Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2008, 16:42   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Докторантура

Прошу прощения у модераторов, если завел тему не в том разделе.

Вопрос в следующем: возможно ли с точки зрения закона учиться одновременно в двух докторантурах (или иметь статус соискателя докторской степени в двух разных учреждениях). Речь идет об одновременном написании двух докторских по двум разным наукам
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.08.2008, 18:32   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Речь идет об одновременном написании двух докторских по двум разным наукам
Разве такое бывает?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 19:14   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Это ничему не противоречит, но не знаю, как это возможно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 21:01   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

nauczyciel, в жизни бывает разное;-), хотя и согласен, что ситуация нетипичная. Речь идет вот о чем - в ряде случаев (и это ни для кого не секрет) примерно один и тот же материал (только с по разному поставленными акцентами) может быть с успехом защищен по разным наукам. Простейший пример: написав и защитив диссертацию по специальности 08.00.13 "Математические и инструментальные методы экономики" и став доктором экономических наук, можно - особенно если грамотно подобрать совет - этот материал (только выпятив модельную сторону дела) потом защитить, например, по 05.13.18 по техническим наукам. Если человек гонится за регалиями - то в таком подходе ничего непонятного нет...

fazotron, тогда другой вопрос - а если это ничему не противоречит, то почему это невозможно?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 21:19   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IvanSpbRu,
Как уже писал где-то уажаемый как раз Fazotron (кстати доктор двух отраслей наук - медицинских и экономических) - одну и ту же диссертацию (тем более докторскую) 2 раза защищать нельзя. Он уже писал на это форуме. Во всех таких случаях идет жесткая проверка в ВАКе, чтобы в новой диссертации было не более 20% текста из предыдущей. Так что фактически придется писать 2 диссертации - иначе - все были бы такие "умные".
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 21:30   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Textilshik, так эти 20% как раз и могут быть содержательной частью. А все обзоры литературы и примеры практического применения пишутся отдельно, а также вносятся соответствующие изменения в содержательную часть. Условно говоря - в экономических науках подчеркивается экономическая новизна, а в технических - новизна модели...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 21:34   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IvanSpbRu,
Фазотрон как раз и говорил, что проверяется, чтобы предметная и содержательная часть не совпадали. А так - не зная, можете по пробовать. Только мне непонятно - зачем это надо - доктор наук он и есть.
Или Вы Олимпийских игр (плавания) насмотрелись: хотите быть как Фелпс - 14-тикратным, хоть не олимпийсим чемпионом, но хотя бы доктором наук (правда не знаю, есть лис только отраслей)

До чего не доведеь человека тяга к корочкам и побрякушкам !)
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 21:49   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Textilshik, что Вы, мне до моей докторской пять верст до небес и все лесом. А вот один знакомый и впрямь собирается провернуть нечто подобное. Как раз по техническим и экономическим наукам. Корочки ему нужны чисто для престижа, а поскольку докторов наук сейчас развелось немерено, хочется стать дважды доктором;-) Свою аргументацию он мне изложил, я ее привел здесь - и принципиальных изъянов в ней не вижу...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 06:38   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

IvanSpbRu
Технически и юридически это можно сделать в том примерно варианте, как вы описываете, при условии, что публикации не будут дублироваться и экспериментальная часть будет отличаться
При этом я бы не рисковал их защищать в близкие сроки. У меня между докторскими было пять лет
При этом темы и содержание не перекрещивались

Последний раз редактировалось fazotron; 20.08.2008 в 07:56.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 10:28   #10
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Не знаю как в экономике, но в технических науках обзор и вся другая тягомотина - это не более 10%. Остальное все свое. Поэтому заново придется переделывать 70% (90-20). А это уже совсем другая работа.
Тем более, что публикации должны быть все другие. Мне кажется это полная дурь.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru