Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 22:50   #21
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?
Да, кроме тех случаев, когда совет готов признать - по итогам защиты - кандидатскую как докторскую. Но ив этом случае проводится повторная защита - уже с соблюдением докторских требований - то есть все равно этап кандидатской защиты диссертант пройти обязан.

То есть, если я правильно понимаю, если совет готов признать кандидатскую диссертацию в качестве докторской по итогам защиты, а у диссертанта всего одна ваковская публикация, то ему нужно для выхода на повторную защиту своей диссертации - уже в качестве докторской - обеспечить семь ваковских публикаций
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.05.2009, 23:07   #22
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?
Если я правильно помню, то все-таки не с 2006, а раньше. Это требование - наличие кандидатской степени для соискателя степени докторской - кажется появилось всё-таки году в 2002-2003.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 14:24   #23
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

http://vak.ed.gov.ru/ru/answers/faq_3/?id4=97&i4=10 - на всякий случай вот ссылочка на соответствующую информацию на сайте ВАК
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 22:15   #24
Борик
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Из многочисленных рассуждений на форуме у меня складывается впечатление что основные "тяжести" по защите докторской это 7 ВАКовских публикаций, монография?
Борик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 22:21   #25
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Борик - 2 монографии, голубчик . нет, спасибо товарищам из ВАК здесь и сейчас говорить не нужно. + публикация основных достижений исследования в журнале + банкет - это уже не кандидатский уровень (особенно если защита отдельно происходит от второй кандидатской - это когда сначала защищается доктор, а потом кандидат) + неформальные расходы. Короче если все это "монетизировать", а кирпич из воздуха пальцем действительно высосан в один момент - то 300+ тыров.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 07:34   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
300+ тыров
ИМХО, это не самое сложное в докторской. Сложнее сама процедура подготовки документов. Сложно методично работать годами (если сам пишешь нормальную работу) просто ради своего эго, без особых перспектив повышения своего уровня жизни...
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 10:25   #27
Борик
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 19
По умолчанию

Как раз методично работать годами в моём случае не трудность (работаю в практическом здравоохранении, тему подбираю важную для практики и на протяжении всех этих 5-6 лет буду ей плотно заниматься). Просто хочется ПОПРОБОВАТЬ параллельно с практической работой ПОПЫТАТЬСЯ сделать докторскую. Мне просто очень интересно теоретические требования и "подводные" камни на этом пути!.
Борик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:51   #28
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борик Посмотреть сообщение
Как раз методично работать годами в моём случае не трудность (работаю в практическом здравоохранении, тему подбираю важную для практики и на протяжении всех этих 5-6 лет буду ей плотно заниматься). Просто хочется ПОПРОБОВАТЬ параллельно с практической работой ПОПЫТАТЬСЯ сделать докторскую. Мне просто очень интересно теоретические требования и "подводные" камни на этом пути!.
Я бы советовал публиковать все, что не стыдно показать специалистам в Вашей области. Умеете писать хорошие обзоры - публикуйте обзорные статьи. Получили интересные экспериментальные результаты - публикуйте оригинальные статьи. Не вижу никаких ограничений, кроме качества публикуемого материала.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 21:08   #29
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Сложно методично работать годами (если сам пишешь нормальную работу) [....] без особых перспектив повышения своего уровня жизни...
Да не скажите, батенька - только прямая выгода 4 тыров х12
= 48 тыров.
+ повышение оклада на несколько тыров
+ сразу доплата растет в других вузиках.
+ уважаемым человечком становишься и даже можно на лавочке сидеть, семечки грызть, и даже всем оплеухи раздавать вежливо намекать - сначала стань доктором - а потом меня любимого критикуй. Вот

Так что за последующих пять лет после получения корочки затраты окупаются полностью ( в том числе и на само написание работы), а дальше уже чистая прибыль идет.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 07:12   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Hulio, если работать только в ВУЗе - да, имеет смысл писать и защищать докторскую.
Но до тех пор, пока свежевыпущенный из ВУЗа инженер получает в два раза больше доктора, профессора в ВУЗе, а опытный инженер - в пять раз больше - смысла в докторантуре я не вижу.
На производстве (в инженерном деле) доплата за степень доктора не сильно превышает доплату за степень кандидата, и карьерных перспектив докторство по сравнению с кандидатством особо не обещает. В смысле, для производственного начальства разница между неостепенённым инженером и инженером со степенью - огромна, а между к.т.н. и д.т.н. - неочевидна.
В общем,
Цитата:
4 тыров х 12 = 48 тыров
это аргумент для преподавателя ВУЗа, но совершенно не аргумент для инженера на производстве.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru