Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 19:30   #1
Anjuta
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 11
По умолчанию Проблема с научным руководителем. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте!
Такая ситуация:
в 2005 года меня нашел человек (пусть будет личность X), которому интересна была некая тема исследований, он предложил пойти к ним в аспирантуру. На тот момент он был кандидатом ф.-м.н. и брать аспирантов в нашем инстуте ему не разрешали, поэтому официально я поступила к другому человеку в аспирантуру (пусть будет личность Y) на технические науки. Мы все (Х, Y и я) работает в одном отделе, Y - руководитель отдела.
Пока я училась в аспирантуре Х защитил докторскую диссертацию. Фактически со мной работал только Х. Большинство статей и тезисов с Х. Ни одной статьи или тезисов с Y. Деньги за работу с аспирантом получал Y.
В отделе все знаю с кем я работаю фактически. Сейчас прошел почти год после окончания аспирантуры, диссер почти готов, начали с Х процедуру защиты, но возникла проблема :-(
Этот Y, не согласен, чтобы сейчас официальным научным руководителем был Х!!! Он ему говорит "ты хотел - ты работал" :-(.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? можно ли теперь как-то поменять научного руководителя. Чтобы официальным руководителем, был фактический руководитель! Это справедливо!

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Да, забыла, сейчас хочу защищаться по ф.-м. наукам, т.е. еще хочу поменять специальность
Anjuta вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2009, 19:40   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Нет, сделать ничего нельзя.

Y - гнида, но он в своем праве.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
Теоретически можно защищаться в чужом совете, где о ваших внутренних взаимоотношениях ничего не знают.
Там НР будут считать того, кого Вы сами укажете. Но Y, узнав, может нагадить. И Вам и мистеру Х...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 19:46   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anjuta Посмотреть сообщение
можно ли теперь как-то поменять научного руководителя. Чтобы официальным руководителем, был фактический руководитель! Это справедливо!
Для этого требуется не только Ваше желание, но и желание фактического научника, с которым Вы работали. Если он после защиты докторской намерен уйти из данного подразделения/организации (и взять Вас с собой), то такое желание может возникнуть. Если намерен и дальше работать "на дядю", то портить отношения с ним не станет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:05   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нет, сделать ничего нельзя.
Согласна

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Теоретически можно защищаться в чужом совете, где о ваших внутренних взаимоотношениях ничего не знают.
Там НР будут считать того, кого Вы сами укажете. Но Y, узнав, может нагадить. И Вам и мистеру Х...
Полность поддерживаю... При этом - вероятность, что узнает - очень велика....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 08:05   #5
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Да, это вы зря собрались перед защитой портить отношения с мистером Y, который не только ваш официальный НР, но еще и непосредственный начальник. Проявите мудрость - постарайтесь договориться, чтобы ваш мистер Х стал научным консультантом.
osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 08:49   #6
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Вы должны понять, что для вас первоочередная задача. Думаю вам надо защититься, а не искать справедливость. Для этого нет смысла портить отношения с Y. Если ваш Х нормальный человек (судя по всему да), то он поймет.
Другой вопрос подходит ли ваша диссертация под тот совет который предлагает Y. Но опять таки если ваша цель защита, то можно все подкорректировать.
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 11:23   #7
Anjuta
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Спасибо всем!

Дело в том, что даже совет и семинары для моей защиты пробивает Х. Т.е. там, где я хочу защищаться его (Х) знают, знают что я работаю именно с ним. А я вообще после защиты могу уволиться ,не хочу при таком отношении оставаться здесь :-(... да и замуж предлагают :-)
Жаль сейчас все бросить, все-таки четыре года работала и жаль Х :-(((

Добавлено через 22 минуты 47 секунд
А если наоборот: изначально (до защиты) всем рассказывать ,что вот такая ситуация с этим Y, и пусть сам Y об этом знает, пусть знает все местное начальство, совет, ВАК и посмотреть что будет, а потом уже выходить на защиту?
А?
Работа-то все равно хорошая, если что защищусь и с Y, но хоть может он не захочет такой огласки и согласиться отойти?
Anjuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 13:53   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Anjuta, главное же - защита! Вот и защищайтесь с Y, а потом необязательно с ним работать будет. А ссориться с Y, или с кем ещё - дело нехорошее в любом случае.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:16   #9
Anjuta
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Нет, для меня не защита главное :-(
Точнее защита, но не любым путем и только для меня. А если работа сделана, работа хорошая и можно попытаться что-то изменить, зачем делать просто так как легче мне?! А как же человек, благодаря которому я все это сделала??? Так не честно :-(
Да и этот Y привык со всех кровь сосать, что бы все за него делали :-(((

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Да я и не хочу ссориться, я хочу чтобы он онступил!!!
Anjuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 15:52   #10
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anjuta Посмотреть сообщение
Да я и не хочу ссориться, я хочу чтобы он онступил!!!
Вы почему-то так и не озвучили позицию Вашего фактического научника, хотя в нынешней ситуации именно это главное
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru