Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2017, 13:07   #31
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ерунду какую-то, простите, пишете.
При чем тут вообще финансы?
насколько я помню, Disserman из той отрасли "наук", где наук особо и нет, а есть тупо товарно-денежные отношения всех со всеми
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.12.2017, 13:59   #32
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
насколько я помню, Disserman из той отрасли "наук", где наук особо и нет, а есть тупо товарно-денежные отношения всех со всеми
4gost, дело не столько в отраслях наук, сколько в конкретных людях. В свое время так случилось, что в некоторые отрасли пришло много всякой шушеры, к науке отношения не имеющей, и пришло непонятными, мутными путями. И как только эта шушера окуклилась, она начала воспроизводить эти мутные способы получения степени уже во взаимоотношениях со своими аспирантами. Все эти товарно-денежные отношения между НР и соискателями, главным образом, оттуда. В наших науках есть множество докторов очень высокого уровня, которым и в голову не придет выстаивать с аспирантом какие-то финансовые отношения.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 17:24   #33
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ерунду какую-то, простите, пишете.
При чем тут вообще финансы?
Не вижу смысла вступать в спор. Они всегда причем. В условиях когда обучение в аспирантуре будет обеспечивать защиту, официальные и неофициальные затраты возрастут. А почему будет обеспечивать — просто потому, что ВУЗам с аспирантурами и советами придется со следующего года отвечать за показатели защиты аспирантов. Бесплатно никто никого тащить на защиту не будет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
насколько я помню, Disserman из той отрасли "наук", где наук особо и нет, а есть тупо товарно-денежные отношения всех со всеми
Условные «Товарно-денежные отношения» есть везде. Если вы о них не знаете, то это н означает, что их нет. И это не всегда банально помощь в обмен на деньги.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
4gost, дело не столько в отраслях наук, сколько в конкретных людях.
Разумеется в конкретных людях. А также в их нежелании жить на одну зарплату.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:05   #34
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
В условиях когда обучение в аспирантуре будет обеспечивать защиту, официальные и неофициальные затраты возрастут. А почему будет обеспечивать — просто потому, что ВУЗам с аспирантурами и советами придется со следующего года отвечать за показатели защиты аспирантов. Бесплатно никто никого тащить на защиту не будет.
Я, видимо, неправильный научный руководитель и член ДС. Потому что даже перевести на доступный для моего понимания язык эти фразы не могу.
У кого работа есть, тот на защиту идет. У кого ее нет - того тащить не с чем хоть с деньгами, хоть за бесплатно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:15   #35
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я, видимо, неправильный научный руководитель и член ДС. Потому что даже перевести на доступный для моего понимания язык эти фразы не могу. У кого работа есть, тот на защиту идет. У кого ее нет - того тащить не с чем хоть с деньгами, хоть за бесплатно.
Им этого не понять. Вот уроды...
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 19:05   #36
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Они всегда причем.
нет, НЕ ВСЕГДА. Остаточная, почти пропавшая черта этого мира в том, что финансы НЕ ВСЕГДА причем, особенно в подмире умных людей. Там другие ценности, реально. Жалко, что Вы там не были.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 19:26   #37
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
нет, НЕ ВСЕГДА. Остаточная, почти пропавшая черта этого мира в том, что финансы НЕ ВСЕГДА причем, особенно в подмире умных людей. Там другие ценности, реально. Жалко, что Вы там не были.
Умные люди тоже кушают, их дети и родственники. Да и на научную деятельность и публикации средства нужны. Так что ваши моралистические комментарии несколько странно читать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я, видимо, неправильный научный руководитель и член ДС. Потому что даже перевести на доступный для моего понимания язык эти фразы не могу.
У кого работа есть, тот на защиту идет. У кого ее нет - того тащить не с чем хоть с деньгами, хоть за бесплатно.
Я писал не только про деньги. В любом ДС идти на компромиссы рано или поздно приходится всем. И далеко не всегда за деньги. Иногда в обмен на иные блага / возможности. А иногда просто по просьбе сверху. Кроме того, полно людей, которые ни во что не лезут и спокойно себе членствуют будучи абсолютно честными. В нашей жизни вообще без компромиссов не удержаться нигде.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 19:44   #38
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Умные люди тоже кушают, их дети и родственники. Да и на научную деятельность и публикации средства нужны. Так что ваши моралистические комментарии несколько странно читать.
Странно читать, что хороший аппетит родственников умных людей является достаточным основанием для требования с аспирантов/соискателей платы. Причем даже не знаю, за что. Просто так. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".


Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
В любом ДС идти на компромиссы рано или поздно приходится всем. И далеко не всегда за деньги. Иногда в обмен на иные блага / возможности.
На компромиссы приходится идти только по содержанию работы. Да и то не всегда. Если для совета работа концептуально не приемлема, то компромисс будет означать ее написание заново. Проще поискать другой совет.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 20:19   #39
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Странно читать, что хороший аппетит родственников умных людей является достаточным основанием для требования с аспирантов/соискателей платы. Причем даже не знаю, за что. Просто так. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
.
А про какую плату вы говорите? В кассу или банкет, подарки и прочее?
Юридическая братия, например, любит дорогой коньяк.
А дорогой коньяк тоже деньги и немалые порой.

Стол накрыть - тоже плата, не перекус же, а полноценное первое, второе и компот.
Да и любимое вами "аспирант должен оплачивать проезд, пролет и проживание иногородних", тоже плата.

Или это не плата? А побочные расходы помимо основной платы?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я, видимо, неправильный научный руководитель и член ДС. Потому что даже перевести на доступный для моего понимания язык эти фразы не могу.
У кого работа есть, тот на защиту идет. У кого ее нет - того тащить не с чем хоть с деньгами, хоть за бесплатно.
Накопив на дорогу членам ДС, так как вуз не в состоянии оплатить им ее сам

А если вот у аспиранта денег нет?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 20:22   #40
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Бесплатно никто никого тащить на защиту не будет.
Не знаю, я наверное в другом мире родилась. Мне как-то обе защиты обошлись без денег. Никто меня никуда не тащил, и уж конечно никаких денег с меня не вымогал. Это при том, что кандидатская у меня была в другом вузе, чем сама аспирантура.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru