Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2011, 23:05   #1
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию Количество публикаций растёт лавинообразно. Как быть, что делать?

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Может быть, эта тема уже поднималась ранее, но мне найти не удалось. Поэтому создал новую.

Побудила меня к этому статья астронома, доктора физ.-мат.наук Дмитрия Вибе "Море информации, в котором мы тонем"

Основная мысль статьи такова. Количество научных публикаций растёт год от года. Чтобы оставаться в курсе последних новостей науки, учёному приходится перелопачивать огромные массивы информации.
Автор статьи предлагает несколько способов снизить информационную перегрузку.

Позволю себе задать уважаемым обитателям форума ряд вопросов:

1. Как лично Вы успеваете читать хотя бы то, что публикуется по Вашей специальности? И успеваете ли вообще?

2. Как Вы оцениваете предложенные способы уменьшения информационной перегрузки?

3. Может быть, Вы готовы предложить свои способы?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.11.2011, 00:32   #2
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

отличная тема. понравилось про море информации))
пока метод один - тайм менеджмент в экзотических модификациях типа - на науку ровно 2 (икс) часа в день. если какие статьи не успели быть прочитанными - се ля ви естесственный отбор.
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:36   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Перестать мерить научную продуктивность количеством одинаковых водянистых статей и ссылками на них. Количество сразу упадет в разы.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 05:14   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

О, я как-то тоже об этом писал. После жарких дебатов мы с коллегами сошлись на том, что ситуацию должна спасти аннотированная библиография, культура которой то ли не выросла у нас, то ли угасла.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 06:18   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Лучник, культура реферативных журналов у нас угасла. Жив в полном объёме "Бюллетень изобретений", да в некоторых журналах периодически обзоры новинок проводят. И всё.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 06:56   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Основная мысль статьи такова. Количество научных публикаций растёт год от года. Чтобы оставаться в курсе последних новостей науки, учёному приходится перелопачивать огромные массивы информации.
Автор статьи предлагает несколько способов снизить информационную перегрузку.
Позволю себе задать уважаемым обитателям форума ряд вопросов:
1. Как лично Вы успеваете читать хотя бы то, что публикуется по Вашей специальности? И успеваете ли вообще?
2. Как Вы оцениваете предложенные способы уменьшения информационной перегрузки?
3. Может быть, Вы готовы предложить свои способы?
Во-первых, существует мысль, относящаяся к 90-м годам прошлого века, что 90% всех работавших когда-либо ученых - наши современники. Тогда людей было 6 миллиардов, сейчас уже семь. Т.е. процент поменялся. Во-вторых, с развитием ИТ трудоемкость оформления статьи значительно снизилась. В-третьих, меня тревожат тяжкие сомнения, что кроме меня в аспирантуре на "историю и философию науки" никто не ходил, хотя может мне просто повезло с преподавателем. Эта проблема поднималась в рамках курса.
Теперь ответы на вопросы.
1. Естественно нет, я и не все языки знаю.
2. Считаю их малоэффективными и наивными.
3. Спасет только государственная научная электронная библиотека с полнотекстовым релевантным поиском, типа google scholar, с возможностью работы из дома.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 07:01   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Лучник, культура реферативных журналов у нас угасла.
Да, были раньше прекрасные реферативные журналы по зарубежным публикациям (в моей области знания). Теперь их нет - работа трудная и неблагодарная.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 08:52   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Как лично Вы успеваете читать хотя бы то, что публикуется по Вашей специальности? И успеваете ли вообще?
Успеваю отслеживать, благо конкретно по моей тематике работ публикуется не слишком много.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 10:46   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
1. Как лично Вы успеваете читать хотя бы то, что публикуется по Вашей специальности? И успеваете ли вообще?
2. Как Вы оцениваете предложенные способы уменьшения информационной перегрузки?
3. Может быть, Вы готовы предложить свои способы?
Ответы:

1. Естественно, не успеваю. В области общественных наук зарубежные ученые по сравнению с российскими усвистели едва ли не дальше, чем в естественных и технических. В моей научной отрасли (социология) дело осложняется тем, что помимо государств Сев. Америки и Зап. Европы - колыбели социологической науки - на рубеже веков меняется вектор интересов мирового социологического сообщества: множество интересных работ создают социологи Бразилии, Аргентины, вообще Латинской Америки, своеобразно преломляют соц.знание в Китае, бурные и малопредсказуемые процессы накопления социального знания происходят в Африке... Единственным источником являются материалы Всемирных и Европейских социологических конгрессов. Но они, во-первых, англоязычные, во-вторых, сборники материалов этих конференций очень объемны, в-третьих, меня интересует очень узкое направление в социологии, а там мало что найдешь. Спасает пока то, что есть еще в России несколько человек, которые пишут обзорные статьи про Всемирные конгрессы (или заседания профильных исследовательских комитетов ИСА), иначе бы совсем потонул. Но такие статьи и обзоры - единичны (мне удалось найти 5-6 статей, и те здорово выручили при написании 1-й главы диссертации). И еще: как метко выразился один из авторов подобных обзоров, "сегодня у мира другие герои" - если в 90-е годы в мировом сообществе наблюдался всплеск интереса к России и самой по себе, и в свете особенностей российской интерпретации западных концепций, то теперь интерес обращен в сторону Латинской Америки, Африки и главное - Китая. Некоторые высказываются в том смысле, что настоящего научного прорыва в нашей области знания следует ждать именно оттуда.

2. А ничего нового пока не придумано. Я соглашусь
с Лучником по поводу аннотированной библиографии,
с nauczycielем по поводу реферативных журналов и
с Hogfatherом по поводу государственной научной электронной библиотеки с полнотекстовым релевантным поиском, типа google scholar, с возможностью работы из дома.

3. Нужно:

а) создать общедоступные безплатные электронные банки abstract-ов (строк по 15-20) в разрезе отраслей науки - по каждой выходящей в свет научной работе (статье, монографии). Фантастика, конечно, но мечтать не вредно...
б) учить английский язык на уровне не "читаю и перевожу со словарём", а на нормальном. Тоже фантастика, ибо рассейская лень-матушка...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 11:32   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
. Как лично Вы успеваете читать хотя бы то, что публикуется по Вашей специальности? И успеваете ли вообще?
нет

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
. Как Вы оцениваете предложенные способы уменьшения информационной перегрузки?
читать - забавно, но "не доживу"

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
3. Может быть, Вы готовы предложить свои способы?
нет.. ибо направлений практической реализации не вижу
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru