Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2020, 16:46   #1
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию Оборудование, приобретённое на средства гранта РФФИ

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу поделиться опытом приобретения оборудования для проведения экспериментов на средства грантов РФФИ.
В нашей организации какая-то чертовски сложная процедура поиска поставщиков, оформления с ними договора о предоплате, приёма-передачи оборудования и т.д. даже на простейшие элементы.

Да и к тому же, после завершения исследования всё оборудование остаётся на балансе той организации, куда аспирант трудоустроен.
Таким образом, ни руководитель, ни исполнители работ, если они после завершения в этой организации больше не работают, не могут использовать это оборудования для дальнейших исследований. Оформить лабораторный стенд в личное использование тоже нельзя.

Вот такой у меня вопрос. И если кто-то внесёт ясность по этому вопросу, буду признателен.
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2020, 16:52   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Могу сказать по опыту покупки компа по гранту: пошла в магазин, купила комп как частное лицо. К отчету в строке оборудование приложила счет за комп. Компом пользуюсь, никому отдавать не собираюсь. Вам средства гранта куда переслили? У Вас какой проект. По нашему все средства перечисляют на счет руководителя гранта. И он ими распоряжается.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:54   #3
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

В Вашей организации обычная формальная процедура поиска поставщиков через конкурс. Обычная бюрократия. Самое главное - Вы это оборкдование можете купить как частное лицо или его продают только организациям?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:01   #4
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Могу сказать по опыту покупки компа по гранту: пошла в магазин, купила комп как частное лицо. К отчету в строке оборудование приложила счет за комп. Компом пользуюсь, никому отдавать не собираюсь. Вам средства гранта куда переслили? У Вас какой проект. По нашему все средства перечисляют на счет руководителя гранта. И он ими распоряжается.
Я принимаю участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты»).

И я же выступаю как руководитель этой работы.

Средства гранта перечислили на счёт отдела в учебном заведении, куда я трудоустроился (причём, трудоустройство в учебное заведение было одним из условий получения гранта).

Так что, на личном счёте у меня ничего нет от гранта (кроме з/п).

У меня сейчас точно такая же проблема. Мне нужно приобрести более мощный компьютер. И чтобы это сделать, я, дескать, должен найти нескольких поставщиков, заключить с ними договор о предоплате оборудования, и, как только они его поставят (сроки тоже непонятны), выплатить им оставшуюся часть суммы. Ну прямо-таки не аспирант, а какой-то предприниматель.

Мне кажется, процедура должна быть проще.

Всё, что нужно для компа, нашёл в DNS.
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:05   #5
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
В Вашей организации обычная формальная процедура поиска поставщиков через конкурс. Обычная бюрократия. Самое главное - Вы это оборкдование можете купить как частное лицо или его продают только организациям?
То оборудование, которое мне нужно, я могу купить как частное лицо. Это обычные комплектующие для компьютера и электротехническое оборудование (осциллограф, мультиметр, провода и т.д.), которое продаётся в любом магазине товаров для радиолюбителя.
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:22   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

dtnturbo, так как в новых грантах рффи прикрыли лавочку с "на личное потребление". я думаю тут налоговая и пенсионный посторались, то у вас нет вариантов кроме как купить это обоурдвание с соблюденеим всех формальностей закупок или с наценкой через обнал свое зарплаты\надбавки

еще можно скататься в командировку за пределы страны и получить номральные суточные по личному опыты суточные за бугром, особено какуюнить португалию, можно делаить на два вообще без потери уровня жизни в командирвоке))

а вообще можите провести серию закупку комплекутющих отдельно (если это допускает законадалеьтсво), тогда каждая покупка меньше 100 тысяч и конкурс проводить не надо.
но все так же это проводиться через организацию. еще вопрос - сможите ли вы поставить компьютер на баланс как исседовательсткую установку\оборудование.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:25   #7
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtnturbo Посмотреть сообщение
заключить с ними договор о предоплате оборудования, и, как только они его поставят (сроки тоже непонятны), выплатить им оставшуюся часть суммы.
вообще - это делает отдел закупок в приличных местах. а в шарагах и в понтовых типо мгу приходится по факту самим.
многи конторы умеют работаь с гоструктурами. скорее всего у ваше организации уже есть у кого они покупали компы (могут быть наценки больше, чем с обналом зарплаты). плюс у организации есть, ну или должны, ьыть условия соотношения пред\пост оплаты и сроков поставки.

ну и да. так как это куплено на средства грант - это собственость организации. вы можите эти распоряжатся только пока выполняетте проект для которого этого куплено.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:27   #8
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtnturbo Посмотреть сообщение
(осциллограф, мультиметр, провода и т.д.), которое продаётся в любом магазине товаров для радиолюбителя.
в мультиметр и провода я еще могу поверить про радиотовары, а вот осцилограф приличный - уже вопрос. или вам простенький нужен для прост опокаазать сигнал?

блин. привык к тому что сообщения объединяеются и нафлодил. сорри)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 17:35   #9
dtnturbo
Junior Member
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Lord Marlin, комментирую по порядку:

1. Моя текущая закупка будет меньше 100 000 рублей. А если быть точнее - 38 000. Не понимаю, для чего здесь нужно искать аж трёх поставщиков, да ещё с такими процедурами закупок. Не знаю, смогу ли "поставить компьютер на баланс как исседовательсткую установку\оборудование". Почему это важно?

2. Так я и думал...

3. Простейший осциллограф, снять несложный сигнал.
dtnturbo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 18:30   #10
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

dtnturbo,
тогда вы можите купить это у одного поставщика без конкурса, если только ваша организация что-то не наплодила в локальных нормативных актах, но имхо, врятли.
вообще это делается так.
1. просите комерчечкое предложение у организации, в котором будет написано позиции, цена каждой, условия поставки (адрес и сроки) и условия оплаты (пред\пост (сколько дней), в каком соотношение). чем больше компания, тем проще им согласиться на посте оплату.
2. с этим предложением идете в отдел закупок и спрашиваете что им еще надо (обычн онужна заявка на закупку).
до сюда делают все и всегда)) пусть и в разных вариациях
далее по уму должен делать отдел закупок
3. заключается договор на поставку.
4.оплата\поставка и так далее.

если в вашей организации на вас хотели класть болт по поводу закупок, то или пилити сами и доставайте их как и что сдалать или озадачте вышестоящее начальство вопросом "чо за нах вообще?". вы ж там не один работаете и не в вакууме.

надо смотреть на что допускаются расходы по гранту. если там есть оборудование, то осцилограф пройдет, а компьютер может и нет, так как он может быть не оборудованием, а компютером или еще какой хренью. надо узнавать.
вооще я вам советую взять все в одном месте и попроситть обозвать это какнить ьтипо "измирительная станция для измерия измирителя". ) тогда и комп и все прибулуды будут идти комплектом и все ок.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru