Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2004, 15:30   #1
Kami
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Здравствуйте!

Я - аспирант третьего года обучения. В ноябре заканчивается аспирантура, но диссертацию я пока не защищаю.
Все экзамены кандидатского минимума (у нас в вузе их пять - три экзамена и два зачёта) я сдал. Об этом есть записи в моем личном деле (личное дело у меня вообще в порядке - все подписи и выписки из учёных советов в наличии).

Из перечня документов ( http://aspirantura.spb.ru/other/spis_doc.html) мы знаем, что для защиты необходим пункт 4 - "Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов для соискателя ученой степени кандидата наук".

Однако в отделе аспирантуры отказываются его выдать, мотивируя это тем, что "вы его потеряете" и "вот за месяц до защиты мы вам его и выдадим!"

И всё же я хочу иметь удостоверение на руках, так как общаться с нашим отделом аспирантуры еще то удовольствие... Мне так спокойнее будет.

Таким образом у меня вопрос - можно ли всё же получить удостоверение? Каким образом грамотнее действовать - писать заявление отделу, ректору или сразу в суд?

Кто-нить еще сталкивался с проблемой? Как успехи?
Судя по http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=822 успехи не очень?


Добавлено

И еще вопрос:

Каков вообще формат этого удостоверения?
Есть ли где-нибуть документ регламентирующий как должно удостоверение выглядеть, что там должно быть написано и т.д.?
Kami вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2004, 18:36   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Kami
Цитата:
Каков вообще формат этого удостоверения?
Там справка обыкновенная - один листик. Перечислены экзамены и оценки за них.

Цитата:
Таким образом у меня вопрос - можно ли всё же получить удостоверение? Каким образом грамотнее действовать - писать заявление отделу, ректору или сразу в суд?


Грамотнее действовать - разговором.
Скажите в отделе аспирантуры, что Вы больше не их аспирант, что Вы аспирантуру закончили и поэтому хотите получить все документы, которые Вы заработали за это время.
Скажите им, что не уверены, что будете защищаться именно в Совете этого ВУЗа.


А кто не дает то? Секретарь? А начальник аспирантуры что говорит? Обычно, они не дураки - поговорите с ним.



А Вы в Совете этого ВУЗа хотите защищаться? Как скоро? Если через три-четыре месяца, то может и не стоит подавать в суд то? Она так Вам нужна сейчас эта бумажка? Куда она денется то?

Я к тому, что лучше не портить отношения с отделом аспирантуры. Приобретете репутацию склочника - зачем Вам?



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 19:33   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Если Вы намерены защищаться именно в этом ВУЗе - пусть лежит у них. Если нет - конечно надо забрать.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 20:30   #4
Kami
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Про суд я естественно немного преувеличил!

Дело в том, что я действительно не уверен, что буду защищаться в этом Совете. И действительно хотел бы получить все документы, которые заработал за время учёбы.

Но я не знаю что именно я заработал. А в отделе аспирантуры ничего не говорят. У нас вообще довольно бестолковый отдел аспирантуры. Любимый ответ на любой вопрос - "Вы всё сами должны знать. Идите отсюда!"
А что вообще входит в функции этого отдела? Выписки, подписи, протоколы и т.д. я всю дорогу сам ходил собирал...

А в справке не должно стоять кол-во прослушаных часов например?
И если должно - то это довольно ценная справка. Например для любого зарубежного института.

И какие еще документы мне должны выдать?


Добавлено

Цитата:
Она так Вам нужна сейчас эта бумажка? Куда она денется то?
Ну вот например протокол заседания экзаменационной комиссии к экзамену по специальности(весной был экзамен) они потеряли. Осенью когда это выяснилось мне пришлось заново собирать подписи профессоров(хорошо еще что удалось - один из профессоров за границу собрался. как бы его потом искал?)
Kami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 01:46   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Kami
Цитата:
А в справке не должно стоять кол-во прослушаных часов например?
Нет.

Цитата:
А что вообще входит в функции этого отдела?
Это как денакат для студентов.

Цитата:
Выписки, подписи, протоколы и т.д. я всю дорогу сам ходил собирал...
Все сами ходят

Цитата:
И какие еще документы мне должны выдать?
Больше никаких. Диплом об окончании аспирантуры, если у Вас его выдают. У нас не выдавали.

Цитата:
Ну вот например протокол заседания экзаменационной комиссии к экзамену по специальности(весной был экзамен) они потеряли. Осенью когда это выяснилось мне пришлось заново собирать подписи профессоров(хорошо еще что удалось - один из профессоров за границу собрался. как бы его потом искал?)
Цитата:
Дело в том, что я действительно не уверен, что буду защищаться в этом Совете.
Ну, так им и скажите. Это убойный аргумент.
Только не испортите с ними отношений.

Проще восстановить эту несчастную справку, они то помнят, что Вы все сдали, чем восстанавливать испорченные отношения.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 04:17   #6
Kami
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2004
Сообщений: 3
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

>> И какие еще документы мне должны выдать?
> Больше никаких. Диплом об окончании аспирантуры,
> если у Вас его выдают. У нас не выдавали.

Получается как минимум три документа:
1. Трудовая книжка (которую я сдавал в начале обучения).
2. Удостоверение о сдаче кандидатского минимума.
3. Диплом об окончании аспирантуры.

Возможно есть еще, но при этом абсолютно все документы к выдаче не обязательны...

Большое спасибо за ответы и подсказки!
Kami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 00:33   #7
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Появилась мысля поступать еще куда-то - на дневное (вопрос в отсрочке), не уходя из нынешней (заочник же - может, и напишу когда-то). Вопрос такой: в юр. смысле понятно - документ о сданном кандэкзамене отдадут, а "по-хорошему" обычно без проблем выдают в процессе учебы?
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 10:58   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Цитата:
Появилась мысля поступать еще куда-то - на дневное (вопрос в отсрочке),
Что, во вторую аспирантуру? Это, скажем так, не вполне законно, вопрос о том, зачем при этом оставаться в первой (заочной) аспирантуре, оставляем за кадром.

Цитата:
Вопрос такой: в юр. смысле понятно - документ о сданном кандэкзамене отдадут, а "по-хорошему" обычно без проблем выдают в процессе учебы?
Могут, конечно, возникнуть вопросы - а зачем это Вам нужно?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2005, 04:42   #9
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Дело в том, что по первому образованию я юрист - в моем вузе аспирантуры не было, заочный - эконом.
Выбор был такой: лезть в чужой вуз на юрфак, на дневное, да бесплатно... можно, но это - сверхнапряг при поступлении, а еще работать надо. Да никто бы и не пустил на дневное (госслужба). Вот на экономе и остался...
Сейчас созрел на дневной платный пойти (работе теперь не мешает), причем на юрфак: все-таки тружусь юристом - "ближе к телу", как говорится, да и напишется быстрее, так как практики хватает и наработки определенные уже есть, плюс публикации (хоть и не в "ваковском" журнале). Английский сдан, философия - в мае будет, чего бы не засчитать при поступлении?
А на экономе диссер идет потихоньку, (правда, очень потихоньку( - он есть не просит, допишу уж за два года - зачем уходить-то, раз поступил уже, да в тему, наконец, "въезжать" начал? Тем более, что с двумя вузами одновременно получилось нормально...
Вот и опасаюсь, что на экономе "волну гнать" начнут...
Такая вот петрушка - самому страшно от планов громадья!))
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2005, 13:38   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов

Цитата:
зачем уходить-то, раз поступил уже, да в тему, наконец, "въезжать" начал? Тем более, что с двумя вузами одновременно получилось нормально...
Вообще-то, учиться в двух аспирантурах сразу не разрешается. Хотя, если одна из них будет платной - возможно это позволено. Учти, что если это дело откроется, посмотрят на такое совмещение и в одной, и в другой аспирантуре, мягко говоря, неодобрительно. 2 высших образования - это одно, это в порядке вещей, 2 аспирантуры - это нонсенс. Потом мне не очень понятно, зачем быть кандидатом двух наук? Не лучше сконцентрироваться на одних, а заодно подумать о будущей докторской, раз время позволяет?

Цитата:
Вот и опасаюсь, что на экономе "волну гнать" начнут...
Ну, во всяком случае, будь готов к разговору о том, зачем тебе понадобилась справка о кандидатских экзаменах. Рассказ от том, что ты хочешь идти еще в одну аспирантуру, восторга не вызовет.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru