Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 11:56   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
Стрелка Как стать доцентом и профессором

Новое положение подписано вчера, 10 декабря 2013 года.

*****
Приказ МОН РФ от 11 июня 2014 г. N 652
"Об утверждении Порядка оформления и выдачи аттестатов о присвоении ученых званий профессора и доцента" (см. вложенный PDF).

25.12.2013 г. появилось письмо МОН о том, что (до появления новых форм документов) аттестационное дело на ученое звание представляется по Административному регламенту N 136 от 8 мая 2007 г. (в части, которая не противоречит Постановлению Правительства РФ "О порядке присвоения ученых званий" № 1139). См. PDF.

28.02.2014 г. появилось разъяснение МОН: в связи с вступлением в силу Положения о присвоении ученых званий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139, информируем, что до утверждения новых форм документов, представляемых для рассмотрения вопроса о присвоении ученых званий аттестационные документы следует представлять по прилагаемым формам (приложения №№ 1,2,3,4,5,6,7,8). См. Formy_k_prikazu_N_81.doc.

Аттестационные дела соискателей ученых званий необходимо отправлять в МОН РФ по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д.51 (комната № 102).
Письмо МОН РФ № 13-521 от 6 февраля 2014

Ответ участнику форума badalek`у на вопрос о стаже для получения звания доцента от департамента аттестации научных и научно-педагогических работников. См. прикрепленный файл.

Справочно: Проект регламента о присвоении ученых званий

Контакты отдела ученых званий ВАК
Мелешко Александр Аркадьевич Начальник отдела
(499) 237-07-30
meleshko-aa@mon.gov.ru

Лушин Василий Васильевич Заместитель начальника отдела
(499) 237-66-85

Журко Ольга Владимировна Советник
(499) 237-72-64

Чернышева Алла Геннадьевна Главный специалист - эксперт
(499) 237-66-85

Выдача аттестатов профессора и доцента
Вниманию руководителей и ученых секретарей организаций!

Аттестаты профессора и доцента, оформленные в соответствии с приказами Минобрнауки России о присвоении ученых званий в 2014 году, выдаются:

уполномоченным представителям ученых (научно-технических) советов организаций, представивших лицо к ученому званию, по доверенности, подписанной руководителем (заместителем руководителя) указанных организаций, заверенной печатью этих организаций.

руководителям (его заместителям) организаций, представивших лицо к ученому званию, по предъявлению служебного удостоверения (лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, необходимо обращаться в совет организации, представившей соискателя к ученому званию).

(Лицам, которым присвоено ученое звание профессора или доцента, необходимо обращаться в совет организации, представившей соискателя к ученому званию).


*****
Предварительное обсуждение велось в теме Проект постановления о присвоении ученых званий
watteau
Вложения
Тип файла: pdf Положение об ученых званиях от 10.12.2013 № 1139.pdf (291.8 Кб, 422 просмотров)
Тип файла: pdf LO-474_na_sayt.pdf (730.2 Кб, 165 просмотров)
Тип файла: doc Formy_k_prikazu_N_81.doc (116.0 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: pdf Приказ Минобр 652.pdf (129.7 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: zip Ответ_о_стаже_на_звание доцента.zip (23.5 Кб, 137 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 04.11.2015 в 15:53.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.04.2016, 19:39   #481
Tiana
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Нас каждого официально (под подпись) предупредили о ликвидации кафедры. Тем, у кого контракты в конце августа не заканчиваются, написали, что их увольняют по сокращению штата, и им предложить в настоящее время ничего не могут. Тем, у кого контракт заканчивается в августе (как и у меня), просто написали, что будем уволены по окончанию срока контракта.
И всем предлагается принять участие в объявленном конкурсе на вакантные должности в университете.
А вот про прерывание стажа Вы расстроили(( Надеялась, что удастся потом вернуться в штат, как-то пережив смутное время))
В нашем городке вузов мало и везде свои сокращения. Если я окажусь в числе "выпнутых", единственное, на что рассчитываю, чтобы остаться в любимой профессии, - это почасовка на своей кафедре. И то, если завкаф оставит. А он, кажется, предпочитает очень молодую команду, даже в ущерб квалификации(( Его понять можно - сам очень молодой)
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 02:07   #482
another_albel
Member
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 80
По умолчанию

Tiana, несколько проясняющих моментов - из Положения о присуждении ученых званий:

1) о подаче документов
п.10: Ученое звание доцента присваивается научному или научно-педагогическому работнику, претендующему на присвоение ученого звания, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям

2) о стаже:
Dmitr678 не совсем прав с точки зрения непрерывности. Согласно п.11 а), стаж непрерывной работы при переходе в другую организацию вы всё равно потеряете.

Непрерывный стаж исчисляется с момента зачисления по результатам конкурсного отбора в организацию, представляющую Вас к ученому званию, до текущего момента (при прохождении повторного конкурсного отбора в той же организации непрерывность стажа сохраняется).
---------
25.00.10
another_albel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 11:15   #483
Савченко Алексей
Junior Member
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
Собиралась подавать документы на доцента в сентябре, так как 2 года доцентом на кафедре истекут 1 июля, а летом заседания совета уже не будет. Все остальные требования выполнены.

...допустим, в конце августа, пока еще контракт не закончился, в свой совет документы? Ведь формально на момент подачи заявления в совет я еще буду в штате и 2 года доцентства уже пройдут.
А вообще, может ли сейчас ученый совет вуза подать документы в ВАК на звание доцента человека, который уже уволился?
1. Сомневаюсь, что Вы были назначены (переведены) на должность доцента с 1 июля, уточните по трудовой книжке, обычно переводят с 1 сентября.

2. Нет такого документа: "заявление в совет", см. пп. 20-22, 29 Административного регламента... по представлению гос. услуги по присвоению ученых званий профессора и доцента (приказ Минобрнауки РФ от 25.12.2014 №1620). Датой Вашего представления к ученому званию является является дата тайного голосования на ученом совете (раздел V Положения о присвоении ученых званий). Если ученый совет будет проведен после Вашего увольнения в сентябре, то Вы не сможете быть представлены к ученому званию, т.к. не будете работать в вузе.

3. Требование п.11, 15, 19 - наличие стажа непрерывной работы не менее 2 лет. Если все-таки 1 июля 2016 г. у Вас будет 2 года непрерывной работы в должности доцента, то даже после увольнения в сентября это требование по-прежнему Вами выполняется. Конечно, возникают сложности по представлению других документов. Если в результате реорганизации кафедры Вас переведут (например, по конкурсу) на аналогичную должность на новую кафедру, то Вы сможете быть представлены к ученому званию. Важно: грамотные действия кадровиков и ученого секретаря ученого совета.

4. Если Вы уйдете в другой вуз - возникают проблемы у ученого секретаря ученого совета того вуза, где вы будете работать; вуз, где вы уже не работаете, не имеет права представить ваши документы в Минобрнауки.
Савченко Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 16:57   #484
Tiana
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

another_albel, Савченко Алексей, спасибо, что так подробно сориентировали. Как-то не углублялась раньше в эти все положения. Даже не думала, что будет необходимо.

1. Я действительно по конкурсу переведена на должность доцента именно с 1 июля 2014 г., что зафиксировано в контракте и трудовой.

2.Вот этого я и боялась, что дата подачи документов на момент заседания совета.
Надеюсь, что хотя бы буду на тот момент работать на кафедре по совместительству на условиях почасовой оплаты. Требования это же допускают.
3. Пойду после праздников консультироваться к ученому секретарю.
4. В другой вуз в нашем городе нереально совершенно. Везде сокращения, а о заведении нужных связей на такой случай я своевременно не обеспокоилась))
Когда все это началось, думала - получу доцента и, если что, перееду куда-нибудь в Подмосковье, найду работу в каком-нибудь филиале. Но теперь и это, наверное, нереально. Тем более, что я к.э.н. Преподаю управленческие и экономические дисциплины. Хотя мой базовый курс - инновационный менеджмент и его производные - сейчас очень востребованы. Вот и у нас на кафедре штатные ставки сокращают, а почасовки будет очень много. На это и остается надежда.
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:23   #485
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
Вот и у нас на кафедре штатные ставки сокращают, а почасовки будет очень много.
Не хочу Вас расстраивать - но уже во многих избах - почасовка не оплачивается от слова "совсем".. Поэтому особо в условиях модернизации на нее рассчитывать не стоит...
Если руководство избы умное/пугливое - официально будут потоками детей гнать.. если наглое/глупое - то просто тем, кто останется в штате - навалят сверху.. и будут они за ставку 900 читать по факту 1400... проходили уже...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
Тем более, что я к.э.н. Преподаю управленческие и экономические дисциплины.
это тогда совсем беда... могу посоветовать поискать какой-никакой учебный центр.. шоб на хлеб хватало.. хотя - не знаю, как у Вас в регионе, у нас к.э.н, к.и.н, к.п.н и прочих к.ф.н - можно весом на рынке продавать... докторов с этими буквами - скоро тоже..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 22:40   #486
Tiana
Newbie
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 10
По умолчанию

Vica3, да я все прекрасно понимаю, у нас все именно так, как Вы говорите. И почасовку обещают только штатным. И оплачивают ее по-минимуму и по окончании семестра. Естественно, как источник существования ее рассматривать нельзя. Но мне надо успеть получить доцента, потому что очень хочется остаться в профессии. Не бог весть какое конкурентное доппреимущество, но все же. Поэтому буду бодаться, если что.
Tiana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 00:07   #487
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

можно ли получить звание профессора по двум специальностям? или после получения по одной специальности можно подать по второй?
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 14:39   #488
another_albel
Member
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 80
По умолчанию

08.00.05 Industry, а зачем?

В целом, я не думаю, что это возможно. Хотя бы из-за критериев, установленных п.8 Положения о присвоении уч.званий
---------
25.00.10
another_albel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 17:09   #489
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от another_albel Посмотреть сообщение
08.00.05 Industry, а зачем?

В целом, я не думаю, что это возможно. Хотя бы из-за критериев, установленных п.8 Положения о присвоении уч.званий
Ну если у нас не запрещено быть трижды кандидатом (доктором) наук, то почему нельзя трижды быть профессором? Вопрос только зачем?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 11:09   #490
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от another_albel Посмотреть сообщение
08.00.05 Industry, а зачем?

В целом, я не думаю, что это возможно. Хотя бы из-за критериев, установленных п.8 Положения о присвоении уч.званий
для открытия магистратуры и членства в диссовете
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru