Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2011, 07:01   #31
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Никто не знает, кто ее вывел.
На такие вещи вообще не принято ссылаться, т.к. их все знают.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2011, 07:55   #32
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Kayra, абстрактное мышление у Вас слабо развито.. не можете ответить на прямо поставленный вопрос..

вот мне НР говорила поставить ссылку, где я нашел формулу индекса цен Лайспейреса. Я тоже самое ей ответил
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 08:23   #33
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Коллеги, сылаться в принципе можно на любую печатную работу - вопрос в ее ценности и значимости с точки зрения науки
Вот недавно работаю над теоретической частью одной диссертации (своей аспирантки). Идет вопрос уточнения определения базовых терминов. Ну как не сослаться на имеющиеся определения известных специалистов - хотя они почти все из их учебных пособий (понятно что где-то они, эти определения, есть и в их статьях). Эти учебные пособия общеизвестны, относятся к их основным трудам и представляют определенную научную ценность, так как в них системно изложена теория по данному вопросу. Сразу надо оговориться, что речь идет об отечественных изданиях и мы знаем, что издать свои наработки в виде учебного пособия намного легче (и бОльшим тиражом), чем монографии. Поэтому не вижу ничего зазорного, если в конкретном контексте идет ссылка на учебник
Ссылки на диссертации (авторефераты) - мнения разные. Мое мнение - автор, ссылаясь на диссертацию, показывает хорошее знание первоисточников и свою большую работу по их поиску. Все таки диссертация - это законченный научный труд по рассматриваемой проблеме, где есть и вклад в теорию и первичные результаты по экспериментальной части. В статьях эти данные разбросаны и, кроме того, не все результаты все же публикуются (хотя и должны) и не так полно описаны, как в диссертации
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 09:07   #34
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Ну как не сослаться на имеющиеся определения известных специалистов
угу. у меня все ссылки в параграфе 1.1 в диссертации, где систематизировал определения объекта исследования, были на учебники. Никто в статьях не пишет определения. В экономике.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 20:21   #35
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Коллеги, проблема ссылок на учебники и учебные пособия уже обсуждалась
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=6500
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 01:46   #36
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Кроме того, в учебник научные знания попадают лет этак через 50 после их открытия
хотел бы я посмотреть на такой учебник, скажем по Международным отношениям... Впрочем, я бы его увидел в мусорном ведре или на стеллаже "история". В таких дисциплинах (скажу по секрету) учебники разных авторов иногда противоречат друг другу и фактически выполняют роль авторких монографий. Даже язык часто не упрощается, лишь добавляются задания для самостоятельной работы.

А вообще: ссылаться нужно на всё, чтобы ваша научная совесть была чиста, чтобы не допустить плагиата. Это еще вилами по воде писано, что там "общеизвестно" и т.п.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 09:07   #37
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ссылаться нужно на всё, чтобы ваша научная совесть была чиста, чтобы не допустить плагиата. Это еще вилами по воде писано, что там "общеизвестно" и т.п.
согласен. ввели какие-то правила.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 09:52   #38
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
хотел бы я посмотреть на такой учебник, скажем по Международным отношениям...Впрочем, я бы его увидел в мусорном ведре или на стеллаже "история". В таких дисциплинах (скажу по секрету) учебники разных авторов иногда противоречат друг другу и фактически выполняют роль авторких монографий. Даже язык часто не упрощается, лишь добавляются задания для самостоятельной работы.
Недаром гуманитарные дисциплины в англоязычных странах не называются science - наукой.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 13:19   #39
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Недаром гуманитарные дисциплины в англоязычных странах не называются science - наукой
называются
Цитата:
usage of the term has been extended to the study of human social phenomena as well. Thus, the natural sciences and social sciences are commonly classified as science, whereas the study of classics, languages, literature, music, philosophy, history, religion, and the visual and performing arts are referred to as the humanities.
The humanities that are also regarded as social sciences include technology, anthropology, area studies, communication studies, cultural studies, law and linguistics.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru