Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2012, 15:05   #1
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию а зачем нужны аспирантуры и докторантуры?

вот хочу с помощью многоуважаемых участников этого форума прояснить совершенно мутный для меня вопрос, означенный в заголовке темы...
сам я кандидатскую и докторскую защищал соискателем... поэтому все эти ...туры для меня абсолютно какая-то вещь в себе...
нет, ну я понимаю смысл аспирантуры: там 90% аспирантов - это шустрые парнишки, прячущиеся от армии...
а вот докторантура, ведь там уже достаточно пожилые дядьки и тетки, они-то там от чего или от кого прячутся?
лично мое мнение: все эти ...туры - это институт воспомоществования для убогих, не способных самостоятельно написать научный труд...
буду благодарен тому кто сможет опровергуть этот тезис
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.01.2012, 15:10   #2
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
все эти ...туры - это институт воспомоществования для убогих, не способных самостоятельно написать научный труд...
Не совсем понятен Ваш тезис. У соискателей тоже есть НР. В чём соискатель самостоятельнее аспиранта?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:13   #3
ulia-manuscripts
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

мне кажется есть достаточно много людей, кто защищался не являясь ни аспирантом, ни докторантом.
ulia-manuscripts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:19   #4
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Не совсем понятен Ваш тезис. У соискателей тоже есть НР. В чём соискатель самостоятельнее аспиранта?
в случае кандидатской НР небходим, но эта необходимость формальная, просто таковы правила игры... и соискателю приходится им следовать, хотя по факту диссер написан самостятельно без НР
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:20   #5
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
вот хочу с помощью многоуважаемых участников этого форума прояснить совершенно мутный для меня вопрос, означенный в заголовке темы...
сам я кандидатскую и докторскую защищал соискателем... поэтому все эти ...туры для меня абсолютно какая-то вещь в себе...
нет, ну я понимаю смысл аспирантуры: там 90% аспирантов - это шустрые парнишки, прячущиеся от армии...
а вот докторантура, ведь там уже достаточно пожилые дядьки и тетки, они-то там от чего или от кого прячутся?
лично мое мнение: все эти ...туры - это институт воспомоществования для убогих, не способных самостоятельно написать научный труд...
буду благодарен тому кто сможет опровергуть этот тезис
Полагаю, это пережиток того времени, когда аспирантура и докторантура позволяли человеку заниматься наукой, не отвлекаясь на иную деятельность (преподавание).
Теперь в них, конечно, от того смысла остался ноль. Но у нас сотворили новый: это дополнительные часы нагрузки руководителю и это бесплатная защита для аспиранта.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:21   #6
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

для написания диссера нужен доступ к БД, лабораториям итд.
Если вы работаете в вузе или на фирме, которая вам обеспечивает это- вам докторантура не нужна. А если нет- очень даже.

Потом, в некоторых вузах сильно разнятся финансовые стимулы для нр, консультанта в зависимости от статуса диссертанта.
Оптять же, если вы имеете контакты и не нуждаетесь в связях научника- смысла в докторантуре нет. Кстати, далеко не все советы готовы принять к защите соискателя нахаляву (а для бюджетных аспирантов и докторантов эта строка в тратах отсутствует).
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:23   #7
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulia-manuscripts Посмотреть сообщение
мне кажется есть достаточно много людей, кто защищался не являясь ни аспирантом, ни докторантом.
вот! только эти люди и должны защищаться, все остальное - мусор
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:23   #8
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

контролируемый способ воспроизводства научной смены. Соискатель ведь вообще никому ничего не должен. Надоест наука -- он забьет или отложит в долгий
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:25   #9
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
в случае кандидатской НР небходим, но эта необходимость формальная, просто таковы правила игры... и соискателю приходится им следовать, хотя по факту диссер написан самостятельно без НР
Степень помощи от НР зависит не от формы обучения (аспирант/соискатель), а от НР и от самого аспиранта.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
только эти люди и должны защищаться, все остальное - мусор
Тролль детектед?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 15:27   #10
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
все эти ...туры - это институт воспомоществования для убогих, не способных самостоятельно написать научный труд...
А в чем конкретно помощь-то заключается?..
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru