Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2011, 12:15   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию ЕГЭ и профориентация

Прочел статью. ЕГЭ помешал профориентированию абитуриентов в вузах, считают эксперты
Интересно узнать мнение профессиональных педагогов на этот счет. Я, например, в свои 17 лет тоже очень долго решал, куда стоит поступать. Мне кажется, это такой сложный вопрос - в таком возрасте настолько координально определиться со своей жизнью. Осознание того, что действительно тебе надо и интересно приходит к годам 30-40. ИМХО.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.01.2011, 13:41   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
координально

Я тоже к 17 годам не определился. выбрал наугад, ни о чем не жалею. не стал бы я Нобелевским лауреатом по физике.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:55   #3
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

"В Европе дети поступают в вузы гораздо позже, чем в России. Они взрослее, у них устойчивее психика и яснее видятся цели. В 17 лет психика все-таки неокрепшая, и на ребенка возлагается слишком большая ответственность по выбору будущей профессии", - считает Ледяев.

А вот было время...когда в 17 уже женились вовсю и становились королями, царями и т.д. В 17 лет считали взрослым. Впрочем, времена изменились
Однако должен заметить, что наступление возраста, когда человек может осознанно выбрать (и подходит к выбору именно так) профессию, у каждого человека наступает в разное время.
Ну а если только в 30-40 лет понял, что тебе было нужно, то даже не знаю, как это назвать)))
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:00   #4
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
Ну а если только в 30-40 лет понял, что тебе было нужно, то даже не знаю, как это назвать)))
Здрасти, приехали. То есть вы отказываете человеку в праве на самоопределение? Выбрал в 17 и занимайся только этой деятельностью? А как быть тем, у кого интересы разрозненные и везде они неплохо, но пока не очень глубоко ориентируются. Я из таких. И мне выбор в принципе дается тяжело. А уж выбор дела жизни - это целая эпопея. Не определился до сих пор.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:02   #5
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Подождите, Денис, выбор дела жизни и выбор профессии - это разные вещи) Мы ведь сейчас говорим о последнем. А первое может изменяться хоть все время до самой смерти, это нормально.
Если человек только в 30-40 лет осознал, что не на ту профессию учился - это диагноз)))
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:05   #6
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение
Подождите, Денис, выбор дела жизни и выбор профессии - это разные вещи)
С чего бы вдруг? Навскидку. Академик Лихачев. Дело жизни и профессия совпадают. Человек состоялся как профессионал. И, думаю, дело жизни его ему нравилось.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:10   #7
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Я имею ввиду, что нужно разграничить выбор дела жизни и выбор профессии. Естественно, что иногда они совпадают, но еще чаще - нет.
Возвращаясь к первому Вашему посту могу заметить, что Вы сами спрашивали о профориентации, а не выборе дела жизни
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:13   #8
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Понимаете ли, Букв@ГрыZz. В идеале люди должны идти учиться осознанно. Чтобы тот, у кого написано в дипломе "Ландшафтный дизайнер", и занимался ландшафтным дизайном. То, что у нас люди для корочки учатся, это как бы, больше исключение нежели правило.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:15   #9
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

deniska56, Вы неисправимый идеалист))) Ничего, это с возрастом обычно проходит, особенно в условиях соврменной России)
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 14:16   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
То, что у нас люди для корочки учатся, это как бы, больше исключение нежели правило.
Скорее, правило, чем исключение. Тут где-то попалась информация, что 85% людей не работает по специальности, полученной в вузе. За достоверность цифр не ручаюсь, но что-то такое имеет место, пусть не в таких масштабах.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru