Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2013, 17:05   #231
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Pandora, страницы 4. 2-3 маловато, как я понимаю
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.10.2013, 19:54   #232
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Подскажите, заключение диссертации, как правило, составляет какой объем? 2-3 страницы? Или этого мало?
ок. 3-5% текста
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 20:52   #233
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Общий объем - 162 стр.
Объем заключения - 9 стр.
НР и рецензенты не возразили.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 21:50   #234
Pandora
Member
 
Аватар для Pandora
 
Регистрация: 23.06.2013
Сообщений: 112
По умолчанию

Димитриадис,
Alextiger,
adlog, спасибо.
---------
Всё требует переосмысления... (Дугин)
Pandora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 07:35   #235
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pandora Посмотреть сообщение
Подскажите, заключение диссертации, как правило, составляет какой объем? 2-3 страницы? Или этого мало?
Все зависит от наук, у меня не было заключения, были выводы и предложения, науки технические, они заняли ровно 2 страницы.
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 22:25   #236
igst
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста. Такая проблема.
15 ноября предзащита на кафедре. Завкафедрой недоволен тем, что диссертация большая. Основной тест – 250 стр., со списком литературы – 300 стр., с приложениями 346 стр. Диссертация по отечественной истории. У меня в диссертации 4 главы, каждый параграф 12-15 страниц. В целом диссертация ровная по объемам параграфов и глав. Завкафедрой ссылается на диссовет социологов, который есть в нашем вузе. Социологи практикуют не более 170 стр. Но извините, то социологи, а это историки. Причем тема диссера такая, что я не могу выкинуть ни одну главу из дисссера, а сокращать параграфы до 8-10 стр. несолидно. Историки, кто есть, подскажите, пожалуйста, следует ли сокращать или стоять на своем? Я лично настроен на том, чтобы стоять на своем. Научный руководитель меня поддерживает. Но мне надо пройти предзащиту, а это зависит явно от завкафедрой.
Буду защищаться в другом городе, поскольку в нашем городе диссовета по истории нет. И там тоже не против большой диссертации. Что же делать с завкафедрой?
Смотрел за последние 3 года много диссертаций по отечественной истории, достаточно диссеров по истории, превышающих за 300 стр.
igst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 00:22   #237
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
Основной тест – 250 стр
резать однозначно. Это докторский размер.
Больше 170 с. - это издевательство над оппонентами.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
я не могу выкинуть ни одну главу из дисссера, а сокращать параграфы
все не могут, но приходится Варианты: 1) выносить в приложения, хоть на второй том 2) ссылаться на свои статьи, в которых всё подробнее

P.S. Правда я не историк
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:26   #238
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Такая проблема.
15 ноября предзащита на кафедре. Завкафедрой недоволен тем, что диссертация большая. Основной тест – 250 стр., со списком литературы – 300 стр., с приложениями 346 стр.
Не пойдет.
Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
Диссертация по отечественной истории. У меня в диссертации 4 главы, каждый параграф 12-15 страниц. В целом диссертация ровная по объемам параграфов и глав. Завкафедрой ссылается на диссовет социологов, который есть в нашем вузе. Социологи практикуют не более 170 стр. Но извините, то социологи, а это историки.
Не надо думать, что отрасль науки позволяет творить все что хочешь. Много - не значит хорошо. Понимаю, своего текста необыкновенно жалко. Но: такой размер никто не пропустит, и поэтому безжалостно сокращать все, особенно "воду", которая кажется вам глубокомысленными рассуждениями.
Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
Причем тема диссера такая, что я не могу выкинуть ни одну главу из дисссера, а сокращать параграфы до 8-10 стр. несолидно. Историки, кто есть, подскажите, пожалуйста, следует ли сокращать или стоять на своем? Я лично настроен на том, чтобы стоять на своем. Научный руководитель меня поддерживает. Но мне надо пройти предзащиту, а это зависит явно от завкафедрой.
В крайнем случае, можете на предзащиту представить радикально порезанный вариант, а на защиту - умеренно порезанный.
Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
Буду защищаться в другом городе, поскольку в нашем городе диссовета по истории нет. И там тоже не против большой диссертации. Что же делать с завкафедрой?
Кивать и соглашаться.
Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
Смотрел за последние 3 года много диссертаций по отечественной истории, достаточно диссеров по истории, превышающих за 300 стр.
Использовать чужой опыт нужно с оглядкой. Думайте так, что потом напишете монографию на основе диссертации, и все неиспользованное в кирпиче войдет в монографию. Рассматривайте исключенные куски как инвестиции в свое научное будущее.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:11   #239
igst
Newbie
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 11
По умолчанию

Alextiger, спасибо за советы. Но правда для историков докторская 250 стр засмеют (250 стр докторских по истории я вообще не встречал). Не менее 350-400.

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Не пойдет.
В крайнем случае, можете на предзащиту представить радикально порезанный вариант, а на защиту - умеренно порезанный.

Кивать и соглашаться.
Спасибо за советы.
На предзащиту я уже отдал тот вариант, который есть. Не настроен я что-то кивать и соглашаться, хотя понимаю, что без этого будет тяжело на предзащите.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Думайте так, что потом напишете монографию на основе диссертации, и все неиспользованное в кирпиче войдет в монографию. Рассматривайте исключенные куски как инвестиции в свое научное будущее.
Да я именно так и думаю. Но это не сильно помогает.

Аспиранты-историки из другого университета говорят, что это диссовет должен решать большая диссертация или нет, а кафедра, где проходит предзащита, может только рекомендовать сократить текст. Если по содержанию работы не будет замечаний, то объем не должен быть причиной того, чтобы не получить положительное заключение на предзащите.
igst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:20   #240
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igst Посмотреть сообщение
это диссовет должен решать большая диссертация или нет
а еще это будет решать каждый член совета при кидании бюллетеня за или против. Оно вам надо?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru