Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 19:39   #1
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию Прикрепление для подготовки диссертации на соискание степени кандидата наук (проект)

Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
Скрытый текст
Для общественного обсуждения представляется Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".

Замечания и предложения по представленному проекту просьба направлять по адресу narutto-sv@mon.gov.ru.

Проект приказа Минобрнауки России "Об утверждении Порядка и сроков прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

Проект Порядка прикрепления для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

*****
Справочно: "О подготовке диссертации в форме соискательства"
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в редакции Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ) к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура) и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук в организации, давшей положительное заключение по данной диссертации, к которой они были прикреплены для подготовки диссертации и сдачи кандидатских экзаменов без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) на срок и в порядке, которые установлены Министерством образования и науки Российской Федерации. Порядок реализации данной нормы в настоящее время разрабатывается.
Извлечение из ответов Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России
Вложения
Тип файла: doc Prikaz_Prikreplenie.doc (51.0 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: doc Poryadok_prikrepleniya.doc (76.0 Кб, 105 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 23.01.2014 в 13:33.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Реклама
Старый 06.12.2013, 20:10   #11
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А вообще, если уж выделили аспирантуру как уровень ВО, то было бы логично приравнять соискательство к заочной форме обучения (со своим учебным планом), в качестве ИГА поставить защиту кандидатской диссертации и итоговым документом сделать диплом об окончании аспирантуры с присуждением решением ГАК ученой степени кандидата наук.
Думаю, что идея-то и состояла в разведении процесса обучения в аспирантуре (что проходило довольно-таки формально и бесцельно) и процесса подготовки и защиты диссертации. Пока же этим документом утвердили их разницу. Но у меня возникает вопрос: должен ли поступающий в аспирантуру (цель-то у ней иная, нежели написание диссертации) прикрепляться к совету, т.е. проходить эту процедуру, которая допускает продолжительность пребывания (2+3), или это будет как-то решаться автоматически - в документах-то нет чётких пояснений?
Ученица вне форума  
Старый 06.12.2013, 20:22   #12
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
kravets, это и ранее было и никто еще от этого не умер.
Возможно. Но переписывать готовое - неправильно.

1. Соискатель прикрепляется к руководителю для написания диссертации (не для сдачи экзаменов). Я считаю, что шансы правильного руководства больше у руководителя-члена совета или сотрудника вуза, при котором есть совет.

2. Советы открывают только в вузах с лицензированной аспирантурой по специальностям совета. Это предполагает наличие специалистов-руководителей по профилю совета.

3. Писать диссертацию под совет и переделывать под совет - это две большие разницы - хотя бы по трудоемкости, времени и нервам.

предпоследнее. Я сам защищал кандидатскую в чужом совете и в чужом городе, до которого было добираться только с пересадкой. Переделывал. Не умер. Но врагу такой канители не пожелаю. Именно поэтому, когда к нам в совет приходят совсем сторонние соискатели, мы стараемся минимизировать объем переделок. Что самое странное - руководители в этом процессе стабильно участия не принимают - они уже умыли руки.

последнее. Вы, видимо, относитесь к тем руководителям, для которых заставить соискателя переписать работу раз 5-10, под требования очередного чужого совета - ничего не стоит - от этого никто не умер. Да, никто из руководителей. Но тривиальная этика в таком подходе тоже отсутствует.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 06.12.2013, 20:36   #13
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
переписывать готовое - неправильно
Я тоже так думаю. Почему работа не только структурируется, но и своим содержанием "подгоняется" под вкусы совета?
Ученица вне форума  
Старый 06.12.2013, 20:39   #14
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю. Почему работа не только структурируется, но и своим содержанием "подгоняется" под вкусы совета?
Потому что совет лучше знает сложившуюся практику оценки содержания экспертами ВАК.

Добавлю - и под паспорт. Это мое нелюбимое, но вынужденное занятие - заставлять соискателей хотя бы использовать формулировки паспорта в формулировках работы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 06.12.2013, 20:50   #15
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Потому что совет лучше знает сложившуюся практику оценки содержания экспертами ВАК.
Вот в этом весь корень зла: от научно-квалификационной работы за многолетнюю подобную практику осталась лишь квалификационная. Содержание размылось, стёрлось, остались структура и шаблон. Поэтому нечего удивляться тому, что стремление сохранить "нужные", "модные в науке" слова искоренило суть исследования.
Ученица вне форума  
Старый 06.12.2013, 21:43   #16
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Вот в этом весь корень зла: от научно-квалификационной работы за многолетнюю подобную практику осталась лишь квалификационная. Содержание размылось, стёрлось, остались структура и шаблон. Поэтому нечего удивляться тому, что стремление сохранить "нужные", "модные в науке" слова искоренило суть исследования.
В технических науках ничего не изменилось. Но критерии оценки в нашем экспертном совете меняются - правда, медленнее, чем паспорта.

Скажем, 5 лет назад за те авторефераты, что сейчас доходят до нас, советы были бы просто закрыты из-за несоответствия специальности.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 07.12.2013, 06:12   #17
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
а аспирантура, являясь третьим уровнем ВО, всего лишь готовит к научно-преподавательской деятельности?
аспирантура теперь является уровнем...."Подготовка К ЗАЩИТЕ" и все....дальше плывем сами....
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума  
Старый 07.12.2013, 12:41   #18
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Переделывать по 5–6 раз неправильно, можно писать под конретный совет или сразу доделать под один. Хотя по идеи требования должны быть едины, как и законность по Ленину, а не Калужская или Казанская. Думаю, что все надо желающему защищаться просто предоставить выбор решать самому и самому взвешивать все риски: или писать диссератацию под руководством профессора, которого знаешь и которому доверяешь и иметь впереди перспективу искать совет, доделывать работу, или вначале пускаться в рискованный поиск научного руководителя с риском нарваться и очень сильно, но знать, что есть совет. Второе мне кажется более рискованным если работа есть, то ее можно подправить под совет, а если НР гадом окажется, то и править будет нечего. Вообще никаких перспектив нет.
докторенок вне форума  
Старый 07.12.2013, 13:40   #19
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Переделывать по 5–6 раз неправильно, можно писать под конретный совет или сразу доделать под один. Хотя по идеи требования должны быть едины, как и законность по Ленину, а не Калужская или Казанская. Думаю, что все надо желающему защищаться просто предоставить выбор решать самому и самому взвешивать все риски: или писать диссератацию под руководством профессора, которого знаешь и которому доверяешь и иметь впереди перспективу искать совет, доделывать работу, или вначале пускаться в рискованный поиск научного руководителя с риском нарваться и очень сильно, но знать, что есть совет. Второе мне кажется более рискованным если работа есть, то ее можно подправить под совет, а если НР гадом окажется, то и править будет нечего.
Совершенно согласен. Кроме последнего процитированного предложения. Уже видел несколько работ с совершенно номинальным НР и реакцией соискателя на мой вопрос типа "А почему НР не принимает участие" - вот такой: "Не мешает - и на том спасибо".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума  
Старый 07.12.2013, 13:48   #20
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

kravets, вот вот это я и мела в виду, что человек выберет НР, который не только мешать не будет, а помогать, а то получается, что НР выбирают как кота в мешке.
докторенок вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru