Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2009, 11:28   #111
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
что ничего не знаю, читаю по бумажке и т.п.) .
Кстати, дейст-но, когда препод читает по бумажке, пожелтевшей жеванной такой из принтера, то зрелище мерзкое. Другое дело читать с брошюрки, монографии, учебника. Один ассистентик диссер свой студентикам зачитывал (наверное надев талит и качаясь нараспев). Другой с ноутом на лекции таскался.

Пысы: Вот поэтому я для обложки своих брошюрок желтый цвет выбрал. Чтоб через четверть века (25 лет) врахи не догадались
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.09.2009, 11:35   #112
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Другое дело читать с брошюрки, монографии, учебника.
Дети не интересуются - на кой ляд им записывать, если они сие творение через ксерокс али сканер пропустить могут?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 11:42   #113
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Дети не интересуются - на кой ляд им записывать, если они сие творение через ксерокс али сканер пропустить могут?
Вика, так я насчет пафоса, ибо солидно - мол свое пью читаю!!!
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 11:42   #114
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Бывалые, как себя вести? Я только начинаю преподавательскую деятельность, веду второй семестр всего.
О их переписке думаю умолчать , но сделать для себя определенные выводы.
Есть один студентик , который специально провоцирует, еще не дав мне договорить, выкрикивает: а что это значит? а что то значит? нам не понятно.
Даже о самых лучших преподавателях студенты, бывает, говорят гадости. А уж о начинающих... И я говорил, и обо мне говорили.

Помню, еще в начале карьеры студентка забыла в тетрадке переписку с соседкой:
"- Это ему жена плеш проела? - Ага, и морду выскребла" (я действительно тогда начал лысеть и незадолго перед тем сбрил бороду)

Я проверил работу, и оставил приписку о том, что слово "плешь" пишется с мягким знаком, и я пока не женат))

С барышней этой я и сейчас в дружеских отношениях.

Повысить уровень строгости, разобидевшись на переписку, имхо, глупость несусветная. Толку не будет.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:13   #115
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Но ведь читаете же, наверняка... Это не упрёк. Думаю, все так начинают, особенно если вы штатный вузовский преподаватель, особенно если у вас, к примеру, от 5 новых дисциплин в семестр...
Lu4, Вы правы. У меня 5 новых дисциплин и у одной группы. Два семестра их буду видеть..

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Кстати, дейст-но, когда препод читает по бумажке, пожелтевшей жеванной такой из принтера, то зрелище мерзкое. Другое дело читать с брошюрки, монографии, учебника. Один ассистентик диссер свой студентикам зачитывал (наверное надев талит и качаясь нараспев). Другой с ноутом на лекции таскался.

Пысы: Вот поэтому я для обложки своих брошюрок желтый цвет выбрал. Чтоб через четверть века (25 лет) врахи не догадались
Hulio, а как лучше поступить (в смысле преподнесения материала), если по лекции куча графиков и формул, которые запомнить сложно?
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:25   #116
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Hulio, а как лучше поступить (в смысле преподнесения материала), если по лекции куча графиков и формул, которые запомнить сложно?
Mikki, насколько я понимаю, проекционная техника для тебя и студентов из области фантастики.
Сужу по собственному опыту убогого хуманитария, что больше шести графиков (3 до занятия) и 3 во время занятия на задрипанной меловой доске и на новых фломастером за 45 минут не нарисует даже очень энергичный человек. А далее наступает перерыв на пять минут - и по новой схеме. Только тогда препод с кипой бумажек под носом и скачущий возле доски как чертик производит странное впечатление.

Только проще брошюрки с графиками и формулами напечатать через изд-во родного вузика или самому и за умеренную плату раздавать. Пусть зырят. Лично в моих брошюрках по 2-3 схемы или графика ( к каждой лекции) размещены на последней страничке. Или на худой конец на кафедральном сайте файлик разместить - пусть скачивают. Тогда не нужно все время носом в бумажку тыкать, и пока студентики формулы и графики осваивают, то и время свободное появляется кофеек во время лекции попить, на студенток позырить и все такое.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:32   #117
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Только проще брошюрки с графиками и формулами напечатать через изд-во родного вузика или самому и за умеренную плату раздавать. Пусть зырят...
Спасибо! Так и поступлю на след. занятиях. Тем более есть возможность напечатать брошюрки.
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:37   #118
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

пысы: Только если продавать брошюрки за умеренную плату - то лучше по тихому через старосту, чтобы при всех деньгами не трясти. А то деньхи все видят, а считать не умеют. И сразу в воображении рисуют препода, покупающего белый Ферари
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 21:40   #119
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
пысы: Только если продавать брошюрки за умеренную плату - то лучше по тихому через старосту, чтобы при всех деньгами не трясти. А то деньхи все видят, а считать не умеют. И сразу в воображении рисуют препода, покупающего белый Ферари
Я как-то не смогу на это пойти, чтобы их продавать.. закричат, если я еще с них деньги потребую
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 22:04   #120
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Мой учебничек студенты берут в библиотеке в начале учебного года.

Хотя, на мой взгляд, если брошюра выпущена за свои деньги ее нужно именно продавать.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru