Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2014, 07:46   #21
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsafit Посмотреть сообщение
и как тогда быть с Всероссийскими, Всероссийскими с международным участием, Региональными конференциями?
Насколько я знаю, региональные конференции вообще можно не указывать. Самые главные и значимые - Международные, Всероссийские, Всероссийские с международным участием
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2014, 18:29   #22
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsafit Посмотреть сообщение
Или лучше не играть с этим, так как люди не поймут
// Тр. Всерос. научн. конф. "QWERT-2011" (Пермь, 01.11.2011). Пермь: ПГУ, 2011. С.11.
Если еще раз встречается - просто // QWERT-2011, C.22.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 18:57   #23
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Тр. Всерос. научн. конф. "QWERT-2011" (Пермь, 01.11.2011). Пермь: ПГУ, 2011. С.11.
Третья? Транснациональная? Трубопрокатная? Имхо, не стоит сокращать слова настолько, чтобы допускать неоднозначные толкования
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 19:01   #24
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsafit Посмотреть сообщение
но общепринято ли такое сокращение?
См. ГОСТ 7.0.12-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила.
http://www.lib.tsu.ru/win/metod/gost....0.12-2011.pdf
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 08:08   #25
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Третья? Транснациональная? Трубопрокатная? Имхо, не стоит сокращать слова настолько, чтобы допускать неоднозначные толкования
Стр. 22 в документе, размещенном в предыдущем посте.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 09:09   #26
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Стр. 22 в документе, размещенном в предыдущем посте.
Ну вот, я так и не угадал, что значит это сокращение, т.к. для меня оно неочевидно
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 12:28   #27
autoreferat
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Москва, Варшавское шоссе, д.36
Сообщений: 25
По умолчанию

Позвольте мне, как человеку, четверть веку печатающему авторефераты, дать пару советов. Периодичность этих советов на данном сайте два-три года
Объем: для гуманитариев - 1,5 условных печатных листа, для остальных - 1 (для кандидатских диссертаций).
Что такое 1 условно печатный лист? Он не имеет никакого отношения ни к издательским, ни к авторским листам. Условно печатный лист - это площадь. Лист, к примеру, размером 100х70 см. Потом его сворачивают пополам, потом еще пополам, потом еще если нужно, потом подрезают края и получается автореферат. Так книги печатали всегда и печатают до сих пор большими тиражами. Автореферат печатается малым тиражом (100 и 150 экземпляров - это не тиражи, поверьте на форматной бумаге, но "условно печатный лист" остался. Для формата А5, а именно такой формат имеет готовый автореферат, это 16 страниц.
То есть, гуманитарии - 24 страницы, остальные - 16. Сразу скажу: на это давным давно мало кто обращает внимание и я знаю ученых секретарей, которые уверены, что 1 усл.п.л - это 24 страницы. На радость авторам.
Далее: если ваш автореферат в одном файле, учтите, что две первые страницы у вас будет обложка. То есть, страниц будет все равно 24, но последняя страница будет 26-й. Я бы настоятельно советовал обложку и текст делать разными файлами. Знаете, какая самая частая просьба? Убрать номер страницы с обложки
Если обложка в одном файле, а текст - в другом, эта проблема пропадет сама собой. К тому же, если текст будет в отдельном файле, вы всегда сможете понять, будут ли в автореферате чистые страницы или нет: кратно 4-м - нет чистых страниц, не кратно - есть.
Теперь про объем. Если нужно впихнуть в нужный объем несколько строк, можно уменьшить межстрочный интервал или везде, но чуть-чуть - вместо полуторного поставить 1,45, это будет совсем незаметно, или уменьшить интервал с 1,5 до, допустим, до 1,2 в одном-двух разделах, например, в списке опубликованных работ, а остальное не трогать. "Абзац" - "Межстрочный интервал" - "Множитель"
Можно уменьшить поля. По умолчанию, чаще всего, Word дает поля 3 и 1,5 см. 3+1,5=4,5. Выставив слева и справа по 2 см, вы выигрываете 0,5 см во всем тексте, что суммарно дает выигрыш в несколько абзацев.
А вот уменьшением кегля (размера) шрифта я бы не осбоенно увлекался. 14-й кегль уменьшается при печати до 10. Меньше - уже не комильфо, на мой взгляд.
Как-то так, в общем. Если что - спрашивайте, отвечу с удовольствием.
autoreferat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 12:46   #28
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autoreferat Посмотреть сообщение
Объем: для гуманитариев - 1,5 условных печатных листа, для остальных - 1 (для кандидатских диссертаций).
Увы, в Положении-2013 уже не печатные, а авторские листы...

Добавлено через 32 секунды
Цитата:
Сообщение от autoreferat Посмотреть сообщение
на это давным давно мало кто обращает внимание
Поаккуратнее. Обращают.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от autoreferat Посмотреть сообщение
учтите, что две первые страницы у вас будет обложка
И последние две - тоже. Поэтому мы советуем соискателям не стесняться и залезать на обложку, оставив в самом низу последней страницы место для выпускных данных.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 13:06   #29
autoreferat
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Москва, Варшавское шоссе, д.36
Сообщений: 25
По умолчанию

Да, авторские. Подзабыл слегка

А на обложке печатается текст очень часто. Выходные данные всегда можно напечатать и на 4-й странице обложки.
autoreferat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 21:43   #30
alexsafit
Member
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 72
По умолчанию

Прошу прощения, писал это в параллельной ветке, но тема подзаброшена там, думаю никто не ответит. Продублирую ещё здесь, да простят меня модераторы

Ситуация более сложная - научный руководитель умер. Аспирантура окончена, предзащита пройдена, отзыв есть. Нужно ли назначать научного консультанта (и где его назначать, если все бумаги из аспирантуры уже на руках)? Как лучше выразить благодарность и почтить память в АР? Так и написать "светлой памяти Иванова Иван Ивановича посвящается", так вроде только в художественных произведениях пишут. Кто-нибудь сталкивался с таким печальным выходом на защиту?
alexsafit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru