Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2016, 20:17   #171
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Dr.X, еще раз, вы не понимаете принципиальной разницы между классической Механикой (иже термех и сопромат, иже Ньютон, и СТО?) я не занимаюсь электроникой и средствами связи. Какая сто в прикладной механической механике (термех, сопромат, детали машин и тп) и химической технологии?
Вы сего тут умничаете? Еще раз - вы дисперсный краситель от кислотного и от пигмента не отличие, а у первых двух по химической природе принципиальная разница с третьим? О чем базар вообще?
И в чем мои обязательства в предметной области, которой я никогда не занимался? Если у вас есть соображения на предмет стабильности сновпльного производства в производстве стеклотканей в зависимости о климатических условий цеха - давайте говорить. Нет, и если вы не знаете определения процесса снования - то мне тоже кричать, что вы дебил?
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2016, 20:20   #172
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
dr.x поясни ка что ты имеешь в виду говоря что масса это тензор? в школьной физике масса скаляр (так прямо в учебнике и прописано, когда векторы вводятся масса скаляр ускорение вектор сила вектор) а тензор это не масса а распределение массы в пространстве совершенно другая вещь или я не прав просвети без смешочков
У меня там пропущенная Вами, а между тем принципиальная оговорочка сделана в скобках - в эффективном понимании. Когда мы к примеру, рассматриваем электрон в твёрдом теле, то мы не можем пренебрегать действием на него поля кристаллической решётки. Допустим, идеальной трёхмерной кристаллической решётки, известной симметрии, как точечной, так и собственно пространственной - скажем, если это кремний - то это решётка имеющая пространственную (фёдоровскую) группу симметрии fd3m (это суть две гранецентрированные решётки, смещённые на четверть телесной диагонали). Так вот - математические фокусы можно устроить так, что вид уравнений движения для этого электрона в кристаллической решётке (твёрдом теле) будет ровно таков же, как для свободного (в свободном пространстве, вдали от всех полей) электрона. Но - если вместо его настоящих физических характеристик пользоваться некоторыми вымышленными (обозначить кусок формулы одной буковкой, и заявить - так, тут всё также красиво как для свободного пространства, только вот под массой теперь будем понимать вот такую трёхэтажную хрень - тогда вид уравнений будет таков же. Никакого физического смысла здесь нет, чистая математика. Можно было всё это засунуть в заряд. И тогда пользоваться обычной массой, но эффективным зарядом. Исторически принято наоборот: заряд считать константой, а массу - тензором 2 ранга.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:23   #173
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Модераторам: начиная с сообщения № 68 - можно вырезать и в Мусорную корзину.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:26   #174
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Хоть и инженер, но нифига не понимаю, о чем спор. Но точно знаю, что и Тим, и д-р Х получат по карточке за мат.
меня-то за что? у меня мата не было.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
если вы не знаете определения процесса снования - то мне тоже кричать, что вы дебил?
Так я же и не строчу бред в каждом сообщении в областях, в которых я не понимаю. В том меж нами принципиальная разница. Я возмущаюсь не тем, что Вы чего-то не знаете, а тем, что не зная, Вы несёте ахинею в каждом сообщении не по разу
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:34   #175
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
меня-то за что? у меня мата не было
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
видел студента, который допизделся до "атома вакуума"...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:34   #176
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Позвольте резюмировать предыдущий базар. 6 лет очень мало. Защищать докторскую раньше 45 лет не рекомендуется, это чревато бокланопоцтитом, который, как известно, не лечится.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:34   #177
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
У меня там пропущенная Вами, а между тем принципиальная оговорочка сделана в скобках - в эффективном понимании
в первом приближении понял выглядит прикольно замещение реальных характеристик фиктивными для сохранения общности уроавнений ипростоты решения спасибо интересно
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:44   #178
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Позвольте резюмировать предыдущий базар. 6 лет очень мало. Защищать докторскую раньше 45 лет не рекомендуется
Позвольте не позволить. Доктора в 30 с хвостиком - редкость, но не из ряда вон. Это наоборот, круто
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:52   #179
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Позвольте резюмировать предыдущий базар. 6 лет очень мало. Защищать докторскую раньше 45 лет не рекомендуется, это чревато бокланопоцтитом, который, как известно, не лечится.
за базар надо отвечать ... защищать докторскую вообще не надо - толку обществу никакого ... защищать докторскую вредно - создает иллюзию собственной значимости защитившегося ...

лучше выпить и закусить - и обществу полезно (налоги и т.п.) и на определенном этапе процесса иллюзия значимости возникает не менее эффективно ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 21:01   #180
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
защищать докторскую вообще не надо
правильно, докторскую нужно строгать в оливье
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru