Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2020, 13:01   #8881
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Дмитрий В., опять указтловки людям раздает.
Он же прямо написал - "по моим ощущениям".
Не в научной статье и не в диссертации и даже не в лекции по лингвистике. Или у нас уже, чтобы свое мнение высказывать - надо диплом лингвиста иметь?

По моим вот ощущениям. вот даже чешский язык - нифига не славянский, так как я его в разговоре чехов в упор не понимаю. Польский улавливаю процентов 40, словацкий меньше 30 - а чешский я понимаю меньше, чем испанский (там много латинизмов, общих с английским), который ни разу ни родной русскому, и я нигде и никогда и не учил.
А вот чешский - я понимаю только в случае комментариев к хоккейным трансляциям. Там похоже еще, что славянский язык, а как ординарные чехи спарят - на слух оно мне как румынский, но ни разу не родственный язык.
Так вот это моя позиция из моего личного опыта и ментального восприятия, и почему я не могу об этом говорить?
Человек говорит с позиций практического языкознания и языкопонимания.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2020, 13:03   #8882
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Жена займется. Расскажет.
Пока с активным использованием богатств русского языка ей удалось внести туда детей. Причем старшую - с паспортом - только по свидетельству о рождении.

Кнопки пока нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас выпустили приказ, что не учимся / не работаем с сегодняшнего дня и до особого указания. Причём обоснование такого решения - приказ Министерства образования
Приказ Министерства определяет продление дистанционного обучения, безусловный запрет доступа студентов в вуз и формирование списка лиц, присутствие которых на рабочих местах вузу жизненно необходимо. Ни о каком прекращении обучения в приказе ничего нет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 13:05   #8883
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Думаю, что имеет - посмотрите на то, кем выдана лицензия и свидетельство о гос. аккредитации.
Это да, лицензируют и аккредитуют они. Но насколько они могут указывать на установление режима работы?
Это как если бы Роспатент устанавливал режим работы ВУЗа на основании того, что он ВУЗу патенты выдал...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 13:09   #8884
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
это как мешать в одну кучу электротехнику и материаловедение, потому что и там, и там есть металлы.
во первый в материаловедении не обязательно металлы, только металлы - это металловедение называется, а материаловедение - это наука о любых материалах, в российских вузаз обучается огромное количествол людей, которые изучают дисциплину материаловедение. и которые в них ни разу и никаким боком не касаются металлов. Текстильное материаловедение. медицинское материаловедение. материаловедение композитов и т.п., материаловедение полимеров....
Хотя, метафора в целом правильная. Я обычно использую, когда говорю. о сваливании в одну кучу текстильной и легкой промышленности.
Типа сваливать текстильную и легкую промышленность - тоже, что сваливать в одну кучу металлургию и автомобилестроение, потому что везде металлы. На самом деле металлы производятся не только для автомобилестроения. и в автомобилях используются не только металлы (но и ткани) равно как и не все ткани идуть для легкой промышленности и вообще - не вся продукция текстильной промышленности толко ткани
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 13:15   #8885
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Он же прямо написал - "по моим ощущениям".
Обычно Научицель формален донельзя, как с недавним тредом про "гражданина". Тогда как фраза
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но от всех остальных славян они отдалились максимально далеко.
предполагает (насколько я понимаю значение слова "остальной"), что латышский и литовский язык относятся именно к славянам (например, мы скажем "исландский язык отдалился от остальных германских из-за уединенного положения", но не "отдалился от остальных романских языков").

Добавлено через 3 минуты
Team_Leader, так Вы же и не говорите, что чешский язык "отдалился от остальных германских", потому что на него было влияние немецкого и он оттуда что-нибудь позаимствовал
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 13:59   #8886
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
предполагает (насколько я понимаю значение слова "остальной"), что латышский и литовский язык относятся именно к славянам (например, мы скажем "исландский язык отдалился от остальных германских из-за уединенного положения", но не "отдалился от остальных романских языков").
Вам уже Team_Leader указал, что своё мнение выражать не воспрещается на форуме. Ну давайте я тоже укажу
Формален я тогда, когда есть для того основания, и я могу привести ссылки на нормативные документы.
В отношении разделения балтийских и славянских языков я не знаю нормативных документов (и подозреваю, что их нет, поправьте меня если это не так), потому излагаю своё мнение. Кстати, излагать своё мнение я могу и в том случае, когда в нормативной документации мнение другое написано (в виде "я не согласен, что п. ... закона ... установлены требования ..., я думаю, что должно быть иначе") - у нас ведь нет запрета на изложение личного мнения!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
латышский и литовский язык относятся именно к славянам
Моё личное мнение, основанное на опыте пребывания в Латвии и Литве - да, это славянские языки. И не только у меня такое мнение, о чём я привёл ссылку. Возможно, это мнение неправильное. Если у Вас есть доказательства, что латышский и литовский языки к славянским не относятся - приведите их! Мне правда интересно будет почитать ссылки на соответствующую нормативную документацию.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:02   #8887
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Сегодня вся контора сдавала кровь на антитела к коронавирусу.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:21   #8888
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Обычно Научицель формален донельзя, как с недавним тредом про "гражданина". Тогда как фраза
Причем, его формализм был формально же неверным. Т.е. если суд запросит лингвистическую экспертизу, ссылки на законы не пройдут. Т.к. определение значения слов - формально - задача словарей.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:21   #8889
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это да, лицензируют и аккредитуют они. Но насколько они могут указывать на установление режима работы?
Это как если бы Роспатент устанавливал режим работы ВУЗа на основании того, что он ВУЗу патенты выдал...
Почитайте Закон об образовании.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 14:21   #8890
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
так Вы же и не говорите, что чешский язык "отдалился от остальных германских"
а хрен его знает. в 18 и начале 19 века по-чешски по сути никто не говорил. Все чехи шпарили Дойч.
Современный чешский это такой же искусственный язык по сути, как современный иврит. И по логике, раз чехи перешли с немецкого - тогда можно считать его немецким.
Как и евреев. кстати, Идиш - диалект немецкого, и говорили ли когда-либо и когда вообще ашкеназы на иврите (а во времена евенгельские они говорили по-арамейски) - большой вопрос.
А сефарды говорили на Ладино. вообще, и был ли вообще у двух этих групп общий язык когда-то....
А еще есть крымчаки, которые на кыпчакском по сути языке говорили (а еще вообще и караимы есть, которые исповедуют ветхозаветный иудаизм).
В общем. что куда и от кого отошло - это вообще вопрос методологии.
Чехи перешли на чешский с немецкого, тогда можно считать, что чешский таким образом откололся таки от немецкого
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru