Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2022, 12:54   #31
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
оно не при смерти. Его нет.
А Вы расскажите не о тряпках и пряже, а о, скажем, атомной энергетике.

И внезапно окажется, что Росатом - абсолютный мировой лидер во всех направлениях этой области науки и техники.

И рядом никто не стоял, хоть по количеству возводимых новых реакторов, хоть по другим параметрам.

А у некоторых дурачков-лучников ничего нет, это суть проекция на всю страну своих личных (справедливых) представлений о своей личной никчёмности, не более того




Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
не удивит, но мы не Британия и не можем себе позволить много из того, чего может позволить она, с учетом того, что нам надолго идти в конфронтацию с "развитым миром"
Ваш "развитый мир" - всего 10% человечества.

Из одного Китая Россия сейчас получает почти 50% от всего импорта продукции машиностроения. Так что не пытайтесь преувеличить важность "развитого мира".
Условно говоря, ушли Кейсайт и Роде и Шварц, зашли китайцы, Saluki Technology, ничем не хуже, от слова совсем. А мы (страна в целом) не покупали Saluki. Теперь будем. И в целом даже и не заметим, что что-нибудь изменилось.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2022, 13:18   #32
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в реальный мир, голубчики, совсем с ума сошли тут на форуме и в своих вузиках.
Ага, расскажите мне, производственнику, сказки про "реальный мир", откройте мне глаза, я же не вижу, где работаю и номенклатуру закупок...

А пример про атомку - классика демагогии, прям браво, как по учебнику) Осталось уточнить, что там из тысяч единиц номенклатуры АЭС своего, а сколько импортного?
А в атомной промышленности сменить производителя даже одной долбанной задвижки, это такое количество сертификаций по требованиям Ростехнадзора и РосАтомНадзора, на долгие годы. Не о каких "через месяц" речь даже близко идти не может.


Team_Leader,
Продолжая тему подшипников- их кроме того что нужно сделать, их нужно еще предварительно качественно отлить, шарикоподшипниковые стали одни из самых сложных и требовательных к соблюдению технологии и прочему. Группа SKF, кстати, экспорт значительно снизила ибо "товар двойного назначения", а свои заводы не перекроют потребность, плюс снова вопрос к качеству.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
что без восстановдения в т.ч. подшипникового производства нам кранты - факт.
Таких отраслей без восстановления которого нам кранты- чуть больше чем дофига.
С/Х- семенной материал и инкубаторское яйцо- импорт. Комбайны и прочее- или импорт, или РостельМаш, который не сильно далеко ушел от "отверточной" сборки, сам зависит от импорта комплектующих
Нефтегазохим- оборудование импортное. Коммерсант писал про проблемы с серной кислотой ибо нет катализаторов. Бурение- импортное. Да всё, б"", импортное.
Фарма - там вообще полный атас, перекрой нам поставки лекарств и сдохнем медленно и мучительно. Аспирином жив не будешь.
И прочее прочее прочее.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 13:50   #33
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Россия: нетто-экспортер продукции машиностроения.
Британия: нетто-импортёр продукции машиностроения.
с какого перепоя?
Вот данные Росстата за январь-май 2021 года.
https://gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWW...tg/d02/134.htm
Экспорт машин и оборудования: 10,85 млрд. долл. США
Импорт машин и оборудования: 55,44 млрд. долл. США.
Сальдо - минус 44,59 млрд. долл. США?
Насколько я понимаю методологию - вооружения вполне себе входят в "машины и оборудование".
Может хватит, действительно, шапкозакидательства?
В экономическом плане в части машиностроения - мы примерно в томже положении, что и Великобритания. При том, что в Великобритании, например, все намного лучше в плане судостроения, чем у нас. Судостроение - тоже вооружения, кстати.
Только у Великобритании - содружество наций и колонии - де-факто как были так и остались (Австралия, Новая Зелландия, Канада), где никто не главном майдане Торонто не прыгает и не скачет, что "Канада не Британия" и "Лондоняку на гиляку", а нам свои не то, что колонии, а части метрополии - украина это часть нашей метрополии - приходится отвоевывать.
И еще неизвестно, чем ситуация с Казахстаном не приведи г-ди закончится.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Осталось уточнить, что там из тысяч единиц номенклатуры АЭС своего, а сколько импортного?
вот вот!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Коммерсант писал про проблемы с серной кислотой ибо нет катализаторов.
профессор Князев в Томске занимается я был недавно у него в инжцентре ТГУ, там. Уверен, все будет хорошо и за вменяемые деньги. Слава Богу. Но по катализаторам да - сейчас к осени запасы проедим - начнется перманентная жопа. там где посложнее, чем серная кислота и базовая нефтехимия

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
А Вы расскажите не о тряпках и пряже, а о, скажем, атомной энергетике.
одна отрасль из сотен. Ну слава Б-гу, хоть здесь кое-что.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Из одного Китая Россия сейчас получает почти 50% от всего импорта продукции машиностроения.
тем не менее, сам Китай по даже такой казалось бы "простой" теме, как текстильное машиностроение - на 50 и более% своих потребностей зависит от импорта машиностроительной продукции из того же ЕС. Германия, Швейцария, и не все номенклатурные позиции европейского производства можно заменить китайским, индийскими или турецкими.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Условно говоря, ушли Кейсайт и Роде и Шварц, зашли китайцы,
да никто не ушел, потому что для начала с нашим микроскопическим рынком оборудования (который зависит от микроскопического масштаба отраслей) - никто из производителей тут даже складов запчастей не держал. Никого по сути и не было. Покупайте на Эксворкс или FCA, максимум на FOB - импортируйте сами. А там вас еще российская таможня обложит - какого хрена везете оборудование, купленное напрямую у изготовителя, а где у вас "разрешение на использование торговой марки". "А не параллельный ли у вас импорт" (ага, для промышленного оборудования). Только коммерческие представительства (мультибрендовые, что называется, потому что монобренд себя не прокормит, что-то продавать надо каждый год, а не 1 машину, пусть и за 10 млн. долл. раз в 10 лет) 2-3 человека и все. Я уж не говорю про сервисных инженеров.
И послать нафик российский рынок для этих господ - большой проблемы вообще нет, только от лишних расходов избавиться.
Вопрос, конечно, к прошедшим 20 годам под девизом "не заставляйте нас делать пластиковые тазики", в то время, как диверсифицирующие мощности по тойже нефтерепеработки, тот же параксилол, терефталевую кислоту и (о ужас) полиэфирное волокно - строили (в некоторых случаях про запас, даже не вводя в эксплуатацию - строили и консервировали) - делали все и Сауддиты, и Катар и т.д.
Пока есть деньги и доступ к рынку технологий и оборудования.
А мы 8 лет понимали, что идем к войне, но в заднице и не почесались.
"Все хорошо, прекрасная маркиза".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 14:32   #34
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Хоть меня не спрашиваюсь, но я выскажусь. Тезисно.
1. Что санкции взбодрили промышленность, как ковид до этого айтишников, с этим я согласен. Использовать же термин эвентуального противника "драйвер роста" в контексте ура-патриотической копипасты, на мой взгляд, моветон. Медведь, балалайка и атомный реактор рулят.
2. В отличии от всегалактических специалистов во всем, я работал только в области судоремонта, тяжелого машиностроения и металлургии. Везде есть проблемы. Еще во времена СССР серьезно занимался диагностикой шарикоподшипников для авиастроения, там и тогда были проблемы с "квадратными" шариками. В общем, там, где надо что-то сделать по технологии отличной от вырубания топором из куска металла, были и есть проблемы с качеством. ОТК, отчасти, решало эту проблему. Но процент брака лучше не писать.
3. Основная современная проблема, на мой субъективный взгляд, заключается в том, что топ-менеджеры на тех производственных предприятиях, с которыми я работал, не производственники, а финансисты. Ставленники банков или просто аффилированные с кем следует хорошие люди. Поэтому и есть отчасти проблемы, описанные выше.
4. Что делать? "Перестройку начни с себя" (с)

Ну, и необходимый саундтрек к первому сообщению: https://www.youtube.com/watch?v=vuFFYObr8ZU
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 14:42   #35
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
4. Что делать? "Перестройку начни с себя" (с)
Можно мне также тезисно, что я должна конкретно делать в сложившейся ситуации?
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 15:50   #36
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Переходим на бидоны под молоко, сталь у нас пока есть, аж девать не куда.
Вы в Омерике живете? - Каждую неделю или чаще в каждом и дворе выстраивается очередь в ожидании цистерны с молоком.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Можно мне также тезисно, что я должна конкретно делать в сложившейся ситуации?
проколоть шилом еще одну дырку в поясе
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 15:57   #37
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Ага, расскажите мне, производственнику, сказки про "реальный мир", откройте мне глаза, я же не вижу, где работаю и номенклатуру закупок...
Я, видите ли, тоже в реальном производстве, и сижу и знаю, и в том числе в части импортозамещения всякого разного, банальных СВЧ-разъёмов, да, равных привычным буржуйским нет, однако в целом целая куча всего будет заменена, притом даже до смешного, кое-где российские микросхемы обратно на белорусские, под соусом импортозамещения, как ни странно, просто прицепом в куче, а в итоге изделия станут несколько хуже, зато полностью независимыми технологически от как некоторые тут называют это меньшинство "развитого мира", и при этом ничего страшного не случится, небо не рухнет на землю, уже со следующего года никаких проблем не ожидается, в части технологической зависимости, в части изделий, какие я имею в виду. И чего?

А пример про атомку это не демагогия, а самая что ни на есть реальная реальность. От этого вас и корёжит. Что полностью рушит Вашу картину мира.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 15:57   #38
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Можно мне также тезисно, что я должна конкретно делать в сложившейся ситуации?
Ишь хитрая какая. Все хотят тезисно и что делать. Можно даже без кто виноват. С этим более-менее разобрались
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 16:10   #39
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Фарма - там вообще полный атас, перекрой нам поставки лекарств и сдохнем медленно и мучительно. Аспирином жив не будешь.
И прочее прочее прочее.
Почти всё что Вы пишете не соответствует действительности. Запчасти для импортного нефтегазового оборудования делают в России уже, просто вам не докладывают.

Условный инсулин мало того что делают, так и экспортируют, притом что это именно полный цикл, полная технологическая независимость. Максимум Вы могли бы начать ля-ля на тему, что типа своё хуже по качеству (что не соответствует действительности).

В целом Ваши фантазии вызывают здоровый смех. Много чего в паршивом состоянии, но говорить, что ничего нет - бред сумасшедших, которые тут на форуме и в вузиках реального мира не видели уже лет по 30, а то и никогда вообще.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
с нашим микроскопическим рынком оборудования (который зависит от микроскопического масштаба отраслей) - никто из производителей тут даже складов запчастей не держал. Никого по сути и не было".
Вы несёте явный бред, не имеющий никакого отношения к реальности. Даже условная компания Anapico, если говорить о приборах (мы начали с Кейсайт и Роде и Шварц), хотя зашла на российский рынок вот буквально вчера - в 2018 вроде бы году, и то не просто "держит тут все запчасти", а и почти 100% ремонта приборов осуществляет внутри России, с использованием этих самых "запчастей", лишь только в может 5% случаев если не меньше, отправляя приборы на ремонт за пределы России. Да у всех так было и есть.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 16:11   #40
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
От этого вас и корёжит. Что полностью рушит Вашу картину мира.
Да судя по засраному Вами почти в каждой теме форуму, корежит как раз Вас)
Мою картину мира ноунейм с форума вряд ли изменит, особенно когда ноунейм с повадками жЫрного тролля.
Засим с Вами дискусс прекращаю, на это сообщение можете не отвечать, не тратьте ресурс импортной клавиатуры (нашу клаву долго ждать придется в случае поломки)

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вы в Омерике живете? - Каждую неделю или чаще в каждом и дворе выстраивается очередь в ожидании цистерны с молоком.
Пусть будет в омерике, не разу не видел)
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru