Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 13:59   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Монография

Требования к монографии

Цитата:
Монография, глава в Монографии. Монография должна соответствовать теме диссертации, содержать глубокие научные обобщения, в ней должны быть отражены новейшие научные данные и способы исследования, основные научные результаты диссертационного исследования. Монография должна выражать авторскую позицию, которая признана в качестве научного достижения профессиональным сообществом. Она должна быть объёмом не менее 10 п.л., издана тиражом не менее 500 экз., иметь не менее двух авторитетных рецензентов-докторов наук по специальности диссертации и ведущей организации по профилю научной работы, а также рецензии, опубликованные в ведущих научных изданиях. Монография решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета может быть приравнена к 2-3 публикациям в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени.
Проект ужесточения требований к публикациям
Учитывайте, что этот текст пока еще является проектом.

Справочно: список библиотек, получающих обязательный экземпляр
watteau

Просьба ГПИБ
Убедительно просим авторов (издателей) малотиражных изданий, соответствующих профилю ГПИБ, не поступающих по системе бесплатного обязательного экземпляра в Российскую книжную палату - при возможности высылать 1-2 экз. в адрес ГПИБ.
Пожертвованные Вами издания будут иметь на титульном листе специальный штамп с указанием имени жертвователя и послужат многим поколениям читателей библиотеки.
В первую очередь это относится к следующим видам изданий:
Монографические исследования;
Сборники материалов научных и научно-практических конференций;
Путеводители по архивам;
Межархивные справочники;
Персональные биобиблиографические указатели.
Краеведческие библиографические указатели (текущие и ретроспективные).
Заранее благодарны.
Почтовый адрес: ГПИБ России. Старосадский пер., д. 9 стр. 1. Москва, 101990.

*****
Может кто знает как оформить монографию?
Честно говоря, я не до конца понимаю зачем она нужна, но сказали надо. Ну надо так надо. Только вопросов в этой связи много. Сколько должно быть экземпляров? Можно ли растиражировать ее на ризографе? Какие существуют стандарты по объему и оформлению? А для понимания может кто ответит вообще зачем люди печатают монографии. Относительно меня ответ таков, сказано было так: "Поскольку дорогой товарищ аспирант у тебя нет статей в центральных журналах, будь добр сделай монографию по своей работе". Можно конечно было бы сделать и статью, но сроки прижимают. Да и еще вопрос, насколько я понял монография это как правило диссер без первой главы. Так ли это?

Последний раз редактировалось watteau; 23.07.2015 в 00:15.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.08.2009, 17:40   #41
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Монография в 100 экземпляров треть из которых на руки...это не монография, это отписка для ВАКа, если вы докторскую собираетесь защищать..смысла в такой не вижу. Смысл есть тогда, когда она будет продаваться (пусть и плохо) в книжных магазинах (пусть и специализированных) и иметь тираж от 2-х тысяч. Понимаю, вторая стороная медали - дороговизна такого удовольствия, но уж лучше так, чем "книга" в 30 экземпляров. Это только перед друзьями похвастаться.
К чему такой тон и такие выражения? Отписка... Похвастаться... В мыслях нет ни того, ни другого. Докторская - в будущем. Мне 25. В прошлом году защитила диссертацию (если Вы скептик, добавлю: без связей, в чужом городе и не понтов ради). По результатам ее написала монографию (не просто продублировала диссер, хочу заметить). Был материал, я и написала. Почему нет? Если Вы родились известным каждому учёным и начали с монографии тиражом в 2000, я Вас поздравляю. У меня в плане монографии не было ни такой возможности, ни такой уверенности. Все с чего-то начинают. И уверяю Вас, это не повод для такого высокомерия.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
1. Я, например, первую дарила всем и каждому Ибо в тот момент варианта - продать хоть куда-то - не было....
Вторую честно продала студентам, благо - на 1 из спецдисциплин раздел был как раз похожий, прокатило за доп.литру
2. Да, делать можете, что хотите... В качестве совета:сразу подарите научнику, заф.кафу и прочим уважаемым людям - в качестве традиции в зак уважения их заслуг в Вашм становлении личности профессиональности или еще-чего (нужно подчеркнуть, ненужное - вычеркнуть)
Спасибо большое за доброжелательный ответ
В первый раз все всегда хочется уточнить и переспросить
На самом деле, есть куда деть эту монографию, просто подумала, вдруг есть еще какой-то обязательный пункт... А у меня на руках уже ничего не останется ))))
От всего сердца Вам желаю, чтобы результаты Вашей деятельности хотели, ждали и ценили )

Последний раз редактировалось Марина О.; 03.08.2009 в 18:21.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:08   #42
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Спасибо! Желаю Вам не потерять веру в науку на пути к докторской и не разучиться задавать вопросы, у всех у нас бывает "первый раз"... и не особо задумывайтесь о продажах, это - не всегда показатель уровня работы..
в качестве примера (не называя фамилий авторов) - в свое время был, честно говоря, не очень хороший учебник по информатике (для неспециалистов)...и спросом не пользовался по причине низкого уровня внутреннего содержания.. с 2007 года данный учебник сметается с прилавков нашей необъятной родины, стоит в списке обязательной литературы в УМК-ах и даже скряги-ректора выделяют деньги на его приобретение (3-е переиздание окола 350 рублей-шт). в чем секрет - а секрет прост: по этому чебнику составлены вопросы ФЭПО по информатике для ряда специальностей... И никому нет дела до того, что ряд вопросов некоректны.. главное, правильный ответ на них есть в данном учебнике...
ЗЫ. монография в 25 лет - это достижение, и не важно, сколько экземпляров и сколько страниц..
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:19   #43
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Vica3, спасибо за поддержку, за понимание, за историю и вообще
p.s. Вот говорят, красота спасет мир. А это неправда Мир спасет доброта и человеколюбие. И люди, которые умеют и хотят поддерживать других людей.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 21:19   #44
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

HelenMN,

Уточните в издательстве, в котором будете печатать. Листаю несколько имеющихся монографий, вышедшие в этом году, в принципе, оформлены у всех эти странички немного по-разному (в смысле размера и вида шрифта, места помещения той или иной информации).

Цитата:
Сообщение от Марина О. Посмотреть сообщение
Вопрос: с этими 77 экземплярами могу делать, что хочу, или я чего-то не понимаю?
Подскажите, пожалуйста, как вы делали.
Это зависит от того, на каких условиях Вы печатали монографию, какой договор заключали с издательством, оплачивали ли сами, был ли грант, вносил ли за Вас деньги вуз, etc.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 22:43   #45
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

LOVe, гранта не было, платит ВУЗ, заранее оговаривался только тираж и срок. Спасибо за внимание к вопросу.
В общем, завтра буду на месте разбираться.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:52   #46
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

ну тираж часто определяется не столько качеством работы, сколько шириной аудитории. Если область узкая, то нафига 2 тыс., хватит и 100. У меня была монография по информатизации вузов. в России всего вузов пару тысяч, из них половина не знает слово информатизация. Мы печатали , кажется, около 200. В основном продали (пара ушла рецензентам, еще штук 5 подарили, осталась 4 экз.). Работа продавалась в киоске в минобрнауки, и плюс мы разослали по вузам уведомление. Продали легко, у нас было много заявок. До сих пор получаю письма с просьбой выслать монографию. Очень приятно, когда присылают отзывы, что работа стала настольной книгой, что совершенно по другому заставляет на все посмотреть и т.п.. Для себя определила, что монографию буду делать, когда будет реально, что сказать принципиально новое и этого будет много. Делать на основе диссертации не буду, диссертация - научная работа, а интерес массовый (хотя бы на 200 экз) вызывает практическая работа, диссертацию можно и в РГБ прочитать. В этом смысле хороший ориентир Жорес Медеведев - Нобелевский лаурят с 3 монографиями - вот поистине краткость сестра таланта.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:02   #47
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
плюс мы разослали по вузам уведомление
Carro, а кто рассылал? Издательство? Кафедра? Или лично Вы?
С принципом относительно новизны очень согласна. Не понимаю, зачем переписывать одну и ту же работу, немного изменяя название. Сталкивалась с таким.
Искренне рада за Вас, что так все хорошо получилось и монография на ура пошла. Доп.тираж не заказывали?
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:09   #48
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина О. Посмотреть сообщение
Carro, а кто рассылал? Издательство? Кафедра? Или лично Вы?
С принципом относительно новизны очень согласна. Не понимаю, зачем переписывать одну и ту же работу, немного изменяя название. Сталкивалась с таким.
Искренне рада за Вас, что так все хорошо получилось и монография на ура пошла. Доп.тираж не заказывали?
Кафедра к нашей работе не имеет никакого отношения, работа идет по управлению информатизации. Рассылали уведомление сами (ну, фактически моя помощница). Доп. тираж издателтьство, кажется, заказывало, где-то в районе 20 экз. но мы уже к этому отношения не имели, это были заявки к ним напрямую.
Я решила в сентябре выложить в открытый доступ работу (печатных у меня на руках не осталось уже, кроме авторских), все устаревает быстро, это сейчас мы опережаем вузы многие по информатизации, а через 3-5 лет они уже это пройдут, так что нет смысла "держать в себе". Поэтому и повторный тираж делать не будем, лучше написать новое.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:28   #49
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Я решила в сентябре выложить в открытый доступ работу .
Будете выкладывать - ссылочку не затруднит сбросить? смежные темы, похоже
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 21:05   #50
Omelga
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, насколько сильно должна монография отличаться от кандидатской диссертации? (Сколько процентов можно у себя списать?)
Omelga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru