Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2012, 13:39   #11
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Data Mining и OLAP прекрасно позволят втюхать ексель еще раз заказчику.
.... корпоративному. Который еще одно умное слово знает: MS Project (и не только в пределах диаграммы Гантта).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
рассматривается либо вопрос улучшения процесса предоставления услуги
... а еще лучше реинжиниринг бизнес-процессов предоставления образовательных услуг.... Лучше - для диссера.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от EngineerSpock Посмотреть сообщение
Эксель экселем, а комплексная система управления вузом это другое.
Смотря что понимать под комплексной АСУ-вуз. Такое добро еще при Союзе ваяли - на ЕСках. Вы поройтесь в РГБ. Серьезно - без смайликов. Ну, а сейчас... В ряде случаев Вашу задачу можно реализовать технически и на базе решений Майкрософт - но, как справедливо заметили коллеги, где научная (не-инженерная) новизна?
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.12.2012, 13:55   #12
EngineerSpock
Newbie
 
Аватар для EngineerSpock
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

А почему я не могу выставить как научную новизну методику разработки АСУ вузом как некий шаблон с использованием гибкой методологии разработки ПО с прилагающимися экономическими рассчётами?

Насчёт СССР не удивили, это я знал. По теме я вычитал пару сотен статей и десяток диссеров. Вроде бы, всё, что можно было вычитать из уже сделанного, я изучил.
---------
Chance favors the prepared mind.
EngineerSpock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:01   #13
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EngineerSpock Посмотреть сообщение
А почему я не могу выставить как научную новизну методику разработки АСУ вузом
А чем означенная методика радикально отличается от методики разработки АСУ (MIS) произвольного учреждения? Чего нет у других (в т.ч. и за рубежом) - и, понятно, не было в СССР (даже теоретически)?
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:11   #14
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EngineerSpock Посмотреть сообщение
методику разработки АСУ вузом как некий шаблон с использованием гибкой методологии разработки ПО с прилагающимися экономическими рассчётами?
Помимо замечания выше, от 0647, отмечу что это уже совсем выпадает из паспорта специальности 08.00.05
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:16   #15
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
это уже совсем выпадает из паспорта специальности 08.00.05
Совершенно верно. И это самый главный дефект - сводящий на "нет" все, возможно и наличествующие, достоинства диссертации топик-стартера...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:19   #16
EngineerSpock
Newbie
 
Аватар для EngineerSpock
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
А чем означенная методика радикально отличается от методики разработки АСУ (MIS) произвольного учреждения? Чего нет у других (в т.ч. и за рубежом) - и, понятно, не было в СССР (даже теоретически)?
Во-первых, "произвольное учреждение" - это сферический конь в вакууме. Я рассматриваю вуз. Это две большие разницы. Разница есть, а подробнее пускаться не имеет смысла.

Во-вторых, научная новизна - понятие растяжимое. Приращение знаний может быть не только качественное, но и количественное и в кандидатских не возбраняется.

Вопрос был в том, как глубоко я могу уходить в проектирование и рассмотрение методологий разработки ПО.
Я знаю, что сегодняшнее время - это время интеграции наук, междисциплинарных исследований. Но я боюсь не втиснуться в консервативные научные рамки.
Хотел, чтобы вы поделились опытом, если он есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. И это самый главный дефект - сводящий на "нет" все, возможно и наличествующие, достоинства диссертации топик-стартера...
Спасибо. Да уж, придётся идти к научнику и говорить гораздо подробнее.
Спасибо, за то, что вовремя поднапугали
---------
Chance favors the prepared mind.
EngineerSpock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:22   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EngineerSpock Посмотреть сообщение
Вопрос был в том, как глубоко я могу уходить в проектирование и рассмотрение методологий разработки ПО
В рамках сферы услуг - очень неглубоко. Потому что Вы повышаете эффективность вуза благодаря информационной системе. И необходимо описать только те характеристики информационной системы (и ее отличия от существующих) которые помогут обеспечить это повышение. Технические подробности никого интересовать не будут.

Вот если бы Вы защищались по 08.00.05 "Информатизация и связь", или, тем паче, по 05.13.06 - эти подробности как раз бы составили изюминку Вашей работы. Но по сфере услуг, увы, придется ограничиться, условно говоря, скриншотом интерфейса
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:27   #18
EngineerSpock
Newbie
 
Аватар для EngineerSpock
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Вот если бы Вы защищались по 08.00.05 "Информатизация и связь", или, тем паче, по 05.13.06 - эти подробности как раз бы составили изюминку Вашей работы. Но по сфере услуг, увы, придется ограничиться, условно говоря, скриншотом интерфейса
А как вам пункт 10.10? Кстати, разве я не могу "подобрать" пункты в любой момент? Ведь, главное, чтобы они присутствовали в меню паспорта

Добавлено через 39 секунд
10.10. Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями.
Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой.
---------
Chance favors the prepared mind.
EngineerSpock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:38   #19
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EngineerSpock Посмотреть сообщение
произвольное учреждение" - это сферический конь в вакууме. Я рассматриваю вуз.
Присоединяясь к сказанному выше IvanSpbRu, добавлю (со своего опыта АСУпизации - завод, шахта, банк и т.п.): для нормальных разработчиков нет особой разницы, что "автоматизировать". Да, отличаются ТЗ; да, есть специфика - в бизнес-процессах на объекте - но не более. Общие подходы к созданию информационных систем никто не отменял.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
необходимо описать только те характеристики информационной системы (и ее отличия от существующих) которые помогут обеспечить это повышение. Технические подробности никого интересовать не будут.
Вот! И никакие методики - даже новейшие - сюда никоим местом не клеются.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от EngineerSpock Посмотреть сообщение
Вопрос был в том, как глубоко я могу уходить в проектирование и рассмотрение методологий разработки ПО.
Тут рыть надо максимум на пол-штыка - иначе съедете с колеи 08.хх.хх.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 14:42   #20
EngineerSpock
Newbie
 
Аватар для EngineerSpock
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчанию

0647, понятно. Жаль, ну, я, в принципе, так и предполагал про "пол-штыка".
---------
Chance favors the prepared mind.
EngineerSpock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru