Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2015, 00:53   #61
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
заморочки с uefi
С доверенной загрузкой сталкиваюсь достаточно редко, но из личного опыта это лишь опция, включенная в BIOS по умолчанию. И, кстати, напомнить чьих потных ладошек авторство попыток запрета замены ОС пользователям?

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
вы остаетесь без драйверов wi-fi и видеокарты, поскольку они проприетарные
Вот этого я не понимать, причем совсем. Он? Термин проприетарный не означает недоступности - проприетарный драйвер (как и опенсорсный) ATI существует и ставится на раз-два через штатный менеджер пакетов. Не пользую дебиан, но в arch/slack/ubuntu с этим никаких проблем, а поскольку бинарную совместимость никто не отменял, сильно сомневаюсь, что debian из ряда вон.

Частные примеры и у меня найдутся из разряда: обновитесь и не найдите драйвер; обновитесь и купите новую лицензию на спец. пакеты, которые с новыми системными либами винды не работают.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ну собственно вот.
Я выше открыто говорил, что у меня несколько ОС. Конкретнее, если угодно, то на основной машине 4 для работы (виндовс в них только на виртуалках максимум) и один честный вынь для не сопутствующего работе отдыха.

То есть про отсутствие функциональных новшеств у Майкрософта комментариев не будет, я правильно понимаю?
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2015, 01:25   #62
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
из личного опыта это лишь опция, включенная в BIOS по умолчанию.
Вообще-то, по сути дела, там, где есть uefi, там уже нет bios. Вообще нет. Ибо первое заменяет второе. Другое дело, что uefi может работать в режиме эмуляции bios. Но это не так важно в данном обсуждении, в общем-то.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Термин проприетарный не означает недоступности
Я говорил о недоступности при стандартной установке. Политика Debian исключает установку проприетарных драйверов, в чем и есть ее фишка (довольно сомнительная, как по мне, но имеют право, да). Разумеется в дальнейшем все это можно доставить руками. Просто довольно весело при установке получить от инсталлятора предложение подключиться к интернету для правильной установки, а потом от него же получить сообщение, что wi-fi драйвера проприетарные, а посему интернета не будет.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Я выше открыто говорил, что у меня несколько ОС.
Ну так это нормально. Я же не говорю, что это позорно или там еще что-то в таком духе. Просто лично мое мнение, что проще и удобнее работать в одном окружении на всех своих компьютерах, и это обычно по принципу наименьшей сложности windows.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
То есть про отсутствие функциональных новшеств у Майкрософта комментариев не будет
Ну это как сказать.
Мы сравниваем, в рамках темы, ХР и то что было после?
Ну так, навскидку, это нормальная версия x64 появилась начиная с семерки.
Или поддержка ssd дисков.
Или usb 3.
Но и даже это не исчерпывающий момент. Я считаю, что обновления безопасности, да и исправления багов, мифические они или нет, это немаловажные вещи. Для XP всего этого уже официально нет. Для семерки и далее, пока есть. Соответственно, эти системы и стоит рассматривать как рабочие.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
И, кстати, напомнить чьих потных ладошек авторство попыток запрета замены ОС пользователям?
Ну ведь не прошла же идея на данный момент, что об этом говорить уже.
Хотя, опять же, само по себе это могло бы иметь право на существование по аналогии с мобильными телефонами, залоченными под определенного опсоса, и за счет этого более дешевыми. Вообще, думаю, что к идее "запрета смены ОС" будут еще попытки возврата в будущем.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 02:04   #63
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Я же не
Ну так и начинать холиварить не нужно было столь категоричными формулировками. У всех вариантов есть право на жизнь, а также свои плюсы и минусы. На этом в рамках темы линукс предлагаю оставить.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Я говорил о недоступности при стандартной установке.
Винда нынче из интернета аж на этапе инсталляции с сайтов производителей стабильный свежачок драйверов выкачивает? Выше 7ки на девственное железо ставить не доводилось, но 7ка в этом ключе была в лучших традициях самых ранних до NT-шных выпусков.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вообще-то, по сути дела, там, где есть uefi, там уже нет bios. Вообще нет. Ибо первое заменяет второе. Другое дело, что uefi может работать в режиме эмуляции bios. Но это не так важно в данном обсуждении, в общем-то.
Это условности. Согласен, по привычке не совсем корректно использовал термин, среди коллег BIOS-ом именуем не столько конкретное поделие, сколько базовый микрокод, занимающийся подготовкой периферии процессора к старту ОС. Так уж сложилось, что и uboot/fastboot на arm/mips/sh/ppc и bios/uefi/fastboot на x86 и аналогичные поделки разработчиков комдивов/эльбрусов - это все базовые I/O системы или BIOSы =).

Но сути это не меняет: любой из этого диапазона микрокода должен проинициализировать MMU, память, кэши и периферию для любой стартующей ОС. И лишь uefi по умолчанию требует выгодных исключительно майкрософту сертификатов для доверенной загрузки.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Мы сравниваем, в рамках темы, ХР и то что было после?
Ну так, навскидку, это нормальная версия x64 появилась начиная с семерки.
Или поддержка ssd дисков.
Или usb 3.
Ограничимся XP и самым их новьем.

Тут вишь какая штука, SATA и USB на x86 являются частью чипсета и драйверов обычно в природе два комплекта: от производителя и дефолтный из состава ОС. Проприетарные идут лесом для XP, но тот избыточный функционал, что они поддерживают еще вопрос кому реально нужен. По штатным драйверам ОС: SSD чаще всего работает на базе программной спецификации интерфейса SATA (экзотика не для массового потребления уж точно), USB 3.0 (XHCI) программно совместим с USB 2.x (EHCI). То есть для обоих новшеств по части драйверной поддержки особого ничего не требуется. Единственное, что может повлиять на принципиальный проигрыш XP - ошибки в драйвере, но раз умельцы системные обновления для XP научились продлевать, то это ограничение сейчас не актуально. То есть в именно этой части особых заслуг производителя ОС как бы и не наблюдается.

x86 архитектура в 64-битном режиме. В чем здесь новая функциональность? К тому же, нет ни одного 64-битного процессора, который бы не поддерживал оба набора инструкций.

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Ну ведь не прошла же идея на данный момент, что об этом говорить уже.
Хотя, опять же, само по себе это могло бы иметь право на существование по аналогии с мобильными телефонами, залоченными под определенного опсоса, и за счет этого более дешевыми. Вообще, думаю, что к идее "запрета смены ОС" будут еще попытки возврата в будущем.
Как это не прошла, если столь уверенный шаг в этом направлении сделан:
1. Сменить ОС сейчас не всегда тривиально - и даже Вы обнаружили прецедент;
2. Если винда ставилась первой, то велик шанс, что после установки второй ОС она может не заработать;
3. Никем не исключается существование устройств без возможности отключения доверенной загрузки;
4. Войти в настройки BIOS (в широком смысле) на ноутбуке с недавнего времени у ряда вендоров совсем не очевидная задача.

Естественно, козни будут продолжаться. Общий тренд обозначен четко: покупая ПО и/или железо владельцем его не становишься, ровно как завещали копирасты.

Если бы было как с телефонами я был бы только за, потому как есть альтернативы подешевше с привязкой и подороже без. Но найти сейчас на массовом рынке нормальный ноутбук без предустановленной доверенной ОС просто на грани счастливого случая, то есть вектор явно не в эту сторону дует.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 02:48   #64
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ну так и начинать холиварить не нужно было столь категоричными формулировками.
Ну как же. Ведь фраза "linux не нужен" именно в таком написании является эффективной затравкой для старта холивара начиная как минимум с 1992 года...
Для того и было написано.
Впрочем ладно, оставим это, смысла действительно нет.

Остальное позже.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Винда нынче из интернета аж на этапе инсталляции с сайтов производителей стабильный свежачок драйверов выкачивает?
Опять же, речь не о том. Винда не ставит искусственных ограничений: есть подходящий драйвер, он ставится. Тот же дебиан, о котором был пример, ставит сугубо специфическую подлянку юзеру, не включая в дистрибутив вообще никакого wi-fi драйвера (и ряд других). При этом на официальном сайте debian в глубоких недрах есть не очень афишируемый "неофициальный" дистрибутив, который еще надо найти (и вообще знать, что он существует) с пометкой "nonfree", в котором искомые драйвера присутствуют. И зачем юзеру вся эта головная боль? Коль скоро речь шла об объемах необходимой "допилки напильником". Но ладно. Не будем больше о линуксе.

А вот насчет функционала, что еще вспомнил, XP не поддерживает OneDrive и его фичи. Это ведь нужно, правда?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ограничимся XP и самым их новьем.
Что касается вхождения в технические нюансы. Напомню, я не профессиональный IT-специалист и даже не хочу выдавать себя за такового. Это чтобы было ясно. Поэтому по функционалу перечислил то, что помню на уровне "обычного" юзера и то, что считаю существенным для отказа от старой версии windows.

Так, чтобы не возникало вот примерно таких ситуаций:
http://forum.oszone.net/nextnewesttothread-277888.html
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 09:28   #65
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Опять же, речь не о том. Винда не ставит искусственных ограничений: есть подходящий драйвер, он ставится. Тот же дебиан, о котором был пример, ставит сугубо специфическую подлянку юзеру, не включая в дистрибутив вообще никакого wi-fi драйвера (и ряд других).
Ограничений нет, есть декларируемое отношение разработчика который принципиальной невозможности использования не закладывал. В дистрибутивы многих ОС, в том числе и от майкрософта, чужая собственность (драйвера с лицензионными ограничениями) не включается. В чем здесь отличие и ущемление пользователя мне не понятно. Или же зайти в централизованную официальную вики и выполнить одну написанную там команду сильно сложнее поиска драйвера на сайте разработчика разработчика и установки вручную?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А вот насчет функционала, что еще вспомнил, XP не поддерживает OneDrive и его фичи. Это ведь нужно, правда?
Если хлопцы из небезызвестной конторы настолько суровы что банят в своих сетевых сервисах по принадлежности к определенной ОС, то бум и дальше пользовать дропбоксы с гуглодрайвами. И естественно файлообменный потенциал данного форума =))
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 18:11   #66
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

К слову о виндовс. У нас сапсан завис ровно на пол пути. Отрубили свет и по громкой связи сообщили, что будут перезагружать поезд. Если перезагрузка не поможет, вероятно, будут скачивать обновление
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 16:23   #67
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

у меня 8-ая винда... в инете предлагается обновить до 10-ой Винды ... стоит ли?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 16:45   #68
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Неа
Писали, что новая версия винды постоянно грузит диски тем, что собирает инфу о пользователе без остановки
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:15   #69
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
у меня 8-ая винда... в инете предлагается обновить до 10-ой Винды ... стоит ли?
8-ю - можно, семерку я бы не стал

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
собирает инфу о пользователе без остановки
в каком-то из обновлений телеметрию добавили и в 8/8.1
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 19:54   #70
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

понял - не буду ... нет смысла ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru