Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 19:40   #41
Daiynlo
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Доброго времени суток. Тема тут очень близка к тому, что мне нужно, хоть я и не аспирант. Надеюсь мне ответят, не смотря на срок давности данной темы.

Описание: У меня есть 6 значений на оси абсцисс и 6 соответствующих значений на оси ординат. Я беру миллиметровку, карандаш и линейку и строю график, тупо соединяя точки. Затем у меня появляется известное значение на одной из осей( не важно на какой) и мне нужно найти соответствующее значение на другой оси. Я определяю это по бумаге линейкой.
Вопрос: Есть ли программа, которая упростит мою жизнь, избавя от ежедневного черчения на миллиметровке? Чтобы она просто выдавала значения, допустим абсциссы при известном значении ординаты на куске графика, который является прямой. Или формула в екселе или что угодно другое, лишь бы не чертить...а то глаза выпадут скоро...

P.S.высокоинтеллектуальные методы статистической и прочей обработки не предлагать, ибо линейка и карандаш справляются, значит не так все сложно....
Daiynlo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.10.2014, 19:41   #42
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daiynlo Посмотреть сообщение
Описание: У меня есть 6 значений на оси абсцисс и 6 соответствующих значений на оси ординат. Я беру миллиметровку, карандаш и линейку и строю график, тупо соединяя точки. Затем у меня появляется известное значение на одной из осей( не важно на какой) и мне нужно найти соответствующее значение на другой оси. Я определяю это по бумаге линейкой.
Есть ли программа, которая упростит мою жизнь, избавя от ежедневного черчения на миллиметровке? Чтобы она просто выдавала значения, допустим абсциссы при известном значении ординаты на куске графика, который является прямой. Или формула в екселе или что угодно другое, лишь бы не чертить...а то глаза выпадут скоро...
Сделать все то же самое, но в Экселе. Включив отображение основных и промежуточных линий сетки, получите ту же "миллиметровку", но в электронном виде
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 19:55   #43
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daiynlo Посмотреть сообщение
Описание: У меня есть 6 значений на оси абсцисс и 6 соответствующих значений на оси ординат. Я беру миллиметровку, карандаш и линейку и строю график, тупо соединяя точки. Затем у меня появляется известное значение на одной из осей( не важно на какой) и мне нужно найти соответствующее значение на другой оси. Я определяю это по бумаге линейкой.
Вопрос: Есть ли программа, которая упростит мою жизнь, избавя от ежедневного черчения на миллиметровке? Чтобы она просто выдавала значения, допустим абсциссы при известном значении ординаты на куске графика, который является прямой. Или формула в екселе или что угодно другое, лишь бы не чертить...а то глаза выпадут скоро...
Ну, кусочно-линейная функция, в вашем случае n=4



Дальше вычисления примерно на уровне математики начальной школы (см. задачу 2)

Делаете таблицу в Excel

Код:
X	Y	K	B
1	10	=C3	=D3	
2	20	=(B3-B2)/(A3-A2)	=B3-C3*A3
3	-9	=(B4-B3)/(A4-A3)	=B4-C4*A4
4	10	=(B5-B4)/(A5-A4)	=B5-C5*A5
5	11	=(B6-B5)/(A6-A5)	=B6-C6*A6
6	11	=(B7-B6)/(A7-A6)	=B7-C7*A7
Дальше считаете по коэффициентам:
=1,1*ВПР(1,1;A2: D7;3)+ВПР(1,1;A2: D7;4)

Вместо выделенного жирным используйте ссылку на ячейку. Обратную операцию проделайте самостоятельно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Сделать все то же самое, но в Экселе. Включив отображение основных и промежуточных линий сетки, получите ту же "миллиметровку", но в электронном виде
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 20:03   #44
Daiynlo
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

хм, а если использовать функцю ТЕНДЕНЦИЯ в ексель? Я попробовал щас, вроде что-то похожее выдает... завтра на работе сравню с графическими значениями...
Daiynlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 20:20   #45
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daiynlo Посмотреть сообщение
хм, а если использовать функцю ТЕНДЕНЦИЯ в ексель?
Так даже проще. Только результаты будет другими.

Цитата:
Возвращает значения в соответствии с линейным трендом. Функция ТЕНДЕНЦИЯ аппроксимирует прямой линией (по методу наименьших квадратов) массивы известные_значения_y и известные_значения_x. Возвращает значения y, соответствующие этой прямой, для заданного массива новые_значения_x.
Иными словами, вместо соединений точков отрезками, что делаете вы, используется КМНК с одной прямой линией.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 21:41   #46
Daiynlo
Newbie
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Для тех, кто будет искать ответ на похожий вопрос.
Я решил свой так: т. к. у меня 6 точек, то получается график из 5 прямых (от точки к точке) В екселе я воспользовался функцией ТЕНДЕНЦИЯ для каждого из этих графиков отдельно т.е. сделал табличку в которой есть 5 ячеек с функцией ТЕНДЕНЦИЯ ( ну и все данные для этой функции конечно). Потом, когда у меня появятся, например, известное значение на оси Х, я просто смотрю в какой из диапазонов (т е в каую прямую) попадает это значение и изменяю данные для соответствующей ячейки с ТЕНДЕНЦИЯ. И, поскольку кусок графика (прямая по двум точкам) на этом отрезке полностью совпадает с созначениями ТЕНДЕНЦИЯ то и результат получается точный.... надеюсь вы меня поняли, потому что я сам себя уже с трудом..спать хочу очень... Спасибо всем за ответы.
Daiynlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 09:10   #47
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Признаться, изрядно шокирован этой темой. Интересно, ТС - диссер пишет?
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 16:15   #48
sum
Advanced Member
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 284
По умолчанию

Не шокируйтесь, тут даже кодить не пришлось)))
sum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 18:48   #49
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Hogfather, может, все-таки полином брать, а не линейными кусками?
---------
Per rectum ad astra. Ну или наоборот.
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 18:52   #50
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
может, все-таки полином брать, а не линейными кусками?
Еще скажите пятой степени, чтобы гаратировано провести через шесть точек...

Когда нас просят хлеб, мы жареных курей не даём.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru