Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > О сайте и форуме

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 14:01   #1
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию Что за странное название - флейм?

Первая группа тем в общем разделе называется флейм. Определение флейма из википедии:

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры.

Может, подразумевался не фелйм, а флуд или оффтоп?
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.02.2009, 20:49   #2
ВиРа
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 4
По умолчанию 'Панмаышь', неудобно всё-таки ...

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
... Может, подразумевался не флейм, а флуд или оффтоп?
... ну, никак не хоцца назвать , по-простецки, - "воронья слободка", -
и классика жанра (с Осей Бендером) устарела, и слёг всерьёз автор ехидного :
"А сало русское едят!" (в магазинах-то был для народа чаще ... венгерский шпиг), -
однако же он тоже вовремя перестроился на всякий случай:
вставил в свой гимнический текст "свечку", -
чур меня, чур меня, и всех большевичков нового времени ... Прости, Господи ...
ВиРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 06:24   #3
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Варвара,
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Может, подразумевался не фелйм, а флуд или оффтоп?
Если я не ошибаюсь, то флейм и флуд почти одно и тоже, то есть синонимы. А вот оффтоп имеет совсем другой смысл. Под оффтопов понимается то, что когда в каком-нибудь специфическом топике начинают обсуждать совсем другое. Хотя между этими 2 группами очень тонкая отличия.
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 08:17   #4
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Первая группа тем в общем разделе называется флейм. <...> Может, подразумевался не фелйм, а флуд или оффтоп?
Наряду с тем значением, которое дано в Википедии, существует еще одно значение данного слова. Флейм может пониматься как пустой разговор, то есть разговор ради самого факта разговора, разговор с нулевой информативностью. Такой флейм характерен для чатов. В форумах подобные разговоры, просто "о жизни", которые не укладываются в выделенные темы, выносятся отдельно, с названием "флейм". Насколько данный раздел заполняется "разговором ни о чем" и насколько часто там встречаются и информативные сообщения, зависит конкретно от того или иного форума, насколько жестко в нем заданы темы. Обычно в тех форумах, где темы заданы конкретнее и жестче, в разделе флейма можно найти не только "болтовню о жизни", но и то, что не уложилось по теме в существующие разделы. В тех форумах, в которых тематика шире (или ее нет как таковой), где возможность внести свое сообщение в какой-то имеющийся раздел шире, там разделы флейма практически не содержат информативных сообщений, а идут на уровне фатики.

Офтоп, или офтопик (по-русски, кстати, правильное написание через одну "ф") - это сообщение, выходящее за рамки установленной темы. В принципе, да, раздел флейма содержит в себе именно те сообщения, которые не вписались в темы имеющиеся, выделенные. По сути так и есть. Но если выносить отдельно как раздел, то, мне кажется, получается не совсем то же. Сообщения, помещенные в такую тему, для этой темы (а рассматриваться они должны, прежде всего, внутри ее, исходя из организации) офтопом не будут.

Можно ли назвать раздел флейма по-другому? Вполне. Но нужно ли? Название "флейм" ведь для подобных тем сложилось, устоялось в форуме. Не только в данном, но в форуме вообще, как жанре коммуникации.

Цитата:
Сообщение от rkhodjaev Посмотреть сообщение
Варвара,

Если я не ошибаюсь, то флейм и флуд почти одно и тоже, то есть синонимы. А вот оффтоп имеет совсем другой смысл. Под оффтопов понимается то, что когда в каком-нибудь специфическом топике начинают обсуждать совсем другое. Хотя между этими 2 группами очень тонкая отличия.
Флуд – это те сообщения, которые не несут смысловой нагрузки в в том контексте, в который помещаются, это «мусорный трафик», который вполне можно удалить без нарушения всего контекста. К флуду относится также однотипная информация, которая в одном из разделов ресурса, может, и уместна, но в других уже местах уже дублирует то, в котором помещено впервые, и ничего нового в смысловом отношении на ресурс, таким образом, не привносит.

Если сравнивать флейм как пустопорожний разговор и флуд, то разница между ними будет, потому что флейм в данном значении - самостоятельный, обособленный вид речевых действий, а флуд привязан к какому-то информативному контексту. Флуд вне исходного контекста вполне может быть уже не флудом.

Офтопик, кросспостинг, оверквотинг, псевдографика, просто набор символов (или букв или смайликов, etc.) - разновидности флуда.

И еще я думаю, что говорить о строгом разделении различных видов речевых действий можно только в исследовательском аспекте, потому что в процессе непосредственного общения они все очень тесно переплетены, перетекая из одного в другое.

Последний раз редактировалось LOVe; 05.02.2009 в 09:05.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:05   #5
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Всегда поражался способности представителей некоторых наук "производить смыслы" на пустом месте - из ничего ни о чем.
Никого не хотел обидеть лично.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 10:27   #6
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

За довольно короткое время форум пополнился уже двумя яркими личностями. Если так дело и дальше пойдет, то сюда можно будет заходить только как в паноптикум.
Вот бы узнать точку зрения администрации.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 11:08   #7
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Варвара, в сообщении LOVe отлично объяснено, почему Флейм так именуется. Ни добавить, ни убавить

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
За довольно короткое время форум пополнился уже двумя яркими личностями. Если так дело и дальше пойдет, то сюда можно будет заходить только как в паноптикум.
Вот бы узнать точку зрения администрации.
Немного терпения, и мы ее обязательно узнаем.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:10   #8
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

А ещё такие разделы иногда называются "Корзина". В любом случае странно, что ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ раздел форума называется "Флейм".

PS LOVe, не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм".
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:53   #9
ВиРа
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 4
По умолчанию Увы, - это типично ! И не только для 'совков' и их 'обувателей'.

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
А ещё такие разделы иногда называются "Корзина". В любом случае странно, что ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ раздел форума называется "Флейм".

PS LOVe, не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм"
.
Здрасте !!
Это ж достойное занятие интеллектуалов без интеллигентности ...
цивилизованного homo sapies или вынужденных подстраиваться к работодателю:

изыскать к "помойному ведру" эвфемизм на смеси французского с нижегородским
или ином ИНО-СТРАННОМ языке, т.к. с русским-то либо туго, либо ... не угодишь.

Последний раз редактировалось ВиРа; 06.02.2009 в 10:52. Причина: семантика
ВиРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 17:32   #10
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
А ещё такие разделы иногда называются "Корзина". В любом случае странно, что ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ раздел форума называется "Флейм".

PS LOVe, не скажу, что я часто общаюсь на форумах, но всё же до этого я ни разу не встречала форума с разделом "Флейм".
Вполне может быть. В каждом форуме свои разделы. Если интересно, можете глянуть, например, вот или вот или вот еще или вот здесь или вот тут или тут тоже и вот здесь и здесь еще и т.п. Форумы самые разные, выбрала просто наугад.

Что касается корзины, то у меня между флеймом и корзиной ассоциаций нет. Раздел как раздел. Почему бы ему и не стоять первым? Может, где-то в такой раздел и сбрасывают ненужное, но далеко не везде ведь.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru