Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Политология

Результаты опроса: Помните?
Да 15 75.00%
Нет 1 5.00%
Мне всё равно 4 20.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2011, 15:16   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Действительно была очень гнетущая атмосфера.
А у нас в археологическом лагере - веселая. Мы ж все слушали в пересказе нашего Толика
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.08.2011, 16:14   #12
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А я в это время была в пионерском лагере, поэтому балета мы не видели.
И я тоже был в лагере в это время. Вожатый стоял брился утром и между делом нам сказал, что "вместо Горбачева теперь Янаев". Вот и вся информация, которую мы получили. Мама потом мне сказала, когда я вернулся домой, что они переживали, как я доеду (мы ехали поездом из Анапы, т.к. лагерь был на Черном море).

Добавлено через 3 минуты
"Русский август" (статья)
Русский август
19 АВГУСТА 2011 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН



На нынешней неделе, в эти памятные дни, все вспоминают о собственном героическом прошлом. Мне тоже, между прочим, есть что вспомнить. Но сразу признаюсь, самое интересное и драматичное (ночные заварухи возле Дома Советов и на Садовом кольце) я пропустил — пошел спать. А когда проснулся, все уже случилось. (Кстати, через два года я прозевал танковый обстрел Белого дома — буквально за полчаса до начала потехи уехал на дачу: не верил, что они решатся шмалять по людям из башенных орудий — и уже по телевизору наблюдал, как этих обделавшихся уродов во главе со смешным генералом с обвисшими усами и дерганым кривляющимся спикером выводят под руки на улицу.)

А из августа двадцатилетней давности помню танк возле метро Новокузнецкая. Танк с невообразимым грохотом двигался по Новокузнецкой улице от Садового кольца. За ним шла небольшая толпа любопытных. Напротив Дома радио боевая машина притормозила, над люком появилась голова танкиста в шлеме. (Я сразу вспомнил фильм «Четыре танкиста и собака».) Голова огляделась по сторонам и обратилась к кучке людей, в которой находился и ваш покорный слуга: «Слышь, ребята, а это какое метро?» «Бирюлево-товарное, твою мать», — огрызнулся мой сосед. Рядом с головой появилась рука с картой: «Да пошел, ты! — Бирюлево-товарное... Ну, я серьезно спрашиваю?» «Это станция метро ''Новокузнецкая''», —прозвучал старческий голос. На бабку зашикали. «Пособничаешь, старая бл…, сейчас будем тебя судить за пособничество», — раздалось из толпы. Старуха испугалась и исчезла. «Ах, Новокузнецкая, — весело откликнулась голова и, наклонившись, крикнула внутрь танка: Глуши, приехали!» Танкист вылез из люка по пояс и, повернувшись к нам, произнес: «А вы чего собрались? У меня просто приказ встать возле метро «Новокузнецкая» и все…» «А если мы эту твою коптилку сейчас (танк действительно ужасно дымил и вонял) обложим дровами и подпалим?» — раздался чей-то мрачный голос из-за моей спины. «Чего, идиот, что ли? — искренне изумился танкист. — Чего подпалим-то?.. Я же говорю — просто стоим». «Ты дурака-то не включай, — не унимался народ, — вас по нам стрелять пригнали… Как будто не знаешь?» — «Да, не буду я никуда стрелять, никто про это ничего и не говорил… Сказали, постоите до вечера и обратно в расположение части…» Так, собственно, и случилось.

В тот день, конечно, не везде в Москве царила такая безмятежная идиллия. И общий драматизм тех событий вовсе не был фарсовым. Особенно если вспомнить о жертвах… Но вот произнести сегодня сакраментальное «эти люди погибли не зря» лично у меня язык не поворачивается. То есть, конечно, погибли не зря… Но не в банально-пошловатом смысле «они отдали свои жизни в борьбе за свободу России». Где та свобода? Где та Россия?

Может, кто-нибудь попробует меня убедить, что в августе 91-го люди погибли, например, за то, чтобы через двадцать лет у нас вновь была однопартийная система? И партия называлась «Единая Россия»? То есть за спикера Грызлова они погибли, за вице-спикера Слиску? Оскорбительно как-то… Или они отдали свои жизни, чтобы Валентина Матвиенко, опозорив себя навеки, триумфально победила на муниципальных выборах у Красненькой речки и всем своим монументальным фасадом водрузилась в Совете Федерации? А может, за интригу 2012 года? Спросите у жен и родителей погибших, не будут ли они против, если на памятнике напишут: «Эти светлые люди отдали свои жизни за то, чтобы спустя два десятилетия мы гадали, Путин или Медведев весной 2012 года займет пост президента Российской Федерации»? Вам кажется, они согласятся на такую эпитафию? А что, Янаев, скажем, или Крючков чем-то принципиально отличались от Путина?.. Хотя о чем это я? Конечно, отличались — званием, например… А еще, я не сомневаюсь, своим искренним служением империи… Не баблу, не преступной корпорации, а именно — имперской идее, какой бы отвратительной лично мне она ни казалась.

Те люди в августе 1991 года, отдавшие свои жизни во имя победы революции, знали, что такое чувство собственного достоинства. А мы, оставшиеся в живых, это самое чувство утратили. Мы утрачивали его постепенно и незаметно в течение всех двадцати лет…

Поэтому двадцатилетие разгона путча — печальная дата. Это напоминание всем нам о нашей общей ничтожности…

---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 16:49   #13
Agent Майлз
Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: РСФСР. г.Брежнев.
Сообщений: 135
По умолчанию

Страну которую потеряли Н.А.В.С.Е.Г.Д.А.
Agent Майлз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 18:25   #14
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

А для меня представить, что я бы жил в СССР дико) эта страна для меня нечто, что было когда-то очень давно и все там было чрезвычайно загадочно и необычно.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 19:03   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

А мы как раз 19 августа уезжали в колхоз (кто помнит, перед первым курсом балы такая повинность)

Вспоминаю, что приставленный к нам преподаватель сказал, что в свете произошедших событий трудиться мы должны ударно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:39   #16
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Могу лишь передать эмоциональное состояние. Иваново, где я жил в то время как-будто вымерло. Все сидели по домам и ждали новостей по ЦТ. Лебединое озеро фоном почти в каждой квартире, где имелся телек.
Жизнь в нашем городке как бы не изменилась, только нагрузки на телефонные линии, видимо были очень высокие, дозвониться куда-либо, особенно по межгороду невозможно. Да что говорить, страшно было. Отдельные слухи прорывались, потом инфа по офиц каналам про ГКЧП, знаменитая пресс-конференция, потом (на 3-ий день вроде) новости из резервной студии...
А потом после поражения Янаева и Ко состояние облегчения. Просто потому, что появилось некое подобие определенности...

Гораздо более осознанно люди потом воспринимали события 93 года, но это уже другая история...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:49   #17
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

смутно помню кое-что. была в деревне у бабушки, приехал дядя, сказал, что возможно будет революция и гражданская война (так я поняла своим детстким мозгом). для меня это было так далеко... я пошла собирать опавшие яблоки и купаться в озере.
сейчас нет уже бабушки и новые хозяева ее дома срубили уже эту яблоню. (была там на этой неделе). озеро стало грязное, купаться в нем не решилась...
целых 20 лет пролетело...
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 08:16   #18
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Дела давно минувших дней, изрядно подзабылось уже. Я в тот день работал. Кто-то что-то сказал насчет "а у нас тут переворот" или в таком духе. Было скорее странно, чем страшно. До того момента казалось, что "перевороты", и "комитеты по чрезвычайному положению", это что-то из зарубежной буржуазной действительности, к нам отношения не имеющей.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 20:53   #19
D328
Member
 
Аватар для D328
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 135
По умолчанию

Завтра исполняется 25 лет.
Есть любители альтернативной истории? Что было бы если бы?
Как можно было развала избежать?
Намотать "демократов" на гусеницы, как в Китае на площади Тяньаньмынь?
Или действовать надо было раньше?

А что было бы, кабы ГКЧП победил?
Можно было сохранить не только государство СССР, но и социалистический строй?
D328 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 21:00   #20
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Что было бы если бы?
а какая разница. Результат мы расхлебываем полной ложкой.. который здесь и сейчас... Тут грядущее то никакой фантастикой не опишешь (сбрасывает покемона с телефона, призывая на телефон белку и зеленого чертенка), а Вы про вариации прошлого....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru