Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2014, 10:58   #41
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Longtail, я знаю все 4! Потому как я учился еще в СССР.

4 закон
* * *

Один Максим отрицал величие философии марксизма. Однако, когда его вызвали куда надо, отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания.

* * *

Максим презирал безграмотность и невысокие интеллектуальные данные своего друга Федора и любил подчеркнуть, что они друг с другом - полная противоположность. Нередко на этой почве между ними разворачивалась ругань и даже драка. Как-то раз, крепко вломив Федору, Максим с удовлетворением отметил, что овладел законом единства и борьбы противоположностей.

* * *

Знакомый Максима Петр (о нем подробнее речь впереди) с детства испытывал неодолимую тягу к самоубийству. Идя по мосту, он нередко не выдерживал искушения покончить счеты с жизнью - и бросался вниз... Остальную часть пути одумывающийся Петр преодолевал вплавь.

Суицидальные настроения, обуревающие впечатлительного юношу, помогли ему приобрести отличную закалку и данные спортсмена-разрядника.

Максим, комментируя это дело, с благодарностью отозвался о законе перехода количества в качество, которым не стоит брезговать.

* * *

Вскоре Максим с такой силой овладел философией марксизма, что мог без труда изобретать новые непреложные законы развития человеческого общества. Так, глядя на своего друга Федора, да и просто так, допивая вторую бутылку портвейна, Максим часто говорил: "Одинаковое одинаковому - рознь!"

* * *

У Максима было много сильных мыслей, даже трудно специально выделить. Так, например, его часто посещала необыкновенной силы мысль: "Где занять четвертной?"

* * *
(с) В. Шинкарев. Максим и Фёдор.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2014, 11:22   #42
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Полагаю, что ТС спрашивал про людей с дипломом философа. Те люди, о которых говорите вы были философами и мыслителями "не по диплому", и как правило заметил прохожий, были учеными и в других отраслях.
А вот чего создала значительного масса "философов", выпускаемых сейчас вузами?
Собственно, Максим ухватил основную мысль. Мне интересно,не чем прославились и как повлияли на нашу жизнь известные философы, но чего делают нынешние. И если уж философская мысль развивается где-то кроме скамеек во дворах и курилках, то какое влияние оказывает на нас? Через какие институты?

Можно немного перефразировать вопрос: Ладно, но эти-то (философы) куда деваются? И вопрос отнюдь не провокационный. Я действительно не знаю в чем заключается работа тех людей, которые учатся на философских факультетах и получают степени. Если с вышкой примерно ясно - не смог никуда поступить и пошел туда, куда прошел по конкурсу. Бюджет и высшее образование, а чего там в корочке пофиг. Но что с кандидатской и докторской? Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг? Или у меня неверная парадигма восприятия? И я напрасно принижаю заслуги этих ребят? Может у "философов" во время обучения формируют какое-то особенное видение жизни? И это самое видение оптимально подходит для .... для чего? Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею, но вот говорить я мастер. И буду очень неплохо смотреться там, где никаких сложных и ответственных задач решать не надо, но надо создать видимости серьезной работы и умственного напряжения. Там, где кроме меня находятся подобные мне люди, без особенных навыков и полезного опыта созидания и творчества. Там где меня не упрекнут в том, что я "самый умный" и "давлю интеллектом". В месте, где хитрожопость важнее профессионализма, или нет - там где хитрожопость и есть профессионализм.
Или в чем я не прав?
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:35   #43
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
но вот говорить я мастер
Говорить мастера - историки. Рассказывать истории - тоже уметь нужно. Философы в этом смысле не всегда хороши бывают - говорят порой очень сложно.

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг?
Не зря же на западе вообще степень называется "философи доктор".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Вроде - математики и естественных наук не знаю
Многие знают математику на приличном уровне.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:41   #44
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А ну?
Анекдот (появился впервые на Баше, потом цитировался в Уютненьком)
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
— Сколько ты знаешь античных философов?
— Ннну… человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в [...] от вопроса)
— А в Тёмные Века?
— Ну, там, в общем, больше, эти, богословы…
— Сколько, [...]?
— Человек 20…
— Хорошо, а Возрождение и Просвещение?
— 30+
— Отлично, а Новое Время там?
— Ну тут много очень…
— Сколько вобще, всего, получилось?
— Нууу, человек 100…
— А теперь представь, что у нас есть [...] факультет, который каждый [...] год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано «философ»!!!!!
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 11:51   #45
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Так, Parn, вы задолбали. Вы уже создали телепорт? Значит толку с вас как-то мало. Идите и работайте.

А то
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею
В принципе так всегда бывает, когда неуч лезет не в свои сферы. Соображаете в математике? Трудитесь тогда и не лезьте в высокие материи. Ему на полтемы объяснили, он опять 25. Я таких студентов очень не люблю, понять не могут, зубрить им лень. Как только смогли защиться, наверное применили высокие навыки научно-физического троллинга.

И еще раз: телепорт.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 12:09   #46
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Longtail, [...]
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 13:38   #47
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
вот именно потому, что я получают за это деньги, я имею право на свое представление о том, что надо читать и что не надо читать. Кроме того есть стандарты. Более того, считаю, что вопросы о обществе являются не менее важными, чем диалектика (ее я кстати тоже читаю(ла), как и теорию познания).
Остается только поаплодировать вам за честность. Не многие так откровенно готовы признать что читают не то что положено, а то что им хочется, не имея при этом соответствующего образования чтоб иметь возможность оценить важность или не важность читаемого и тем сам вводят в заблуждение бедных студентов, у которых и так к данному предмету отношение настороженное.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 14:02   #48
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
у которых и так к данному предмету отношение настороженное.
Я тоже, сознаюсь, читаю философию юристам-первокурсникам. При том, что на кафедре есть и д.ф.н. Но он от этого дела наотрез отказывается (ведет у них же логику).

Штука в том, что если читать все, что прям положено - это дохлый номер будет. Поэтому я тоже рассказываю не все.

Детки легко откликаются на темы этического порядка (как всякие варвары они это дело любят). Онтологические и гносеологические темы могу впитать на уровне досократиков.
Уже Платон в своих онтологических рассуждениях им скушен (а вот то, что он был борец - интересно).
Френсиса Бэкона вместе с Декартом они в гробу видали в белых тапках.
Ну а помянутый коллегой докторенком Локк и Мор могу свести в гроб их самих (заодно с профессором).

Приходится адаптировать материал к аудитории.

Добавлено через 3 минуты
Да, забыл сказать, что вряд ли у моих студентов после моих занятий остается бездна знаний, но, по крайней мере, философия для них - не самый скучный предмет.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 14:21   #49
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

прохожий, зачем травите Рязань, вы часом не Иван?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 14:46   #50
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
(а вот то, что он был борец - интересно).
О, у меня тоже это на ура идет) и про черепаху еще)
Главное - фишки. Я делаю загадочное лицо и спрашиваю, слышали о Платоне? Студенты: - Дааа. Я - А знаете, что Платон это прозвище, а зовут его вовсе не так? Тут на лицах появляется интерес))

Кстати, аудитория разная, у меня и Кампанеллу читали (там немного же) и даже 18 брюмера Луи Наполеона
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru