Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2009, 14:09   #1
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию Нужны мнения

Добрый день, уважаемые форумчане. Я студентка пока, сейчас буду на 5-м курсе. Как видимо и всех студентов старших курсов меня заботит вопрос:идти или нет в аспирантуру, надо ли или как.Наткнулась на ваш форум совершенно случайно. Очень мило тут у вас, решила зарегится
Ладно, ближе к делу.
Учусь я в Московском ВУЗе, учусь недурно и дело своё люблю. Аспирантуру мне пророчат уже давно. Да я и сама не против науки и преподавания. Это у меня выходит неплохо-есть опыт. Поступать, полагаю, тоже будет непроблемно, т.к. на кафедре меня знают и нынче мне предстоит там работать в качестве лаборантки. И практика и денежка хоть какая.Но есть некие внутренние препятствия для поступления. Я не москвичка, родители уже не совсем в состоянии меня обеспечивать, а жить нормально хочется. Отсюда вывод-после окончания нужна работа. Будучи человеком принципиальным, хочу иметь работу непосредственно по специальности. Но... Специальность моя непосредственно связана с производством. Таким образом максимально удобный график это 2/2. Это с аспирантурой дело нелёгкое-у нас не разгуляешься. + то, что 1-й год в аспирантуре мне нужно ещё один диплом делать-по второму высшему-экономике. И тут как-то я стала сомневаться:стоит ли вот в таком режиме существовать, если не уверен, что к.т.н.тебе пригодится. С другой стороны будет жильё, а это немаловажный фактор в Москве. Можно, конечно, просто подрабатывать в аспирантуре на халтурке какой-нить. Но кому нужен умный кандидат, но без опыта работы на производстве. Полагаю, что в преподавание я не подамся. Что думаете по этому поводу? Извиняюсь, что тревожу, но очень актуально. Нужны добрые советы и мнения.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.08.2009, 14:51   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik Посмотреть сообщение
1-й год в аспирантуре мне нужно ещё один диплом делать-по второму высшему-экономике
Я бы от второго высшего отказался в пользу аспирантуры.
Тогда всё успеете - и наукой заниматься, и на производстве работать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 14:55   #3
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию

Знаете, мы нынче в таком мире живём, что экономическое образование не помешает. Тем более, что в совокупе с технологическим может и должность будет повыше, и денежка побольше, и повлиять я смогу на то, чем занимаюсь более глобально. Да и обидно, однако, бросать учёбу на подходе к диплому, тем более платную...
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:03   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Julik, ну тогда получайте диплом, а потом поступайте в аспирантуру.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:15   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik
Это с аспирантурой дело нелёгкое-у нас не разгуляешься. + то, что 1-й год в аспирантуре мне нужно ещё один диплом делать-по второму высшему-экономике.стоит ли вот в таком режиме существовать, если не уверен, что к.т.н.тебе пригодится
Вы конечно потяните, но качество пострадает серьезно. Тем не менее не забывайте - чем раньше вы поступите, тем проще. Через год и вы забудете часть теории и что немаловажно - вас забудут.
Цитата:
Сообщение от Julik
Можно, конечно, просто подрабатывать в аспирантуре на халтурке какой-нить.
На какой? Привидите пример, я такое с трудом представляю. Вы и так хотите пойти работать лаборанткой - низовое звено увп, об которое при удобном случае все ноги вытереть норовят.
Цитата:
Сообщение от Julik
Полагаю, что в преподавание я не подамся.
Определитесь точно: рассматриваете вы преподавание как основную работу или нет. От этого очень много зависит.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:18   #6
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию

А вообще реально ли быть аспирантом, когда на работе плавающий график? Обязательно должны привлечь к преподаванию? И вообще, 1-й год ведь должны более лояльно относиться. Может я всё ж-таки осилю всё сразу на первом году? А вариант получения диплома, а потом аспирантуры не катит-жилья нет.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:23   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik
А вообще реально ли быть аспирантом, когда на работе плавающий график?
Если сильно захотеть, можно в космос улететь.
Цитата:
Сообщение от Julik
Обязательно должны привлечь к преподаванию?
Нет, но есть обязательная педагогическая практика, но она на втором курсе. Также лаборант постоянно должен находиться при лаборатории/кафедре.
Цитата:
Сообщение от Julik
И вообще, 1-й год ведь должны более лояльно относиться.
Девушку выключаем, включаем логику ученого и ставим вопрос: "Почему?".
Цитата:
Сообщение от Julik
Может я всё ж-таки осилю всё сразу на первом году?
А мы откуда знаем? См. вопр. № 1.
Цитата:
Сообщение от Julik
А вариант получения диплома, а потом аспирантуры не катит-жилья нет.
Лимита! Помни! Аспирантура - не решит твоей проблемы, а лишь отодвинет её на 3-4 года.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:31   #8
Julik
Junior Member
 
Аватар для Julik
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Москва/Новомосковск.Тул. обл.
Сообщений: 26
По умолчанию

Ink! То, что я не буду преподавателем-предопределено. Я не столь падкая на деньги, но жить хочу в Москве. А с зарплатой препода я не осилю сменное жильё. Да и вообще не планирую я преподавать. По поводу халтурной работы-есть такие, сама так год работала. График сама себе составляешь. Работала кассиром. А вот насчёт качества-Вы правы. Однако некоторые вопросы моего поста выше имеют право быть.
Кстати, спасибо, что откликаетесь. Очень приятно и очень важно.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Пишем посты в одно время.
Оскорблять не стоит. Аспирантуру я рассматриваю не как решение проблемы с жильём.Я действительно туда хочу.

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
Лаборантом я устраиваюсь только на этот год.
Девушку я и не включала. Просто по наблюдениям:первый год в аспирантуре люди только втягиваются. Поэтому полагаю, что особо производительным он не будет. Может я и не права.
Julik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:36   #9
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julik
То, что я не буду преподавателем-предопределено.
Тогда зачем вам степень??? Вам похоже нужна аспирантура только из-за общежития? Тогда расставьте приоритеты: 1) работа 2) получение второго высшего 3) если остануться силы аспирантура. Учитывайте, что по п.1 в начале вашей карьеры придеться не работать, а "пахать" аки конь. Ну и про личную жизь тоже можно забыть. В итоге, к учебе в аспирантуре, у вас будет отношение "сделаю чё-нибудь, только отстаньте". Ну и как результат тоже чё-нибудь.
Цитата:
Сообщение от Julik
Оскорблять не стоит.
Это не оскорбление. Вы хотите в аспирантуру - там не нужны ни девушки, ни юноши, - там нужны ученые. Если вы считаете, что на 1 курсе вам дадут послабление - ошибаетесь. Первый курс, он самый напряженный - дальше поспокойней.
Вам выше отписался nauczyciel. Он получил степень для того, чтобы на пенсии не скучать, а преподавать в вузе. Сейчас он работает в свое удовольствие на 0,5 ставки, и то, хочет перейти на 0,25, а то начинает напрягать.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 15:49   #10
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Поступайте в аспиранутуру, заканчивайте второе высшее. Да и потом немаловажный фактор это жилье) он почти все перевешивает А не потянете, максимум вас из аспирантуры отчислят в конце первого года, ничего страшного: в армию не заберут, отметку в трудовой не сделают и у вас как не закончившей обучение будет возможность еще раз при желании поступить на бюджет. Кроме того, возможно в течение первого года вы сдадите кандидатский минимум, а это в жизни пригодится.


PS: у нас все понимают, что аспиранты работают и не особо следят, чтобы они ходили на занятия (любой адекватный вуз следует такой политике). Есть педнагрузка, но она несущественна. Так что работат вполне можно. Тем более 2 на 2, а не каждый день.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru