Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2011, 09:54   #21
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

есть вопрос. пишу статью о финансовой модели банка. там будет описана модель получения дохода, расчета финреза прибылеобразующих блоков, передачи все затрат между блоками и передачи части дохода за пользование ресурсами.
как назвать статью?
я думаю так: "Методика финансовой модели банка", либо "Финансовая модель банка". Почему методика? Вот не знаю, просто хочу описать один из подходов, возможно, есть и другие. посоветуйте
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2011, 10:33   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
есть вопрос. пишу статью о финансовой модели банка. там будет описана модель получения дохода, расчета финреза прибылеобразующих блоков, передачи все затрат между блоками и передачи части дохода за пользование ресурсами.
как назвать статью?
я думаю так: "Методика финансовой модели банка", либо "Финансовая модель банка". Почему методика? Вот не знаю, просто хочу описать один из подходов, возможно, есть и другие. посоветуйте
Методика построения и анализа финансовой модели банка
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 11:45   #23
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

kravets, спасибо. я думал написать "создания". "Построение" звучит более логично. Да, наверное так и буду писать
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 10:40   #24
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

kravets, а может еще подскажите.. как правильнее: финансовая модель или финансовая структура?
структура как понятие входит в модель? мне кажется да. а модель - может быть больше. потому что начал искать информацию по финансовым моделям банка, нашел в основном модель движения денежных потоков, что мне не интересно. и подумал, что я буду писать про модель, но модель структуры (если так вообще можно выражаться).
я буду описывать, как происходит зарабатывание прибыли в банке, через оргструктуру, трансфертное ценообразование, аллокацию затрат. это может модель, может структура? как все же посоветуете назвать статью? или оставить предыдущий вариант?

Добавлено через 25 минут
и еще, никак не могу определить индекс УДК для этой темы.. помогите
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 17:34   #25
yesIcan
Member
 
Аватар для yesIcan
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: СПб, наб.кан.Грибоедова
Сообщений: 77
По умолчанию

Друзья, а можете так же на пальцах объяснить значение "методических основ"?
Если методика = алгоритм применения метода, то м.основы - это что-то общее во всех алгоритмов применения методов?
Я вот на примере оценки не понимаю методические основы, там ведь в рамках разных подходов существуют абсолютно разные методы!
yesIcan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2011, 19:28   #26
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
kravets, а может еще подскажите.. как правильнее: финансовая модель или финансовая структура?
структура как понятие входит в модель? мне кажется да. а модель - может быть больше. потому что начал искать информацию по финансовым моделям банка, нашел в основном модель движения денежных потоков, что мне не интересно. и подумал, что я буду писать про модель, но модель структуры (если так вообще можно выражаться).
я буду описывать, как происходит зарабатывание прибыли в банке, через оргструктуру, трансфертное ценообразование, аллокацию затрат. это может модель, может структура?
Прошу прощения, не следил за темой. В общем случае модель шире структуры. То, о чем Вы пишете, с моей точки зрения (не экономиста и не финансиста) - это динамическая (процессная) модель процессов функционирования чего-нибудь. Кроме того, "структурная модель" тоже существует как устоявшееся понятие.

Добавлено через 55 минут
Цитата:
Сообщение от yesIcan Посмотреть сообщение
Друзья, а можете так же на пальцах объяснить значение "методических основ"?
Если методика = алгоритм применения метода, то м.основы - это что-то общее во всех алгоритмов применения методов?
Я вот на примере оценки не понимаю методические основы, там ведь в рамках разных подходов существуют абсолютно разные методы!
На мой взгляд, правильно понимаете как общее. Но стОит иметь в виду, что алгоритмы строятся на теории, которые могут быть разными. Поэтому и методические основы применительно к одному и тому же объекту могут быть разными, зависящими от корешка, из которого произросли.

Методические основы комароводства на основе теории размножения комаров Мухина могут существенно отличаться от методических основ комароводства на основе теории размножения комаров Комарова.

Последний раз редактировалось kravets; 04.09.2011 в 22:38.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 11:55   #27
yesIcan
Member
 
Аватар для yesIcan
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: СПб, наб.кан.Грибоедова
Сообщений: 77
По умолчанию

kravets, спасибо. Значит ли это, что в названии диссертации "Методические основы.." нужно указывать теорию или подход?
yesIcan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 13:13   #28
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yesIcan Посмотреть сообщение
kravets, спасибо. Значит ли это, что в названии диссертации "Методические основы.." нужно указывать теорию или подход?
В названии - не уверен, может длинно получиться - посмотреть бы на него. А вот в тексте - обязательно. Вы четко определяете песочницу, в которой собираетесь барахтаться.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 13:14   #29
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yesIcan Посмотреть сообщение
Значит ли это, что в названии диссертации "Методические основы.." нужно указывать теорию или подход?
Многое зависит от конкретной отрасли наук.
В медицине понятие «методический» не существует. Есть теория (концепция болезни, хотя и построенная на течении инфекционного процесса), понятия «болезнь», «синдром», «симпртом», диагностическая проба для объективизации симптома (признака).
В педагогике «методический» соответствует понятиям «поваренная книга», «педтехнология».
В психологии понятия «методический» в чистом виде нет. Есть раздел работы.
В психологии и психодиагностике, в частности, предполагается в той или иной степени единство трех составляющих: =теория=метод=инструмент/прием=. Диагностический метод, построенный в рамках одной теории, не может быть адекватно использован для объективизации той стороны реальности, которая освещена светом иной теории. Соответственно и в коррекционно-реабилитационной работе, метод, построенный в рамках одной теории, не может быть адекватно использован для управления той стороной реальности, которая освещена светом иной теории.
В педагогике и психологии есть понятие «методология», как система общепринятых взглядов на реальность.
Правда, в отличие от медицины, в педагогике и психологии очень много построенного на подобии карточного домика: строгая конструкция терминов моментально распадается при исключении одного из «несущих, опорных» терминов. В медицине нет. Здесь может царить хаос в терминологии, но все они укладываются в необходимый ученому и практику узор на канву «концепции болезни».
В педагогике - "методические основы" вполне уместны. В психологии и медицине вызовут вопрос, а не по педагогике ли у вас работа.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 11:13   #30
yesIcan
Member
 
Аватар для yesIcan
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: СПб, наб.кан.Грибоедова
Сообщений: 77
По умолчанию

kravets, тема примерно: Методические основы оценки нематериальных активов в области ИТ

или

Методические основы оценки НМА в области ИТ в рамках затратного подхода ?

И ещё вопрос. Эта "песочница" должна обозначиться уже во введении?

LeoChpr, спасибо за Ваш ответ. Медицина, педагогика и психология от меня одинаково далеки
yesIcan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru