Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2014, 18:44   #1
Александр 222
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 5
По умолчанию «Приятная» неожиданность с бакалавриатом перед защитой диссертации

Уважаемые коллеги,

Прошу оказать содействие.
В 2012 г. поступил в аспирантуру. Диссертацию написал с интересом. Масса статей + 3 монографии. В марте 2014 г. прошел предзащиту, заключение кафедры на руках. Положительная оценка.
Перед подачей документов в диссертационный совет выяснилось, что степень бакалавра по специальности юриспруденция (до поступления в аспирантуру это второе высшее образование) не достаточна для получения степени к.ю.н. при успешной защите диссертации, о чем меня уведомил секретарь совета.
Соответствующие изменения произошли в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 "О порядке присуждения ученых степеней", согласно которому «к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в образовательной организации высшего образования, либо в образовательной организации дополнительного профессионального образования, либо в научной организации (далее - организации), при условии принятия диссертационным советом организации диссертации к рассмотрению на день вступления в силу настоящего постановления (т.е. до 1 января 2014г. - прим. мои), имея в виду что защита диссертации должна быть осуществлена не позднее 1 июля 2014 г».
Таким образом, срок переходного периода пропущен.
Данную информацию узнал только сейчас, чему был «приятно» удивлен. Отдел аспирантуры о вступивших в силу правовых новациях меня не уведомил. Никого не виню.
На сегодняшний день мне предложено доучится, получить в течение 2 лет степень магистра, а затем защищать диссертацию, которая через 2 года серьезно устареет и потеряет свою актуальность.

Вопрос: Существуют ли аналогичные моему прецеденты, а также рекомендации по разрешению сложившейся ситуации? Классический вопрос – что делать?

С уважением,
Александр.
29.06.14
Александр 222 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.06.2014, 18:53   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 222 Посмотреть сообщение
Классический вопрос – что делать?
странное постановление, обламывает тех кто поступил по старым правилам.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 19:15   #3
Александр 222
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 5
По умолчанию

Верно, затрачены немалые средства, время, есть хороший результат.
Однако перед открытием двери (перед защитой) мне предложили идти доучиваться. Парадокс.
Таким образом, правовой акт, по своей сути ухудшающий мое положение, имеет обратную силу.
Александр 222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 19:44   #4
booyaka619
Full Member
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 160
По умолчанию

Александр 222,

отпишите в личку, есть несколько вариантов. попробуем помочь.
booyaka619 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 19:46   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от booyaka619 Посмотреть сообщение
отпишите в личку, есть несколько вариантов. попробуем помочь.
мафия детектед
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 20:20   #6
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 222 Посмотреть сообщение
Таким образом, правовой акт, по своей сути ухудшающий мое положение, имеет обратную силу.
предпринимая действия (может то что вам здесь предложат) еще посоветовал бы написать на сайте "письмо президенту" - в данном случае интересна реакция официальных властей. Объясните грамотно с юридической точки зрения - они зарегистрируют, переправят в правительство. В течении месяца ответят (проверено).
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 20:55   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр 222 Посмотреть сообщение
Верно, затрачены немалые средства, время, есть хороший результат.
Однако перед открытием двери (перед защитой) мне предложили идти доучиваться. Парадокс.
Таким образом, правовой акт, по своей сути ухудшающий мое положение, имеет обратную силу.
А чем он ухудшает?
Тем, что отдел аспирантуры это просто "проспал" и не заметил? Это проблемы отдела аспирантуры вроде как.

А откуда бакалавры в аспирантуре?
Их же вроде не берут лет 5, наверно.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
мафия детектед
Ага! Сейчас НПА поменяем!

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Александр 222 Посмотреть сообщение
В 2012 г. поступил в аспирантуру. Диссертацию написал с интересом. Масса статей + 3 монографии. В марте 2014 г. прошел предзащиту, заключение кафедры на руках. Положительная оценка.
Перед подачей документов в диссертационный совет выяснилось, что степень бакалавра по специальности юриспруденция (до поступления в аспирантуру это второе высшее образование) не достаточна для получения степени к.ю.н. при успешной защите диссертации, о чем меня уведомил секретарь совета.
Юридический бакалавр - второе высшее?
Первый диплом чей - специалиста?
В 2011, то есть до 2012 , если я правильно помню, в старом положении о присуждении ученых степеней было написано, что к защите к.ю.н допускаются профильные магистры и специалисты и с дипломом бакалавра в аспирантуру брать отказывались в принципе.

Если первый диплом специалиста, советую поискать недавнее решение Верховного суда о признании недействительным пункта Положения о присуждении ученых степеней, где написано, что к.ю.н.ами могут становиться только профильные специалисты и магистры.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 18:06   #8
Александр 222
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду Решение ВС РФ от 21.04.14 № АКПИ14-115 (далее - решение).
Материалы будут рассмотрены Апелляционной коллегией ВС РФ 28.08.14.
Вместе с тем, даже если заявление будет удовлетворено в последней инстанции, то абзац 2 пункта 4 Положения (о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. № 842) для соискателей ученой степени кандидата юридических наук останется в силе. Иное не вытекает из самого решения.
«К защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по юридическим наукам (допускаются лица), имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра».
Иных прецедентов не было.
Можно по аналогии оспорить абзац 2 пункта 4 Положения (о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. № 842) в части для соискателей ученой степени к.ю.н. Однако это в последствии создаст проблемы для диссертационного совета вуза, «посмевшего» в лице своего аспиранта оспорить акт правительства, разработчиком которого выступило Министерство образования и науки.
Провел консультации на предмет получения степени специалиста (например, по ускоренному варианту, экстернат). Причем хочу все легально и без «приключений». Во всех случаях получил уведомление, что в связи с новациями в законодательстве об образовании игры и экстернатом закрыты. Учиться на магистра минимум 3 года. Вместе с тем уже через год диссертация потеряет актуальность. К моменту получения степени магистра 2/3 диссертации нужно будет переписывать.
Печально.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду Решение ВС РФ от 21.04.14 № АКПИ14-115 (далее - решение).
Материалы будут рассмотрены Апелляционной коллегией ВС РФ 28.08.14.
Вместе с тем, даже если заявление будет удовлетворено в последней инстанции, то абзац 2 пункта 4 Положения (о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. № 842) для соискателей ученой степени кандидата юридических наук останется в силе. Иное не вытекает из самого решения.
«К защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук по юридическим наукам (допускаются лица), имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра».

Иных прецедентов не было.
Можно по аналогии оспорить абзац 2 пункта 4 Положения (о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. № 842) в части для соискателей ученой степени к.ю.н. Однако это в последствии создаст проблемы для диссертационного совета вуза, «посмевшего» в лице своего аспиранта оспорить акт правительства, разработчиком которого выступило Министерство образования и науки.
Провел консультации на предмет получения степени специалиста (например, по ускоренному варианту, экстернат). Причем хочу все легально и без «приключений». Во всех случаях получил уведомление, что в связи с новациями в законодательстве об образовании игры и экстернатом закрыты. Учиться на магистра минимум 3 года. Вместе с тем уже через год диссертация потеряет актуальность. К моменту получения степени магистра 2/3 диссертации нужно будет переписывать.
Печально.
Александр 222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 18:17   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Именно его. Я за ним не слежу, знаю, что оно есть.
Магистр - 2 года, откуда три?
Специалист - не знаю, но вроде "зачисление для прохождения промежуточной и итоговой аттестации после освоение образовательных программ" (вроде сейчас так по умному экстернат называется) на специалитет.. Может и возможно.
Надо было сразу на дип специалитет идти, если Вы поступили в аспу в 2012, заканчивали во времена, когда дип специалитет был... Я хорошо помню, как одному моему знакомому в 2011 отказали в приеме в аспу с бакалавром, он бодаться не стал, поступил в магистратуру, и магистерскую ВКР теперь называет почти кандидатской диссертацией.
Если у Вас тема не по юр.лицам, может, получиться придумать что-нибудь... Юр.лица -это да, устареют скоро....
Вообще, спасибо надо сказать отделу аспы - четко же не первый год написано - магистр или специалист.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru