Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2003, 20:04   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Иногда нужно купить ту или иную книгу в оригинале, т.к. возможно, она окажется полезна в научной работе. Возможно, кому-либо известен менее затратный способ обретения такой литературы, чем "лобовой" заказ в онлайновых книжных магазинах? Возможно, какая-то программа помощи молодым ученым в виде целевой дотации на приобретение книг? Что-то подобное? Никто не сталкивался?

Дело в том, что, к сожалению, в данном случае ситуация складывается по известной поговорке "за морем телушка -- полушка, да рубль перевоз". В моем случае даже хуже: литература по бухгалтерии и аудиту недешева даже в Росии, а уж там -- и подавно. Ситуация усугубляется еще тем, что многие продавцы отказываются отправлять товар в Россию (в том числе, что особенно обидно, магазинов, предлагающих used books, т.е. исчезает возможность сэкономить на покупке б/у книжки). Можно воспользоваться услугами российской фирмы-посредника, но это еще не менее $15-25, плюс стоимость доставки по США, плюс доставка по России. Например, реально базовая цена в $33 (одна из самых безобидных цен для книги по аудиту, причем б/у -- новая $46) плавно превращается в $65. Это paperback в 108 страничек. Очень мило.

На всякий случай. Нужных мне на текущий момент книг нет в РГБ и ВГБИЛ нет в электронном виде в интернете (не нашел, по крайней мере). Старое издание одной из них есть в РГБ, но -- во-первых, старое, и во-вторых -- там ремонт, "обращайтесь в начале октября".

==================
На всякий случай приведу здесь названия.

Computer Auditing
Authors: Chambers A. D. and Court J. M.
1991, Third Edition

Computer-Assisted Auditing
Author: Mark Lehman
2002
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.07.2003, 20:47   #2
Cheery
Newbie
 
Регистрация: 03.07.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Jacky
Цитата:
Возможно, какая-то программа помощи молодым ученым в виде целевой дотации на приобретение книг? Что-то подобное? Никто не сталкивался?
В первый раз слышу об этом. Когда был в России - просто говорил шефу, что нужно купить, и покупали.. Сейчас, находясь в штатах, ситуация не изменилась.. Книги покупаю с грантов.. Но особенность в том, что все можно взять в библиотеке. Если там нет, то есть так называемый Interlibrary Loan - заказываешь в одной из библиотек книгу, которой там нет.. и ее присылают на время из той, где она есть..
А покупать нужно книги в России - там они пока дешевле всего
Вот и приходится либо при поездке.. либо на озоне или еще где (доставка выходит еще баксов в 10)..
Но я помню, что говорил мне друг - на одном из сайте (по моему основатели стандарта DjVu - http://www.djvuzone.org/wid/ , но не уверен) есть форма для перевода из разных форматов (таких как pdf) в данный формат.. и они не удаляют старые файлы и новые.. Там лежит очень много книг.. Но я не могу его спросить, так как он уже уехал на неделю..
А так.. нужно смотреть и спрашивать тут )
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&topic=13256#1
Cheery
ЗЫ: вот оно, но инфа долго не хранится..
http://any2djvu.djvuzone.org/raw
Cheery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2003, 20:55   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Цитата:
Нужных мне на текущий момент книг нет в РГБ и ВГБИЛ
В ИНИОНе не интересовался?

Добавлено


В своем институте кстати не интересовался? Книгами и способами заказа?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2003, 16:26   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Cheery
Цитата:
А так.. нужно смотреть и спрашивать тут
Ага, вот сегодня только спросил. Но боюсь, что результат вряд ли будет -- у меня ведь Computer Auditing в смысле использования компьютеров при аудите бухгалтерского учета. Несколько не та тематика, которая популярна в том разделе руборда. Но посмотрим.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2003, 15:39   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Новости для интересующихся моими приключениями.

Итак, ситуация с поиском зарубежной узкоспециализированной литературы довольно сложная. Как я уже говорил выше (см. первый пост этой темы) многие интернет-магазины отказываются работать с Россией или, если работают, отправляют туда только часть ассортимента. Попытавшись сделать заказ в нескольких магазинах и получив везде стандартное "этот товар не отправляется за пределы США" я понял, что нужно искать иные пути -- при этом кормить посредников, увеличивая и без того не очень-то низкую стоимость книг, не хотелось.

Стало быть, гранты, дотации... Халява, в общем. Ага! Почему бы не связаться непосредственно с автором? Так я и сделал. Нашел адрес Марка Лемана и, объяснив ситуацию, попросил выслать мне книгу сюда, в далекую Россию. По возможности -- бесплатно. Очевидно, аргументы оказались убедительными -- г-н Леман не возражал, но, будучи человеком занятым, переадресовал меня к своему торговому представителю г-ну Адамсу, который, после обмена несколькими любезностями и уточнения моего адреса, выслал необходимую книгу и прилагающийся к ней компакт-диск (разумеется, все почтовые расходы были за его счет). Бандероль из США дошла ровно за две недели, диск цел и полностью работоспособен, у книги чуть помят один угол -- но это совершенно неважно. Кроме того, оказалось, что это ко всему прочему обновленное издание: не 2002, а 2003 год. Вот так я решил вопрос и сэкономил $70.


Примечание для любителей сетевой халявы, которые могут случайно заглянуть на этот форум и прочитать это сообщение. Имейте в виду, что данная книга и компакт-диск очень специфичны по содержанию и будут интересны исключительно некоторым специалистам, работающим в области автоматизированного аудита систем бухгалтерского учета. Да и не думаю, что уважаемый доктор Леман будет отныне бесплатно рассылать свою книгу всем желающим. Кто первый встал, того и тапки.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2003, 12:04   #6
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Цитата:
Халява, в общем. Ага! Почему бы не связаться непосредственно с автором? Так я и сделал.
Ищите и обрящете.
Молодец!
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2004, 13:29   #7
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Приобретение иностранных книг

Jacky, респект. У меня тоже стал вопрос о приобретении литературы в оригинале. Просто у меня такая тема, которая этого требует. Да и литературы на русском раз, два и обчелся. Отличная идея связаться напрямую с автором . Может и не на халяву, так хоть удастся поговорить, проконсультироваться.
matss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru