, но в общем это по сути того, что мне хотелось бы
У меня глава назвалась "Проблемы интерпретации..."

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
я уже остановилась на понятии
так "понятие" же в подзагововке, судя по примеру. Только если вы хотели использовать "концепция", то значит речь идет о целой группе понятий...
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 16:38   #54
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Сегодня я имел счастье присутствовать на методологическом семинаре. Речь немного заходила и о соотношении понятий «концепция» и «парадигма». Так вот лектор обращал внимание на то, что парадигма есть совокупность теоретических и методических предпосылок, определяющих научное исследование, которыми руководствуются в качестве образца в научной практике на данном этапе.
Парадигма определяется уровнем развития общества. Концепции в свою очередь реализуют парадигму, концепция – это угол зрения, точка рассмотрения парадигмы.

Поскольку мне ближе педагогика и образование, обращусь к такому примеру. В педагогике имеются 3 парадигмы:

1. Когнитивная парадигма (Целью обучения выступают знания, умения и навыки (ЗУНы), которые отражают социальный заказ. Главным источником знаний выступает обучающий (учитель, преподаватель). Обучающийся рассматривается как объект (а не личность), который нужно наполнить знаниями. Личностные аспекты обучения сводятся только к формированию познавательной мотивации и познавательных способностей. Педагогику, обосновывающую свои положения в контексте когнитивной парадигмы, называют "знаниевой", императивной, традиционной, а школу -"школой памяти", так как основное внимание уделяется развитию памяти, а не умения мыслить.
2. Функционалистская парадигма (Ориентирующую роль выполняет социальный заказ общества на образование; образование по своей сути является социокультурной технологией)
3. Личностно-ориентированная парадигма (Системообразующим фактором педагогического процесса выступает уникальная и неповторимая личность учащегося. субъект-объектные отношения заменяются на субект-субъектные. В личностно ориентированном обучении каждый ученик имеет свой вектор развития, который строится не от учителя к ученику, а наоборот, от ученика к учителю.

Так вот в рамках личностно-ориентированной парадигмы получили своё развитие и продолжают развиваться социальная личностно-ориентированная концепция, культурологическая личностно-ориентированная концепция и многие другие.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:14   #55
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
лектор обращал внимание на то, что парадигма есть совокупность теоретических и методических предпосылок, определяющих научное исследование, которыми руководствуются в качестве образца в научной практике на данном этапе.
А что говорил Кун по этому поводу? А Маркс?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 17:37   #56
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
А что говорил Кун по этому поводу? А Маркс?
Не знаю. Если Вы в курсе - поведайте. В Маркса я точно не полезу

А в целом в рамках поставленного топикстартером вопроса я согласен с тем, что

Цитата:
Парадигма определяется уровнем развития общества. Концепции в свою очередь реализуют парадигму, концепция – это угол зрения, точка рассмотрения парадигмы.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2011, 23:45   #57
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
которыми руководствуются в качестве образца в научной практике на данном этапе
то что я и говорил - это своеобразный шаблон. Но, что
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
концепция – это угол зрения, точка рассмотрения парадигмы
неверно. Концепция не рассматривает парадигму, она на нее опирается при рассмотрении разных научных проблем.
Соответственно, что
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
В педагогике имеются 3 парадигмы
это преувеличение. В данном случае можно говорить о 3-х подходах, тем более что они могут сосуществовать в рамках одного исследования. Парадигмы же обычно противоречат друг другу (например, атом делимый и неделимый). Они станут парадигмами, если их абсолютизировать.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 00:04   #58
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
можно говорить о 3-х подходах
Нет, подходов значительно больше: системный, комплексный, компетентностный, синергетический, гуманистический, деятельностный, структурно-системный, аксиологический, культурологический и многие другие

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Парадигмы же обычно противоречат друг другу
Когнитивная парадигма точно противоречит личностно-ориентированной
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 00:15   #59
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
системный, комплексный, компетентностный
это общенаучные подходы, а те три - частнонаучные (Вы же о педагогике говорили). Могут быть и другие, хоть 10. Это не меняет сути.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Когнитивная парадигма точно противоречит личностно-ориентированной
Если ее абсолютизировать - да, но это уже метафизика На самом деле не противоречат, а дополняют друг друга - это диалектика Уже одно то, что Вы их перечисляете и, видимо, думаете что можете применить любую из них по мере надобности говорит о том, что это не парадигмы Ибо от парадигмы Вы можете отказаться, лишь пережив общую (или личную) научную революцию. Это как признать делимость атома.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 00:32   #60
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Это как признать делимость атома.
Alextiger, Ваша точка зрения, безусловно, имеет право на жизнь. Но на мой взгляд, парадигме Вы придаёте слишком глобальное значение, деля жизнь на "до" и "после". На мой взгляд, парадигма обусловливается историческим процессом, но может быть и так, что смена парадигмы не поспевает за историческими изменениями.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru