Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2011, 21:34   #1
Мармур
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию 08.00.05 направление ценообразование

Добрый вечер, аспиранты, кандидаты, ...
требуется помощь в формировании 2 главы исследования.
тема - формирование внутренней цены на импортные товары (тема рассматривается в том числе в таможенном аспекте)
примерный план такой:
2.1.тарифные меры в отношении импортных внешнеторговых сделок
2.2. система подходов к формированию цены на импортную продукцию
2.3. формирование цены на основе анализа системы определения таможенной стоимости товара

спасибо заранее за любую критику
Мармур вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.06.2011, 22:45   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

А почему Вы не учитываете нетарифные ограничения? Они могут вполне существенно влиять на стоимость ввозимых товаров.

Проблема Вашей структуры в том, что она напоминает учебник. В первой части Вы будете пересказывать методы расчета пошлин, во второй - описание существующих подходов, в третьей - про методы определения расчета таможенной стоимости

Мне бы более логичной представлялась следующая структура:

- Специфика структуры цены импортных товаров (то есть в чем отличие структуры цены импортных товаров от товаров, произведенных внутри страны, чем это отличие обуславливается, какое влияние оно оказывает на цену)
- Механизмы расчета стоимости товаров, выпускаемых в свободное обращение (потому что для Вас критична не таможенная стоимость, а стоимость на выходе из таможни - условно назовем ее "выходной стоимостью")
- Формирование внутренней цены товара на основе его "выходной стоимости"
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 10:26   #3
Мармур
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

То есть таким образом получается что, во втором разделе идет аналитическая часть с формулированием основных проблем?

И второй вопрос в какой из разделов должен войти анализ по различным статистическим показателям?
Мармур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:27   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
То есть таким образом получается что, во втором разделе идет аналитическая часть с формулированием основных проблем?

И второй вопрос в какой из разделов должен войти анализ по различным статистическим показателям?
Вы бы изложили полностью свою структуру работы, причем развернуто (что Вы собираетесь делать в каждой части) - тогда проще было бы советовать. Потому что советовать про вторую главу, не зная, что Вы собираетесь писать в первой и третьей, довольно тяжело (кстати, как и не зная сколько у Вас глав и какая у Вас цель).

Пока навскидку статпоказатели могут войти во второй и третий из разделов, предложенных мной
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 09:50   #5
Мармур
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

первоначально тема звучит таким образом: воздействие на цены внутреннего рынка механизма определения таможенной стоимости импортируемых товаров.
структура первой главы такова:
1.1. Принципы установления цены на товар зарубежной компании-производителя (рассмотрены подходы к формированию цен в других странах)
1.2. взаимосвязь цены внешнеторговой сделки и таможенной стоимости товара.(тут я рассматривала понятие стоимости сделки и общий порядок формирования, а также назначение)
1.3. Система определения таможенной стоимости импортируемого товара (рассмотрены теоретические понятия о методах определения таможенной стоимости).

во второй главе я хотела уже анализировать существующее положения используя для этого различные примеры. Рассмотреть методы формирования цены товара уже в части торговли. И вывести тот круг проблем на котором стоит остановиться подробнее и их уже рассматривать в 3 Разделе работы.

План 3 главы еще не формировала поскольку не выбрала еще те проблемы на которых остановиться, т.е. что более конкретизировать и что будет актуальным
Мармур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 11:22   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Мармур, вот не понимаю я, что Вы такой диссертацией хотите открыть? проясните пожалуйста? я не спец. в ценообразовании, но пока не вижу новизны. может она и есть, просто не видно.

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
1.1. Принципы установления цены на товар зарубежной компании-производителя (рассмотрены подходы к формированию цен в других странах)
какое это отношение к теме работы имеет? есть у них там в Зимбабве цена, как это влияет на цену тут?

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
1.2. взаимосвязь цены внешнеторговой сделки и таможенной стоимости товара.(тут я рассматривала понятие стоимости сделки и общий порядок формирования, а также назначение)
насколько я понимаю, это так узко, что не многие поймут отличия..
и расскажите, как эта взаимосвязь будет отслеживаться?

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
1.3. Система определения таможенной стоимости импортируемого товара (рассмотрены теоретические понятия о методах определения таможенной стоимости).
опять теория. на целый параграф Вы рассматриваете систему. а может их несколько? или подходов к определению несколько?


Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
во второй главе я хотела уже анализировать существующее положения
вопрос: а в первой главе Вы какие положения анализировали?

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
Рассмотреть методы формирования цены товара уже в части торговли.
для второй главы слабовато. имхо, это все в первую, а во вторую Вы уже можете предложить или свой метод формирования цены, или еще что, что Вы создаете

в общем, я пока не вижу цели работы. структуры нет. и главный вопрос, что Вы собираетесь открыть/создать? это должно быть во 2-3 главах, тут не важно, главное должно быть. а у Вас по крайней мере 2/3 работы - описание каких-то методов.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 12:20   #7
Мармур
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

все нововведения я предполагала на 3 раздел
Я рассматривала зарубежный опыт чтобы сравнить с российской системой. зимбабве не рассматривала только америка европа и япония
Отличия будут ясны любому кто сталкивается с вэд. а прослеживается взаимосвязь начиная со стоимости товара у производителя и как получается тамоенная стоимость
Я думала 1 глава и есть теория. из немногих встреч с НР сказал в 1 главу никакой практики
в 1 главе анализировала понятия теоретические, насколько данный опрос в литературе изучен
на 2 разделе я и встала в тупике - практику нельзя в первую главу значит во вторую, а свое на 3 главу. так по крайней мере в похожишь работах поступают..[/QUOTE]
спасибо за критику
Мармур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 12:44   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
Я думала 1 глава и есть теория. из немногих встреч с НР сказал в 1 главу никакой практики
в 1 главе анализировала понятия теоретические, насколько данный опрос в литературе изучен
на 2 разделе я и встала в тупике - практику нельзя в первую главу значит во вторую, а свое на 3 главу. так по крайней мере в похожишь работах поступают..

Как мне кажется, для второй главы Вам в принципе подходит та структура, о которой я говорил, и ВЫ ее подкрепляете статистическими данными. Первая глава в принципе нормально, хотя тоже отдает учебником - Вам там надо проделать собственный анализ, а не пересказывать известные вещи.

И проблема третьей главы должна логично вытекать из первой и второй. То есть выводами к первой и второй главам должны быть в том числе и указания на некое неблагополучие в расчете цен у нас в стране, и то, как Вы собираетесь использовать известные теоретические положения и практику регулирования за рубежом, чтобы его исправить
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:03   #9
Мармур
Junior Member
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

IvanSpbRu, спасибо вам за советы, буду придерживаться ваших рекомендаций
Мармур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:05   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мармур Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, спасибо вам за советы, буду придерживаться ваших рекомендаций
Не надо их придерживаться - надо показать их своему научруку, и если он одобрит, тогда и работайте по ним
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru