Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2013, 10:39   #1
Lottarend
Newbie
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Ищу тему. Желательно по gps

Поступил пол-года назад. Научный руководитель выдал тему (весьма странную). Даже на первый взгляд в ней мало (если вообще есть) что нового. Смысл в создании системы спутникового мониторинга с повышением точности определения местоположения клиентов до метра. Это фактически объединение двух известных методик...
Систем таких навалом. Правда с повышением точности не видел, но технология это давно известная.
Вопрос. Поскольку перерыл уже тонны материала по gps... может быть может кто-то посоветовать по этому направлению что-нибудь?
Я как бы просто не знаю, можно ли что-нибудь стоящее вообще по этой теме сделать.А уже пол-года прошло. Вот везде интересуюсь, спрашиваю.
Прогу почти закончил для мониторинга, буду дальше делать железо, но постоянно терзают сомнения, что вот приду на защиту, а мне скажут: "Это прикольно, чувак. Но это не для аспирантуры. А теперь пошел вон!" Поэтому... пока еще не поздно свернуть... ищу что-нибудь.
Lottarend вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2013, 10:53   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lottarend Посмотреть сообщение
Поступил пол-года назад. Научный руководитель выдал тему (весьма странную). Даже на первый взгляд в ней мало (если вообще есть) что нового. Смысл в создании системы спутникового мониторинга с повышением точности определения местоположения клиентов до метра. Это фактически объединение двух известных методик...
Систем таких навалом. Правда с повышением точности не видел, но технология это давно известная.
Вопрос. Поскольку перерыл уже тонны материала по gps... может быть может кто-то посоветовать по этому направлению что-нибудь?
Я как бы просто не знаю, можно ли что-нибудь стоящее вообще по этой теме сделать.А уже пол-года прошло. Вот везде интересуюсь, спрашиваю.
Прогу почти закончил для мониторинга, буду дальше делать железо, но постоянно терзают сомнения, что вот приду на защиту, а мне скажут: "Это прикольно, чувак. Но это не для аспирантуры. А теперь пошел вон!"
Попробуйте думать в сторону повышения быстродействия и предсказания места (для мобильных объектов) с одновременным снижением спутникового трафика.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 11:04   #3
Lottarend
Newbie
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Предсказание места... в смысле предсказания, где объект будет на основе уже сохраненных данных? Что-то вроде "мистер икс ездит в кафе каждую пятницу, значит в эту пятницу он будет в кафе" ?
Lottarend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 12:56   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lottarend Посмотреть сообщение
Предсказание места... в смысле предсказания, где объект будет на основе уже сохраненных данных? Что-то вроде "мистер икс ездит в кафе каждую пятницу, значит в эту пятницу он будет в кафе" ?
Нет. В реальном времени.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 14:41   #5
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Попробуйте думать в сторону повышения быстродействия и предсказания места (для мобильных объектов) с одновременным снижением спутникового трафика.
Насколько помню, GPS имеет точность до одного дюйма, только ее гражданским, тем более не из U.S., не дают. Ну и траффмка там нет никакого — висит в космосе передатчик и гонит сигнал, одинаковый для всех. Есть сигнал — GPS работает, нет — не работает.
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:09   #6
Lottarend
Newbie
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Да, точный военный сигнал конечно точнее, но если юзать методы устранения различных ошибок, например, атмосферных, можно получить точность вплоть до см, правда на очень небольшом расстоянии от корректирующего устройства. Собственно, науч. рук и предложил совместить такой, исконно геодезический метод с мониторингом.
Ну ладно... если будут идеи у кого-то еще, пожалуйста, пишите!
Lottarend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 15:53   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lottarend Посмотреть сообщение
Смысл в создании системы спутникового мониторинга с повышением точности определения местоположения клиентов до метра.
а у вас технические науки? т.е. вперед идет техника? просто kravets прав. Если сюда еще предстаказание.

Тут получается задача оценивания текущего состояния объекта (конечно, точность интересует), выполняющего например маневр/движение (его координаты, скорости и т.п. не измеримы) по зашумленным данным (измеряем что-то иное - дальность, азимут и т.п.) + предсказание его будущих положений, то .. математически это задача нелинейной фильтрации. В настоящее время это очень горячая тема на западе. Создание новых эффективных математических методов. Бум этой темы пришелся на 2000-2004, но и сейчас еще много всего происходит. Последние наработки 2009-2010 Это я про основные, прорывные идеи, а кроме этого куча народу в этой области более прикладными вещами занимается. В России эта область не развита или засекречена. Тут я не в курсе. Во всяком случае достойной литературы по современным методам или новым идеям на русском практически нет. Но это всё мат.методы. Я не знаю вашу специальность.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:06   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Тут получается задача оценивания текущего состояния объекта (конечно, точность интересует), выполняющего например маневр/движение (его координаты, скорости и т.п. не измеримы) по зашумленным данным (измеряем что-то иное - дальность, азимут и т.п.) + предсказание его будущих положений, то .. математически это задача нелинейной фильтрации.
... в реальном времени.

Умница.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:17   #9
Lottarend
Newbie
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Да, я больше программист + паяю, но вы мне сказали много чего хорошего -) Спасибо большое, Uzanka. Буду копать, математика везде нужна, рано или поздно пришлось бы влезать куда-нибудь. Главное, что можно что-то дельное сделать по заданной теме.
Lottarend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 16:52   #10
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

kravets,
просто это моя тема исследований. Но больше численные методы, т.е. реализация нелинейной фильтрации, чтобы было точно и не сильно долго Мат.моделирование я не люблю. т.е. мне всё равно что эта модель описывает, хоть самолет, выполняющий маневр и нам надо оценить его положение и скорости, хоть химический реактор, в котором идет синтез и нам надо оценить концентрации появляющихся веществ. Хоть что-то там из финансовой математики. Правда у экономистов свои претензии. Им не нравятся модели с нормально распределенными шумами. Надо такой же фильтр, но "с перламутровыми пуговицами" т.е. фильтр, позволяющий оценивать модели с тяжелыми хвостами.

Lottarend,
это богатая тема. Можно заниматься моделированием (создавать новые модели), можно создавать новые фильтры для новых моделей (тут необходимо хорошее знание тер.вера), можно прикладухой, т.е. смотреть какие техники фильтрации (методы) наиболее адекватны для вот таких-то ваших моделей и технических задач (именно такие статьи я читала на русском, более ничего не нашла), а можно заниматься реализацией нелиненой фильтрации, т.е. созданием новых эффективных методов (тут потребуется от вас знание численных методов и тер.вера). На счет паять.. вот тут не подскажу. Может быть есть что-то в этой области, где нужно именно "паять". это сильно техническое что-то и для меня очень сложное. Я занимаюсь именно разработкой новых эффективных методов.

Чтобы оценить фронт работ в этой области, то начните читать сначала научно-популярные статьи про то, что такое

Kalman Filter (например здесь есть http://habrahabr.ru) Кстати, там много технических всяких статей и нюансов. Ребята там могут даже больше подсказать на счет нелиненой фильтрации и "паять". Наверняка есть и такие задачи.

А по нелиненой фильтрации три основные идеи с точки зрения эффективных методов (реализации):
Extended Kalman Filter= расширенный фильтр Калмана (1970е)
unscented Kalman Filter =сима-точечный фильтр Калмана(конец 1990х - начало 2000х)
Cubature Kalman Filter =кубатурный фильтр Калмана (2009б 2010)

Ну, круче, чем unscented Kalman Filter пока всё равно ничего не придумали. Его название трудно переводимо на русский, поэтому часто используют его второе название и в русской литературе его называют =сима-точечный фильтр Калмана.

Добавлено через 14 минут
зы сейчас подумала на счет программирование + паять ...может быть вам ближе тема: создание паралллельных вычислений для современных методов нелинейной фильтрации. И такое есть.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru